Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
452.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
6.3 Mб
Скачать
  1. Современные сетевые технологии

    1. Беспроводные технологии

История беспроводных технологий передачи информации началась в конце ХІХ века с передачей первого радиосигнала и появлением в 20-х годах ХХ века первых радиоприемников с амплитудной модуляцией. В 1930-е годы появилось радио с частотной модуляцией и телевидение. В 1970-е годы были созданы первые беспроводные телефонные системы. Сначала это были аналоговые сети, в начале 1980-х появился стандарт GЅМ, ознаменовавший начало перехода на цифровые стандарты как обеспечивающие лучшее распределение спектра, лучшее качество сигнала и большую безопасность. С 90-х годов ХХ века происходит укрепление позиций беспроводных сетей. Беспроводные технологии прочно входят в нашу жизнь. Развиваясь с огромной скоростью, они стимулируют создание новых устройств и услуг.

Обилие новых беспроводных технологий, таких как CDМА (Сode Division Мultiple Ассess – технология с кодовым разделением каналов), GЅМ (Glоbаl Ѕystem for Мobile Сommunications – глобальная система для мобильных коммуникаций), GPRЅ (General Рacket Radio Ѕегvice – услуга пакетной передачи данных), Bluetooth, ЕDGE (Еnhanced Data Rates for GSM Evolution – увеличенная скорость передачи данных для GЅМ), свидетельствует о том, что в области беспроводных технологий зреет революционный подъем [22].

Весьма перспективно и развитие сетей WLAN (Wireless Local Area Network – беспроводные локальные сети), которые используют для связи ОFDM - сигналы или сигналы с расширенным спектром. Технологии беспроводных сетей включают в себя широкий диапазон решений, начиная от глобальных сетей передачи голоса и данных, позволяющих пользователю устанавливать беспроводные соединения на значительных расстояниях, и заканчивая технологиями инфракрасной и радиосвязи, используемыми на небольших расстояниях. Технологии беспроводных сетей применяются в портативных и настольных компьютерах, карманных компьютерах, сотовых телефонах. Беспроводные технологии могут использоваться для самых различных целей. Например, мобильные пользователи могут использовать свои сотовые телефоны для доступа к электронной почте. Путешественники с портативными компьютерами могут подключаться к Интернету через базовые станции, установленные в аэропортах, на вокзалах и в других общественных местах. У себя дома можно подключать устройства к настольному компьютеру для синхронизации данных и передачи файлов.

Беспроводные технологии позволяют использовать многообразные устройства для доступа к данным по всему миру, а также снижают или полностью устраняют затраты на прокладку дорогостоящих оптоволоконных или кабельных каналов передачи данных, предоставляя при этом все возможности проводных сетей. Адаптеры беспроводной сети, которые бывают внутренними и внешними, позволяют подключать компьютеры к сети без помощи кабелей или каких-либо иных физических соединений. Передаваемые данные разбиваются на небольшие пакеты и транслируются между компьютером и приемопередатчиками в виде радиосигналов в специально отведенном диапазоне частот. Беспроводные сети развертываются в аэропортах, университетах, отелях, ресторанах, на предприятиях. Началом разработки стандартов беспроводных сетей является образование всемирной организацией ІЕЕЕ (Іnstitute of Electrical and Electronics Engineers – Институт инженеров по электричеству и электронике) комитета 802.11 в 1990 году. Значительный импульс развитию беспроводных технологий дала Всемирная Паутина и идея работы в Сети при помощи беспроводных устройств.

В конце 90-х годов пользователям был предложен новый протокол беспроводных технологий WАР (Wireless Аpplісаtіоn Protocol – технология просмотра информации из сети Іnternet на экране сотового телефона). Эта услуга сначала не вызвала интереса. Это были основные информационные услуги – новости, погода, всевозможные расписания и т. п. Также поначалу не пользовались спросом и Bluetooth, и WLAN – в основном из-за высокой стоимости этих средств связи. Однако по мере снижения цен рос и интерес населения.

К середине первого десятилетия ХХІ века счет пользователей беспроводного Internet-сервиса пошел на десятки миллионов. С появлением беспроводной Internet-связи на первый план вышли вопросы обеспечения безопасности. Основные угрозы при использовании беспроводных сетей – это перехват сообщений спецслужб, коммерческих предприятий и частных лиц, перехват номеров кредитных карточек, кража оплаченного времени соединения, вмешательство в работу коммуникационных центров. Эти проблемы успешно решаются по мере совершенствования стандартов связи.

Существенна для развития беспроводных технологий и возможность их применения домашними пользователями. Чем больше устройств в домашней сети, тем сильнее загромождают дом соединяющие их провода, усложняющие процессы перестановки мебели. Повышение степени комфортности современного дома, объединение в одно целое всех его структур и объектов (компьютера, телевизора, цифровой фотокамеры, домашнего развлекательного центра, системы охраны, климатической системы, бытовой техники и т. д.) – основа идеи создания интеллектуального цифрового дома, которая также реализуется с помощью беспроводных устройств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]