Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
452.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
6.3 Mб
Скачать

Заключение

Возросшие возможности радиоэлектронной аппаратуры, повы­шение требований к показателям качества влекут за собой услож­нение алгоритмов обработки поступающих сигналов. В первую очередь это относится к алгоритмам обработки сигналов, пред­назначенных для ослабления действия помех. Кроме того, совре­менная РЭА и тем более аппаратура будущего должны обладать способностью адаптации к условиям работы. К простейшим устройствам адаптации относятся автоматические регуляторы усиления, устройства автоподстройки частоты. Более сложные устройства адаптации распознают принимаемый сигнал и соот­ветствующим образом меняют параметры аппаратуры.

Наиболее совершенные современные образцы РЭА обладают простейшими признаками интеллектуальности. Эти признаки вы­ражаются в том, что прибор или система в процессе работы ведут определенный диалог с оператором. Прибор запрашивает исходные условия, режим работы и другие данные, предупреждает опера­тора о возможных последствиях. Предусматриваются подсистема автодиагностики состояния, частичное исправление повреждений, переключение на резерв.

Интеллектуальность РЭА облегчает условия труда оператора, обслуживающего аппаратуру, способствует повышению произво­дительности труда, и, без сомнения, в РЭА будущего она будет более развитой.

Перечисленные функции РЭА по обработке сигналов, адапта­ции, диагностике обычно представляются в виде вычислительных программ для микропроцессоров. Поэтому относительный вес цифровых методов обработки сигналов, значение цифровых БИС и особенно микро­процессоров как средства, выполняющего определенные програм­мы, должны возрастать.

Микроминиатюризация РЭА, как известно, позволяет одно­временно улучшить несколько показателей: повысить надежность, уменьшить потребляемую мощность, массу, габариты и стоимость. Однако принципиально важным при этом является вопрос о ком­плексности микроминиатюризации, при которой миниатюризации подвергаются все узлы и блоки. Для этого, по-видимому, часто придется искать нетрадиционные решения, такие, как, например, миниатюризация источников питания с помощью импульсных преобразователей напряжения. Необходимость развития и обновления элементной базы, в первую очередь увеличения быстродействия ИС и степени интег­рации, диктуется необходимостью освоения новых диапазонов электромагнитных (в первую очередь оптических) и упругих волн, а также возрастанием требований к РЭА. Большие надежды свя­заны с развитием функциональной электроники, носителями ин­формации в устройствах которой должны стать не совокупность статических неоднородностей, образующих диодные, транзисторные и другие структуры, а динамические неоднородности, обеспечи­вающие более гибкие связи между носителями информации.

Все большее значение приобретают элементы оптоэлектроники и акустоэлектроники, с помощью которых удается найти качест­венно новые решения ряда традиционных радиотехнических задач. Так, для электрической развязки цепей вместо трансформаторов все чаще применяются оптроны, избирательные LC-цепи с успехом вытесняются акустоэлектронными фильтрами.

Возрастание функциональной сложности РЭА и, как следст­вие, усложнение электрической схемы делают более трудоемким процесс проектирования. Увеличение ассортимента элементной базы к тому же усложняет и снижает эффективность труда про­ектировщика. Вследствие указанных причин повышается время, необходимое на разработку и проектирование РЭА. С другой стороны, расширение ассортимента, быстрое моральное старение РЭА требуют сокращения сроков разработки.

Радиоэлектроника — одна из наиболее быстро развивающихся областей науки и техники.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]