Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700105.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
598.02 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 5 («Вода и водоснабжение» Часть 2)

Задание 1. Прочитайте комментарий к первому фрагменту видеофильма.

Пелопонесский полуостров – расположен на юге Греции. На территории полуострова находились такие древние города, как Спарта, Коринф, Аргос и др.

Сталактиты – минеральные образования (чаще известковые), свешивающиеся в виде сосулек, бахромы и т. п. с потолка и верхней части стен пещер.

Сталагмиты – минеральные образования (чаще известковые) в виде конусов, столбов, растущих с пола пещер навстречу сталактитам и нередко сливающиеся с ними.

Базальт – темная твердая горная порода.

Задание 2. Смотрите первый фрагмент видеофильма, слушайте, запоминайте.

Задание 3. Слушайте, повторяйте за диктором слова, словосочетания и предложения.

Наши древние предки имели дело с водой не только на море, но и на суше ... Чтобы научиться управлять водной стихией … Чтобы научиться управлять водной стихией, надо сначала узнать ее природу ... Древним грекам понадобилась изобретательность … Древним грекам понадобилась изобретательность, чтобы понять свойства воды … Чтобы уберечь свою землю от наводнений и для защиты от врагов …

На Пелопонесском полуострове лето здесь долгое и знойное … Дожди идут в основном зимой … Жизнь древних греков зависела от источников родниковой воды … Природа обеспечила греков запасами пресной воды … Природа обеспечила греков запасами пресной воды и естественными системами водоснабжения … Природный водопровод в горах … Известняк откладывается на полу и стенах пещеры … Вода просачивается сквозь трещины и растворяет известняк … 100 миллионов лет он находился на дне океана ... Он состоит из мельчайших беспозвоночных морских животных … Столкновение африканской и европейской плит поняло эти скалы из океана … В результате большая часть Средиземного моря теперь окружена известковыми скалами … Известняк, имеющий пористую структуру, может собирать дождевую воду … Когда идет дождь, вода проникает в поры известняка … Она проходит через камень и попадает на слой базальта … Известняк играет роль естественного хранилища воды ... Вода проходит через известковые горы и поступает к родникам …

Греки нашли несколько отверстий в земле, которые называются колодцами … Они образованы дождевой водой, скапливающейся в известняке … Вода попадает в трещину в камне и начинает его растворять … Со временем известняк размывается … Трещина становится все больше и больше … В результате получается раковина … Вода из колодцев течет вниз по подземным каналам под известковыми горами … Греки впервые узнали о подземной системе водных коммуникаций …

Задание 4. Посмотрите первый фрагмент еще раз. Ответьте на вопрос: Какая горная порода способна накапливать дождевую воду и почему?

Задание 5. Прочитайте комментарий ко второму фрагменту видеофильма.

Дренаж – система подземных каналов, посредством которых осуществляется осушение сельскохозяйственных земель, отвод от сооружений подземной воды и понижение ее уровня.

Запруда – сооружение для перекрытия реки.

Спартанцы – жители древнегреческого города-государства Спарты, отличавшиеся воинственным характером и суровым образом жизни.

Афины – город в Древней Греции, игравший ведущую роль в экономической, политической и культурной жизни страны. Сейчас столица Греции.

Пелопонесская война (431- 404 гг. до н. э.) – крупнейшая в истории Древней Греции война между союзами греческих городов. Во главе одного из них стояли Афины, во главе другого – Спарта, которая оказалась победителем.

Мантинея – древний город в центральной части Пелопонесского полуострова.

Задание 6. Смотрите второй фрагмент видеофильма, слушайте, запоминайте.

Задание 7. Слушайте, повторяйте за диктором слова, словосочетания и предложения.

Летом в Средиземноморье стоит жаркая и сухая погода … Длительная засуха сменяется долгожданными дождями ... Но в Древней Греции дожди иногда становились причиной разрушений … Зимний шторм угрожал затопить равнины с возделанными полями … Греки предотвращали наводнение с помощью сточных колодцев … Крестьяне прорывали длинную канаву, ведущую к колодцу ... Вода уходила по канаве в сточные колодцы и поступала к отдаленным источникам … Колодцы были щедрым подарком природы … Для врагов тоже …

Древнегреческий город Мантинея … В 120 км от Афин … 418 год до н.э. … Одно из самых крупных сражений Пелопонесской войны … Мантинейцы сражались против спартанцев … На равнине стоят спартанцы … Царь Агис ... Мантинейцы занимают выгодное положение на возвышенности ... У спартанцев невыгодная позиция … Агис приказывает своей армии отступить ... Он разработал хитрый план …

На равнине перед городом имелось несколько главных сточных колодцев … Агис приказал построить запруду в этой части реки … Он знал, что скоро начнутся осенние дожди ... Река и сильные дожди затопили равнину … Колодцы оказались переполненными … Мантинейцы спустились с укрепленного холма и утратили преимущество ... Агис приказал своим войскам наступать … Мантинея пала …

Задание 8. Посмотрите второй фрагмент еще раз. Ответьте на вопрос: В чем состоял замысел царя Агиса?

Задание 9. Запишите план текста фильма. Смотрите фильм, при необходимости делайте краткие записи.

План

1. Климат и источники воды на Пелопонесском полуострове.

2. Известняк – естественное хранилище воды.

3. Как вода поступает к родникам и колодцам.

4. Древнегреческий способ предотвращения наводнений.

5. Сражение при Мантинее: позиции противников.

6. Хитрость царя Агиса.

Задание 10. Расскажите, что вы узнали о системе природного водоснабжения в Древней Греции (при необходимости посмотрите фильм еще раз). Озаглавьте фильм.