Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
452.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
6.3 Mб
Скачать
      1. Приемник прямого усиления

Приемник прямого усиления содержит следующие основные элементы (рис. 26.):

- входную цепь для обеспечения частотной избирательности. Наличие контуров в этой цепи позволяет настраивать приемник на различные станции в пределах заданного диапазона частот;

- усилитель высокой частоты (УВЧ) для усиления принятых сигналов по напряжению. УВЧ содержит резонансные настраивающиеся контуры и, следовательно, повышает частотную избирательность приемника;

- детектор для преобразования высокочастотных модулированных колебаний в переменный ток низкой частоты;

- усилитель низкой частоты (УНЧ) для усиления сигналов низкой частоты как по напряжению, так и по току, для обеспечения нормальной работы воспроизводящего устройства (телефона, громкоговорителя и т. д.).

Высокочастотный сигнал передатчика, принятый таким приемником, на пути от антенны до детектора только усиливается и никаких других изменений (например, изменение частоты сигнала) не претерпевает. Такой радиоприемник называется поэтому приемником прямого усиления в отличие от более сложных схем супергетеродинных приемников, в которых сигнал, проходя от антенны до детектора не только усиливается по амплитуде, но и изменяется по частоте. Для УВЧ наиболее пригодны маломощные пентоды высокой частоты. В детекторном каскаде, если отсутствует положительная обратная связь по высокой частоте, чаще всего применяются ламповые или полупроводниковые диоды.

Если в детекторном каскаде имеется положительная обратная связь, то используются маломощные триоды и пентоды.

Рис. 26. Блок-схема приемника прямого усиления

Усилитель низкой частоты может состоять из одного каскада усиления мощности или, кроме того, содержать еще каскад (каскады) предварительного усиления, которые усиливают сигнал звуковой частоты по напряжению. В каскадах усилителя напряжения используются триоды, а также маломощные пентоды; в выходных каскадах (усилителе мощности) - мощные пентоды, лучевые тетроды и мощные триоды. Одним из недостатков приемника прямого усиления является склонность к самовозбуждению при большом числе каскадов УВЧ, вследствие чего приходится ограничиваться одним или двумя каскадами УВЧ. При таком количестве каскадов УВЧ приемник обладает сравнительно невысокими электрическими показателями.

      1. Супергетеродинный приемник

Супергетеродинный приемник по сравнению с приемником прямого усиления имеет более высокие электрические показатели. Улучшение основных показателей — чувствительности и избирательности — достигается тем, что основное усиление принятого сигнала осуществляется каскадами так называемой промежуточной частоты (УПЧ), которые работают при неизменной промежуточной частоте; при этом без усложнения настройки приемника можно применить несколько каскадов УПЧ [20].

Рассмотрим работу блок-схемы супергетеродинного приемника, приведенную на рис. 27.

Рис. 27. Блок-схема супергетеродинного приемника

1 - входной контур; 2 — УВЧ, 3 — преобразователь частоты; 4 — гетеродин: .5 —УПЧ; 5—детектор; 7 —УНЧ; 8 — нагрузка

Входной контур и усилитель высокой частоты супергетеродина, так же как и в приемнике прямого усиления, служат для выделения из наводимых в антенне сигналов полезного сигнала с частотой fс и усиления его по напряжению.

Если принятый сигнал промоделирован по амплитуде, то промежуточная частота сохранит ту же форму сгибающей кривой принятого сигнала. Детектор и усилитель низкой частоты в супергетеродинном приемнике выполняет такую же роль, что и в приемнике прямого усиления.

Промежуточную частоту можно выбрать сравнительно низкую, например 465 КГц. При такой промежуточной частоте получается высокая избирательность резонансных контуров УПЧ и, кроме того, каскады УПЧ работают достаточно устойчиво и обеспечивают эффективное усиление сигнала.

Особенностью супергетеродинного приемника являются помехи при приеме сигналов по так называемому зеркальному или симметричному каналу. Предположим, что входной контур и контур УВЧ настроены на частоту сигнала =1000 КГц. Если промежуточная частота 100 КГц и частота гетеродина больше частоты сигнала, то частота гетеродина для данной настройки будет:

(52)

Предположим теперь, что помимо основного сигнала к преобразователю частоты поступает сигнал мешающей станции =1200 КГц и, следовательно, этот сигнал создает промежуточную частоту

(53)

Таким образом, будут прослушиваться две одновременно работающие станции. На этом графике частоты и расположены симметрично по обе стороны частоты . Поэтому описанную помеху называют симметричной (зеркальной).

Если приемник был настроен на частоту =1200 КГц и на этой частоте принималась радиостанция, а затем приемник был перестроен на частоту =1000 КГц и на этой частоте сигнал не принимался, будет вторично прослушиваться станция, работающая на частоте 1200 КГц, так как разность частот будет равна также промежуточной частоте 100 КГц. Практически помехи по зеркальному каналу возникают в диапазоне коротких волн, так как резонансные контуры (входной и контур УВЧ) имеют достаточно широкий спектр пропускаемых частот.

Для уменьшения помех по зеркальному каналу, т. е. для увеличения избирательности приемника по зеркальному каналу, можно применять несколько методов, например увеличение промежуточной частоты, применение более высококачественных входных контуров и применение каскадов УВЧ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]