Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
348.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
2.67 Mб
Скачать

5.2. Наиболее популярные юридические базы данных

5.2.1. База юсис

ЮСИС ориентирована, в первую очередь, на профессиональных юристов, законодателей, адвокатов, нотариусов, судей, юрисконсультов, которые в своей деятельности постоянно нуждаются в юридической информации. Для них ЮСИС играет роль персонального референта, предназначенного не только для поиска документов по интересующей правовой тематике и ознакомления с ними, но и для формирования из них подборок, разработки собственных документов.

ЮСИС позволяет формализовать процесс организации труда профессионала на основе следующей схемы. С помощью ЮСИС изучается правовой аспект интересующей области, создается подборка нормативных актов. Из библиотеки ЮСИС выбирается типовая форма договора, письма, приказа и т.п. и на ее основе подготавливается собственный документ.

Программный комплекс ЮСИС (в дальнейшем мы будем пользоваться сокращением ПК ЮСИС, или просто ЮСИС) представляет собой обширный архив (базу данных) юридических и справочных документов с хорошо организованной картотекой. База данных и картотека периодически пополняются вновь опубликованными материалами. ЮСИС является также мощным инструментом для работы с архивом и картотекой. С помощью ПК ЮСИС в архиве можно проводить поиск документов по тем критериям, которые вы зададите, делать подборку материалов и правовые обоснования по интересующим вас вопросам, прослеживать связи между отдельными документами, делать из документов необходимые выписки. Вы можете снабдить имеющиеся в архиве документы собственными аннотациями, добавить в архив новые материалы и даже создать собственные архив и картотеку. При необходимости последующая обработка материалов может производиться с помощью стандартных текстовых редакторов, например, с помощью редактора MS Word.

Таким образом, ПК ЮСИС является автоматизированным рабочим местом профессионального юриста, обеспечивая необходимый инструментарий для полного цикла работ с правовыми документами. С полной уверенностью можно сказать, что в настоящее время ЮСИС является стандартом работы с правовой информацией.

ЮСИС может эффективно использоваться не только юристами, но и руководителями различного уровня, специалистами, предпринимателями, студентами и аспирантами.

Для использования ПК ЮСИС не требуется каких-либо знаний в области программирования, основная работа происходит путем выбора пунктов меню или позиций в списках, появляющихся на экране.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ «ЮСИС» – эталонные банки данных правовой информации:

  • Научно-технический центр «Система» (ФАПСИ при Президенте РФ);

  • Научный центр правовой информации Министерства юстиции РФ;

  • Нормативные акты министерств и ведомств РФ, Москвы и Московской области;

  • Правовые акты Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ;

  • Дополнительные базы данных формируются совместно с ведущими информационными агентствами, книжными издательствами и редакциями средств массовой информации (ИА «Экономическая сеть», РИА «Ореанда», ИД «ИНФРА-М», «Финансовая газета» и другие).

Функционально ПК ЮСИС состоит из следующих компонентов:

  • архива документов – базы данных, в которой содержатся тексты всех материалов и документов вместе с необходимой служебной информацией;

  • картотеки – набора отдельных информационных карточек, каждая из которых содержит сведения о данном документе (наименование, исходящие данные, связи с другими документами, ключевые слова и т.п.);

  • инструментария – набора программ, позволяющих с помощью компьютера производить поиск и анализ карточек и связанных с ними документов, делать списки найденных документов, выписки из них, а также добавлять собственные аннотации к документам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]