Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700105.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
598.02 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 2 Строительные материалы Древней Греции

1. Достижения древних зодчих не остались без внимания. Первые, кто увидел сооружения Египта, были греки, которые вернулись домой не только с одними воспоминаниями. Знания, полученные в Египте, вдохновили греческих каменщиков на создание не менее впечатляющих сооружений.

Главные памятники древнегреческой архитектуры находятся в Афинах. Спустя тысячи лет после строительства храмового комплекса в Карнаке, Греция вступила в стадию наивысшего развития. Эллины возводили огромные впечатляющие каменные сооружения. Как и египтяне, греческие зодчие применяли в строительстве природные материалы. Благодаря влажному климату, горы были покрыты обширными лесами. До 6 века до н.э. колонны, крыши и перекрытия в греческих храмах строились из дерева. Но древесина подвержена гниению и горит в огне. Сравнительно низкая прочность деревянных конструкций ограничивает размеры крыши здания. Вот почему греки были восхищены египетскими постройками.

Эллины научились делать колонны из камня. Камень – вот главный строительный материал Греции. Греки быстро освоили технологии строительства каменных конструкций и заменили деревянные колонны каменными. В распоряжении греков имелся один очень интересный строительный материал. Помимо известняка, из которого в Греции строили дома и прочие сооружения, на территории Эллады находились залежи горной породы, которой не было в Египте. Это был мрамор. Мрамор сыграл огромную роль в жизни Древней Греции. Не было лучше материала, чем мрамор. Именно мрамор поведал нам историю античной архитектуры.

2. Мрамор начинал своё существование как известняк, но миллионы лет назад произошло нечто, трансформирующее одно вещество в другое.

Ломтик с чёткими горизонтальными линиями похож на известняк, но другой ломтик совсем иной: видно, что слои в нём закручены по спиралям, почти так же, как в мраморе. Чтобы узнать, как известняк превратился в мрамор, отправимся в прошлое, в юрский период, эпоху, когда будущий греческий мрамор только начинал формироваться.

Перед вами обычный бассейн на территории гостиницы. Он поможет объяснить, как природа превратила известняк в мрамор. Нам понадобятся водные матрасы. Как вам уже известно, земная кора состоит из литосферных или тектонических плит. Предположим, что красный матрас – это африканская плита, а синий – европейская. Плиты словно плавают по верхней части мантии Земли и сталкиваются. Африканская платформа движется на север к Европе. В результате мощного столкновения происходит разрушение известняка. Поскольку африканская плита тяжелее, то она уходит под более лёгкую европейскую. Это так называемая субдукция. В субдукционной зоне, кроме плит, деформируются осадочные породы, размельчаются. Уходя в глубину, плита сильно разогревается. Африканская плита, оказавшись под европейской, оказывается ближе к мантии, разогревается и начинает плавиться. Высокая температура и давление приводят к перекристаллизации, которая превращает осадочную породу в вещество, называемое метаморфической породой. Вот так на территории Греции образовались залежи мрамора.

Метаморфические породы образуются внутри земной коры в результате сильного нагревания и мощного давления. Мрамор не единственная метаморфическая порода. Греческий мрамор образовался под океаническим дном. Но миллионы лет назад движение тектонических плит подняло ценную горную породу на поверхность.

3. Природа подарила Греции неисчислимые залежи великолепного по красоте и качеству мрамора. Вот гора Пентеликон, находящаяся рядом с Афинами. Здесь повсюду, если посмотреть внимательно, разбросан мрамор. Возле этой горы находится одна из крупнейших каменоломен, в которой греки добывали белоснежный мрамор для своих знаменитых сооружений. Даже дорога, по которой в гору везли строительный материал, вымощена мрамором.

Мрамор, добытый в местных каменоломнях и египетские методы строительства, позволили афинянам достичь небывалых успехов в архитектуре.

Мы в знаменитом Акрополе, гордо возвышающемся над Афинами, – непревзойдённом образце древнегреческой архитектуры. И, конечно же, всё здесь построено из мрамора. На вершине горы располагается великолепный памятник, являющийся подлинным олицетворением культуры и славы Греции. Жемчужина в короне Акрополя – Парфенон, крупнейший древний храм на Балканском полуострове, полностью построенный из знаменитого пантериконского мрамора. Храм назван в честь покровительницы города богини Афины. На его сооружение ушло 9 лет. Парфенон построили в 438 году до н.э. Высота храма – 24, длина – 70 метров. Здесь стояла огромная статуя покровительницы города, и, чтобы богиня не разгневалась, храм в её честь выстроили большим и из самого лучшего мрамора.

Когда-то Парфенон поражал глаз величественными формами и яркой белизной мрамора. Парфенон не только не уступал комплексу в Карнаке и другим египетским сооружениям, но даже превзошёл их, благодаря использованию мрамора. Первоначально храм был окружён 46-ю мраморными колоннами. Форма греческих колонн была совершеннее, чем форма египетских колонн, построенных из песчаника. На этом совершенствование колонн не прекратилось. Рядом с Парфеноном находится другое подтверждение торжества мрамора – храм Эрехтейон, который имеет гораздо меньшие размеры и посвящён двум богам – Афине и Посейдону. Храм назван в честь царя Эрехтея. У этого храма толщина мраморных колонн меньше и они более изящны. Такая конструкция стала преобладающей в греческой архитектуре.

Секрет успеха мрамора кроется в самой его природе. Кристаллическая структура мрамора придаёт ему такую прочность, что позволяет ему выдерживать такие нагрузки, при которых разрушаются колонны, построенные из осадочных пород. Мраморные перемычки могут перекрыть большие протяжённые расстояния, не разламываясь при этом пополам. Мрамор позволил грекам выработать неповторимый архитектурный стиль, рождающий ощущение огромного пространства.

Особые свойства мрамора делают его незаменимым при изготовлении скульптур. Греческие мастера создавали непревзойдённые художественные произведения.

Первоначально греки собирались использовать мрамор в качестве строительного материала вместо дерева, но оказалось, что применение мрамора значительно расширяет возможности строительства и рамки существующих архитектурных форм.