Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
348.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
2.67 Mб
Скачать
      1. Базы данных модуля «Автотранспорт»

Модуль «Автотранспорт» предназначен для учета и анализа работы автотранспорта как на предприятиях, обеспечивающих перевозку грузов собственным средствами, так и на автотранспортных предприятиях, оказывающих услуги по перевозке грузов и пассажиров.

С помощью данного модуля можно выполнить следующие задачи:

• вести картотеки подвижного состава и водителей. Составлять табели транспортных средств и водителей;

• формировать картотеки заказов на внешние и внутрихозяйственные работы как на основании накладных (актов на услуги), так и независимо от них;

• выписывать и обрабатывать путевые листы;

• рассчитывать расход ГСМ, выручку и стоимость услуг;

•получать оперативную информацию о состоянии транспортных средств и данных о водителях и на основании этой информации направлять транспортные средства на ТО и капитальный ремонт;

• просматривать текущие данные о распределении работ среди водителей;

• учитывать пробег шин и работу аккумуляторов на основе данных из путевых листов;

• выдавать отчеты по технико-эксплуатационным показателям работы автотранспорта, техническому обслуживанию, расходу ГСМ, оплате труда водителей, сведениям о заказчиках, пробегам шин и работе аккумуляторов.

Передавать данные об оплате труда водителей в модуль «Зарплата». В информационной системе управления предприятием должны быть реализованы связи модуля «Автотранспорт» с модулями:

• «Заработная плата», в который передаются данные из путевых листов;

Основные средства, данные из которого передаются в карточку транспортных средств;

• информация из модулей «Управление закупками», «Управление прода­жами», «Консигнация», «Складской учет». «Производство» используется при фор­мировании картотеки заказов на основании сопроводительных документов.

Информационная база модуля Автотранспорт очень обширна. Ее общая структура представлена на рис. 4.4.

Картотека основного состава

Рис. 4.4. Информационная база модуля "Автотранспорт"

4.4. Контур бухгалтерского учета

Базы данных модуля «Расчет зарплаты»

Модуль «Зарплата» полностью автоматизирует ведение табелей и расчет начислений, удержаний и налогов на фонд оплаты труда (ФОТ) при повременной и сдельной форме оплаты. При ее разработке реализованы два основных принципа:

универсальность – возможность использования в любых организациях, начиная от крупных, со штатом в несколько тысяч человек, до предприятий малого бизнеса, с любым режимом работы;

адаптируемость – обеспечение возможности бухгалтеру самостоятельно проводить настройку с учетом специфики конкретного предприятия и изменений действующего законодательства.

Для начисления заработка можно использовать до 160 видов оплат. Для каждого вида оплаты можно определять алгоритм расчета, включение в расчет различных видов удержаний, средних заработков и налогов на ФОТ. В стандартном варианте поставки настроено до 30-ти видов оплат. При необходимости помимо стандартного набора алгоритмов расчета можно использовать собственные алгоритмы. Их формирование обеспечивается набором функций, обеспечивающих доступ к базе данных, и не требует специальной подготовки пользователя.

Обеспечивается ведение лицевых счетов работников и хранение данных обо всех начислениях и удержаниях за прошлый и текущий год. Эти данные могут использоваться для получения разнообразных справок.

Модуль «Зарплата» позволяет получать разнообразную документацию, начиная от расчетных листков и платежных ведомостей и кончая различными сводами и контрольным журналом по оплате труда. Основной документ по оплате труда – расчетно-платежная ведомость – допускает настройку формы в зависимости от специфики предприятия.

При переходе к новому расчетному периоду автоматически формируются бухгалтерские справки о начислениях, удержаниях и налогах на ФОТ. Одновременно формируются платежные поручения на перечисление налогов, а также удержаний в пользу других юридических и физических лиц. Дальнейшая работа с этими документами производится в модуле «Финансы».

Модуль «Зарплата» имеет тесную взаимосвязь с модулем «Управление персоналом». Учетные данные работников, введенные в одном из этих модулей, становятся доступными для другого. Таким образом исключается необходимость повторного ввода идентичных данных о работниках предприятия. Функциональная схема модуля «Зарплата» приведена на рис. 4.5.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]