Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
348.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
2.67 Mб
Скачать

Контуром оперативного управления

Контуром управления производством

Контуром бухгалтерского учета

Модульный принцип построения системы допускает как изолирован­ное использование отдельных программных модулей, так и их произвольные комбинации, в зависимости от производственно-экономической необходимо­сти.

В результате работы всех пользователей системы происходит напол­нение базы данных предприятия (организации) оперативной информацией о ходе выполнения конкретных хозяйственных операций, относящихся к различным направлениям деятельности. Обработка оперативной информации позволяет с одной стороны, проанализировать взаимоотношения с контрагентом на основе сведений о движении матценностей, услуг, работ и финансовых средств, а с другой стороны, оценить эффективность работы предприятия по различным направлениям хозяйственной деятельности. При этом обеспечивается:

  • принцип однократного ввода в БД информации и, как следствие, отсутствие дублирования функций пользователей, упорядочение документооборота;

  • легкость контроля на корректность и целостность данных, персонификация действий пользователя;

  • контроль за регламентом выполнения хозяйственных операций;

  • быстрая перестройка системы, изменение эксплуатационной схемы системы при изменении бизнес-процесса (технологии управления).

4.2. Контур административного управления

4.2.1. Наполнение баз данных на примере модуля «Управление персоналом»

Программный модуль "Управление персоналом" предназначен для:

  • автоматизации процесса ведения личных дел сотрудников;

  • планирования и управления штатным расписанием и резервом на замещение должностей;

  • планирования и учета рабочего времени сотрудников;

  • получения отчетов по кадровой информации о сотрудниках предприятия.

На рис. 4.1 представлена схема функционирования модуля, в которой показана взаимосвязь задач, решаемых системой, с хранящейся в базе данных информацией. Показано взаимодействие и с другими модулями системы.

Управление штатами обеспечивает составление штатного расписания предприятия с указанием основных характеристик рабочих мест. При необходимости можно завести дополнительные характеристики, состав которых определяется пользователем (требования к квалификации, образованию, возрасту, должностные инструкции, оснащение рабочего места и т.д.).

1 – Личное дело сотрудника состоит из 10 разделов, содержащих в сумме около 150 показателей. Раздел "Анкетные данные" позволяет сформировать анкету с необходимым набором вопросов. Кроме того, к личному делу можно "подшить" произвольное количество приложений, содержащих текстовую (автобиография, характеристики и т.п.), графическую (фото...) и другую необходимую информацию.

Все назначения и перемещения выполняются в увязке со штатным расписанием. Один сотрудник может занимать несколько ставок, в том числе неполных. По каждому рабочему месту можно составить список сотрудников, входящих в резерв на замещение данной должности.

Рис. 4.1. Взаимосвязь задач, решаемых системой "Управление персоналом"

Средства подготовки отчетов предлагают возможность гибкой настройки выходных документов на потребности конкретного предприятия.

Создание отчета включает в себя определение правил отбора сотрудников в отчет, порядок их сортировки и выбор формы выходного документа. Пользователь может создать свой собственный отчет в дополнение к уже имеющимся и включить его в список стандартных отчетов для дальнейшего использования.

Модуль учета и управления кадрами дает гибкие средства для адаптации к самым различным требованиям:

• состав и структура каталогов полностью определяются потребностями предприятия, пользователь может создавать собственные каталоги для заполнения анкет и дополнительных характеристик рабочих мест;

• анкета позволяет вводить произвольные, не предусмотренные программой данные о сотруднике и использовать их при отборе и сортировке выводимых в отчет записей;

• приложения позволяют хранить произвольную дополнительную информацию о сотруднике – как текстовую, так и графическую;

• состав имеющихся отчетов легко расширяется заданием правил отбора сотрудников в отчет и порядка 'их сортировки. Формы выходных документов проектируются с помощью текстового редактора.

Модуль учета и управления кадрами может быть установлен вами как в локальном варианте, когда вся работа выполняется на одном компьютере, так и в сетевом варианте, когда работа над одними и теми же данными может выполняться на нескольких компьютерах одновременно, что позволяет гибко распределять обязанности между работниками отдела кадров и другими по­требителями кадровой информации:

• ведение стадий обработки документов и контроль исполнения документов;

• поиск документов по формальным полям, присвоенным данному документу;

• продвижение документов по маршруту обработки;

• массовая рассылка документов в подразделения;

• регистрация (постановка на учет) отчетов системы как документов;

• вывод на экран списка всех учтенных документов, связанных с документами-основаниями системы (например, счетами за проданные товары или услуги) и направлениями работ хозяйственного плана; просмотр любого из указанных документов. Связь с документами-основаниями устанавливается пользователем.

Схема документооборота на предприятии (в организации) представлена на следующем рис. 4.2.

Рис. 4.2. Схема документооборота предприятия

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]