Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
348.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
2.67 Mб
Скачать

7.2.2. Фундаментальные свойства отношений

1. Отсутствие кортежей-дубликатов

Исходя из этого свойства, у каждого отношения должен быть первичный ключ. По крайней мере, полный набор атрибутов отношения обладает этим свойством. При формальном определении первичного ключа требуется обеспечение его «минимальности», т.е. в набор атрибутов первичного ключа не должны входить такие атрибуты, которые можно отбросить без ущерба для однозначности определения кортежа.

2. Отсутствие упорядоченности кортежей

Дает дополнительную гибкость СУБД при хранении баз данных во внешней памяти и при выполнении запросов к базе данных.

3. Отсутствие упорядоченности атрибутов

Для ссылки на значение атрибута в кортеже «отношения» всегда используется имя атрибута.

4. Атомарность значений атрибутов

Это следует из определения домена как потенциального множества значений простого типа данных, т.е. среди значений домена не могут содержаться множества значений (отношения). Принято говорить, что в реляционных базах данных допускаются только нормализованные отношения или отношения, представленные в первой нормальной форме.

7.2.3. Виды отношений

1. Именованное отношение – это переменная отношения, определенная в СУБД посредством операторов создания отношения, представления или снимка.

2. Базовое отношение – отношение, не являющееся производным.

3. Производное отношение – отношение, определенное (посредством реляционного выражения) через другие отношения и, в конечном счете, через базовые отношения.

4. Выраженное отношение – отношение, которое можно получить из набора именованных отношений посредством некоторого реляционного выражения. Базовые отношения, представления, снимки, промежуточные и окончательные результаты отчетов являются выражаемыми отношениями.

5. Представление – именованное производное отношение. Представления виртуальны – они представлены в системе исключительно через определение в терминах других именованных отношений.

6. Снимки (snapshot) – это именованные производные отношения, однако в отличие от представлений снимки реальны, а не виртуальны, т.е. представлены не только с помощью определения в терминах других именованных отношений, но также и своими отдельными данными. Создание снимка похоже на выполнение запроса, за исключением того, что результат такого запроса сохраняется в базе данных под определенным именем как отношение, доступное только для чтения, и периодически снимок «обновляется», т.е. его текущее значение сбрасывается, запрос выполняется снова и его результат становится новым значением снимка.

7. Результатом запроса называется неименованное производное отношение, служащее результатом некоторого определенного запроса. База данных не обеспечивает постоянного существования для результатов запросов.

8. Промежуточным результатом называется неименованное производное отношение, являющееся результатом некоторого реляционного выражения, вложенного в другое, большее выражение.

9. Хранимым отношением называется отношение, которое поддерживается в физической памяти «непосредственным» образом.

Для каждого отношения есть связанная с ним интерпретация, или предикат, составляющий критерий возможности обновления для этого отношения.

Пример: Поставщик с определенным номером (S#) имеет определенное имя (SNAME) и определенное значение статуса (STATUS) и располагается в определенном городе (CITY); кроме того, нет двух поставщиков с одинаковыми номерами.

В любой момент времени отношение содержит в точности те кортежи, при которых предикат является истиной.

Реляционная база данных – это база данных, воспринимаемая пользователем как набор нормализованных отношений разной степени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]