Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
348.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
2.67 Mб
Скачать

3.6. Типы данных

Первоначально СУБД применялись преимущественно для решения финансово-экономических задач. При этом, независимо от модели представления, в базах данных использовались следующие основные типы данных:

числовые. Примеры значений данных: 0.43, 328, 2Е+5;

символьные (алфавитно-цифровые). Примеры значений данных: "пятница", "строка", "программист";

даты, задаваемые с помощью специального типа "Дата" или как обычные символьные данные. Примеры значений данных: 1.12.97, 23/2/1999.

В разных СУБД эти типы могли несущественно отличаться друг от друга по названию, диапазону значений и виду представления. Впоследствии в новых областях применения стали появляться специализированные системы обработки данных, например, геоинформационные, обработки видеоизображений и т. д. В связи с этим разработчики стали вводить в традиционные СУБД новые типы данных. К числу сравнительно новых типов данных можно отнести следующие:

временные и дата-временные, предназначенные для хранения информации о времени и/или дате. Примеры значений данных: 31.01.85 (дата), 9:10:03 (время), 6.03.1960 12:00 (дата и время);

символьные переменной длины, предназначенные для хранения текстовой информации большой длины, например, документа;

двоичные, предназначенные для хранения графических объектов, аудио- и видеоинформации, пространственной, хронологической и другой специальной информации. Например, в MS Access таким типом является тип данных "Поле объекта OLE", который позволяет хранить в БД графические данные в формате BMP (Bitmap) и автоматически их отображать при работе с БД;

гиперссылки (hyperlinks), предназначенные для хранения ссылок на различные ресурсы (узлы, файлы, документы и т. д.), находящиеся вне базы данных, например, в сети Internet, корпоративной сети intranet или на жестком диске компьютера. Примеры значений данных:

http:\\www.chat.ru, ftp:\\chance4u.teens.com.

В современных СУБД с различными моделями данных могут использоваться все перечисленные типы данных.

Контрольные вопросы

1. Перечислите классические и современные модели представления данных.

2. Укажите достоинства и недостатки иерархической модели данных.

3. Как организуется физическое размещение данных в БД иерархического типа?

4. Охарактеризуйте сетевую модель данных.

5. Охарактеризуйте реляционную модель данных.

6. В чем отличие между постреляционной и реляционной моделями данных?

7. Укажите достоинства и недостатки постреляционной модели.

8. Охарактеризуйте многомерную модель.

9. Назовите и поясните смысл операций, выполняемых над данными в случае многомерной модели.

4. Применение Баз данных в корпоративных информационных системах

4.1. Корпоративная информационная система

Наиболее преуспевающими в деловом мире являются те фирмы и корпорации, которые в состоянии быстрее всех собрать информацию, обработать, проанализировать ее и на основе этого принять решение, то есть использующие современные информационные технологии. Поэтому максимально эффективной автоматизированной системой является та, которая охватывает все взаимосвязанные многогранные бизнес-процессы, все аспекты внутри - и внешнехозяйственной деятельности, то есть комплексные автоматизированные системы.

Корпорации имеют высокий уровень организации и специализации производственной и административной деятельности, значительную рассредоточенность подразделений, большие отчеты данных, а также сильно развитую информационно-технологическую инфраструктуру.

Корпоративные информационные системы характеризуются ком­плексностью охвата функций управления, повышенной упорядоченностью деловых процессов, массовостью операций. Им свойственны эффективность использования компьютерного и телекоммуникационного оборудования, программного обеспечения. Они обладают возможностью локальной уста­новки и внедрения отдельных частей системы, высокой степенью адаптивно­сти функциональной структуры к особенностям управляемого объекта.

Примером такой системы является система "Галактика" - программный продукт корпорации "Галактика", авторитетно представляющей себя на рынке автоматизированных систем управления крупным предприятием.

Решение всего комплекса задач, на который ориентирована корпора­тивная информационная система управления предприятием, обеспечивается четырьмя функциональными контурами:

Контуром административного управления

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]