Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
425.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
4.68 Mб
Скачать

В.И. Корольков

М.А. Жучкова

Прикладная механика твердого деформируемого тела

Часть 2

Осесимметричные задачи теории упругости

Воронежский государственный технический университет

В.И. Корольков, М.А. Жучкова

Прикладная механика твердого деформируемого тела

Часть 2

Осесимметричные задачи теории упругости

Утверждено Редакционно-издательским советом Воронежского государственного технического университета

Воронеж 2005

УДК 539.38

Корольков В.И., Жучкова М.А. Прикладная механика твердого деформируемого тела. Ч.2: Осесимметричные задачи теории упругости: Учеб. пособие. Воронеж: Воронеж. гос. техн. ун-т, 2005. 259 с.

В учебном пособии рассматриваются основы теории упругости, вопросы решения осесимметричных задач теории упругости. Изложены фундаментальные положения математической теории упругости и ее важнейшие классические задачи, а также прикладные разделы, связанные с расчетами толстостенных труб, пластин и оболочек. Приведены примеры и даны рекомендации по решению задач.

Учебное пособие предназначено для студентов специальности 160201 «Самолето- и вертолетостроение» и 340100 "Управление качеством" дневной и заочной форм обучения при изучении курса «Прикладная механика твердого деформируемого тела», "Технологическая механика", "Прочность конструкций", при дипломном и курсовом проектировании, а также для аспирантов и инженеров, использующих прочностные расчёты.

Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе MS WORD и содержится в файле ПМТДТ_2.doc.

Табл. 8. Ил.113. Библиогр.: 8 назв.

Рецензенты: кафедра теоретической механики и теоретической физики Воронежского государственного технического университета (зав. кафедрой д-р физ.-мат. наук, Б.М. Даринский),

д-р техн. наук, С.С.Одинг

© В.И. Корольков, М.А.Жучкова, 2005

©Оформление. ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2005

Введение

Роль расчетов на прочность и жесткость в современном машиностроении становится все более ответственной, а сами расчеты – все более сложными. Решение большинства возникающих при этом задач доступно лишь высококвалифицированным специалистам.

Вопросы, связанные с расчетами элементов конструкций, рассматриваются в таких традиционных дисциплинах как "Сопротивление материалов", "Строительная механика", "Теория упругости", в разных сочетаниях и объемах представленных в учебных программах механических специальностей вузов. Соответствующие материалы разбросаны по многочисленным литературным источникам и очень перегружены теоретической частью, изложенной на уровне читателя с высокой математической подготовкой. В них часто не подчеркивается методическая основа решения задач, а также не проводится достаточного количества примеров из расчетной инженерной практики.

Одной из целей настоящего учебного пособия является компактное изложение основ математической линейной теории упругости с акцентом на ее методы, используемые в практических приложениях. Другая цель – показать на конкретных примерах элементов машин (толстостенные трубы, пластины, оболочки), как реализуется математический аппарат этой теории при изучении расчетных формул и как последние используются в конкретных примерах. Сделано это в статической упругой постановке для наиболее распространенного класса осесимметричных задач, наиболее простых по влиянию на этот аппарат геометрии и характера нагружения исследуемых объектов.

Знакомство читателя с данным пособием существенно облегчит ему дальнейшее изучение методов проектирования и расчета сложных машин и сооружений, которыми изобилует современная техника. Эти методы в настоящее время стремятся отразить такие особенности расчетов элементов конструкций как нестационарный температурный режим, переменные параметры упругости, возможную слоистую или армированною структуру, пластические деформации и деформации ползучести, причем при возможно более полном учете параметров как движения, так и геометрии исследуемых объектов. В большинстве случаев это осуществляется лишь с привлечением современных численных методов с последующей реализацией их на ЭВМ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]