Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700105.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
598.02 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 5

1. За долгие тысячелетия жизни возле Средиземного моря и путешествий люди овладели сложным искусством навигации и придумали компас. Греческие моряки наконец узнали, как можно управлять морской стихией. Но наши древние предки имели дело с водой не только на море, но и на суше. Чтобы научиться эффективно управлять водной стихией, люди должны сначала узнать ее природу. Древним грекам понадобилась вся их изобретательность, чтобы понять свойства воды.

На Пелопонесском полуострове древние ученые применяли свои небольшие знания геологии, чтобы уберечь свою землю от наводнений и для защиты от врагов. Лето здесь долгое и знойное, а дожди идут в основном зимой. Жизнь древних греков зависела от источников родниковой воды. Родники круглый год, даже в самые жаркие месяцы, обеспечивали жителей пресной и кристально чистой водой.

Источник воды находился в нескольких километрах отсюда, высоко в горах. Природа обеспечила греков запасами пресной воды и естественными системами водоснабжения. Здесь, в Капсии, в лабиринте пещер и туннелей, мы можем увидеть, как действует природный водопровод в горах.

Какая изумительная пещера! Смотрите: сталактиты и сталагмиты (помните: «титы» смотрят вниз, «гмиты» – вверх). Повсюду – настоящие занавеси из камней и известковые натёки. Вода просачивается сквозь трещины и растворяет известняк, который откладывается на полу и стенах пещеры. Невероятная красота! Смотрите сами.

Это известняк. Приблизительно 100 миллионов лет назад этот известняк находился на дне океана. Он состоит из спрессованных и закальцинированных останков мельчайших беспозвоночных морских животных. Столкновение африканской и европейской плит подняло эти скалы из океана. В результате большая часть Средиземного моря теперь окружена известковыми скалами, сыгравшими огромную роль в жизни древних цивилизаций.

На примере чашки кофе и кусочка кекса я покажу вам, как работает природная система водоснабжения. Известняк, имеющий пористую структуру, может собирать дождевую воду. Представьте себе, что этот кекс – часть известкового слоя. Когда идет дождь (вместо него – кофе), вода проникает в поры известняка. Под действием силы тяжести она проходит через камень и попадает на водонепроницаемый слой базальта (в нашем случае – на тарелку). Известняк играет роль естественного хранилища воды, накапливая, а затем постоянно источая ее в течение продолжительного времени. В результате эта вода появляется за много километров отсюда в виде источника.

Древние греки выяснили, как вода проходит через известковые горы и поступает к родникам. Это знание помогло грекам избежать бедствий, связанных с нехваткой воды.

Ответ на вопрос, как вода, стекающая с гор, попадает в источник, следует искать у подножия горы. Здесь греки нашли несколько отверстий в земле, которые называются колодцами. Они образованы дождевой водой, скапливающейся в известняке. Когда вода попадает в трещину в камне, она начинает понемногу его растворять. Со временем известняк размывается, и трещина становится все больше и больше. В результате получается вот такая раковина.

Греки хотели узнать, с чем соединены эти колодцы, и провели простой, но остроумный эксперимент. Чтобы определить, куда уходит вода из колодца, древние греки использовали сосновую шишку. (Бросает в колодец.) Прямо подо мною находится отверстие, откуда должна выплыть шишка. Но это произойдет через несколько недель.

Колодцы, возле которых я только что побывал, находятся в Капсии, в 40 км отсюда. Вода из этих колодцев течет вниз по подземным каналам, которые проходят под известковыми горами и выходят из этого источника в местечке Кивери на берегах Аргосского залива. Опыт с сосновой шишкой указал древним грекам маршрут, по которому с известковых гор вода течет к прибрежным источникам. Вот так греки впервые узнали о подземной системе водных коммуникаций. Полученные знания спасли древних греков.

2. Климат Средиземноморья мало изменился с античных времен. В течение долгих летних месяцев в Средиземноморье стоит жаркая и сухая погода. Длительная засуха сменяется долгожданными дождями, которые посылаются богами. Живительная влага возрождает землю и родники. Но в Древней Греции дожди иногда становились причиной разрушений. Когда зимний шторм угрожал затопить равнины с возделанными полями, греки предотвращали наводнение с помощью тех самых сточных колодцев.

Чтобы отвести излишек воды от полей, крестьяне прорывали длинную канаву, ведущую к колодцу. Я иду по гигантскому стоку! Вода уходила по канаве в сточные колодцы и поступала к отдаленным источникам.

Для людей, живших на равнине, колодцы были щедрым подарком природы. Но, к сожалению, и для их врагов тоже.

Вот все, что осталось от древнегреческого города Мантинея. Он находится в 120 км от Афин. В 418 году до н.э. здесь произошло одно из самых крупных сражений Пелопонесской войны. Мантинейцы с союзниками сражались против своих соседей – спартанцев. Я покажу вам, как происходила битва. Но, конечно же, в миниатюре.

Это – город Мантинея, а здесь находятся мантинейцы с союзниками. Внизу, на равнине, стоят спартанцы – 4 тысячи воинов, возглавляемых царем Агисом. Агис и его доблестная армия приближаются к городу на расстояние броска копья. Но мантинейцы занимают более выгодное положение на возвышенности. У спартанцев явно невыгодная позиция. Неожиданно Агис приказывает своей армии отступить. Он разработал хитрый план и собирается одержать победу с помощью геологии.

На равнине перед городом имелось несколько главных сточных колодцев, обеспечивающих дренаж в период затяжных дождей, и царь понимал их важность для города. Агис знал, что скоро начнутся осенние дожди, и приказал построить запруду в этой части реки. В результате река должна выйти из берегов, но сточные колодцы не сумеют справиться с таким количеством воды, и равнина будет затоплена.

Все вышло так, как и предвидел хитроумный Агис. Река и сильные осенние дожди быстро затопили равнину, и колодцы оказались переполненными. Защитники города не могли просто стоять на холме и смотреть, как их плодородные земли будут затоплены. Поэтому мантинейцы спустились с укрепленного холма и утратили преимущество. Этого-то и ждал Агис. Он приказал своим войскам наступать…

Замысел царя Агиса принес желаемые плоды. Не буду рассказывать подробности сражения – скажу только, что Мантинея пала.