Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
452.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
6.3 Mб
Скачать
    1. Радиопередающие устройства

      1. Классификация радиопередатчиков

Радиопередающими устройствам называются радиотехнические аппараты, служащие для генерирования, усиления по мощности и модуляции высокочастотных (ВЧ) и сверхвысокочастотных (СВЧ) колебаний, подводимых к антенне и излучаемых в пространство. Передача информации с помощью радиопередатчиков осуществляется в рамках определенной радиотехнической системы.

Три функции - генерация, усиление и модуляция - объединяются общим понятием: формирование сигнала, под которым понимают колебание, несущее информацию. Как указывалось выше, такой электромагнитный сигнал, излученный в пространство, называется радиосигналом.

В технологическом плане радиопередающие устройства представляют собой сборки из микросхем, транзисторов, диодов, электровакуумных приборов, конденсаторов, трансформаторов и множества иных элементов, соединенных между собой согласно определенной электрической схеме. Наиболее совершенные конструкции полностью состоят из полупроводниковых гибридных и интегральных микросхем.

Радиопередатчики классифицируют по пяти основным признакам: назначению, объекту использования, диапазону частот, мощности и виду излучения.

Назначение радиопередатчика определяется радиотехнической системой, в которой он используется, и связано с видом передаваемой информации. В этой связи различают радиосвязные, радиовещательные, телевизионные, радиолокационные, радиотелеметрические, радионавигационные, для радиоуправления и другие типы радиопередатчиков.

Объект использования определяется местом установки радиопередатчика, что влияет на условия его эксплуатации. По этому признаку различают наземные стационарные, самолетные, спутниковые, корабельные, носимые, мобильные радиопередатчики, т.е. устанавливаемые на автомобилях, железнодорожном транспорте и иных наземных передвижных объектах.

По диапазону частот радиопередатчики различаются в соответствии с принятым делением радиочастотного диапазона: сверхдлинноволновые, длинноволновые, средневолновые, коротковолновые, ультракоротковолновые, метровые, дециметровые, сантиметровые, миллиметровые. Передатчики шести первых диапазонов объединяются общим названием - высокочастотные (ВЧ), трех последних - сверхвысокочастотные (СВЧ). Таким образом, границей между радиопередатчиками ВЧ и СВЧ диапазонов является частота 300 МГц. При частоте менее 300 МГц передатчик относится к ВЧ диапазону, выше - к СВЧ.

По мощности ВЧ или СВЧ сигнала, подводимого к антенне, радиопередатчики различают по мощности излучения в непрерывном режиме: малой - до 10 Вт, средней - от 10 до 500 Вт, большой - от 500 Вт до 10 кВт, сверхбольшой - выше 10 кВт.

По виду излучения передатчики различают на работающие в непрерывном и импульсном режимах. В первом случае при передаче сообщения сигнал излучается непрерывно, во втором - в виде импульсов.

Для характеристики типа радиопередатчика следует указать, к какому виду он относится в каждом из пяти названных разрядов.

Пример 1. Радиосвязной радиопередатчик, самолетного типа, УКВ диапазона, средней мощности, непрерывного излучения.

Пример 2. Радиолокационный радиопередатчик, мобильный, сантиметрового диапазона, сверхбольшой мощности, импульсного излучения.

Пример 3. Радиотелеметрический радиопередатчик, спутниковый, малой мощности, дециметрового диапазона, непрерывного излучения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]