Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
348.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
2.67 Mб
Скачать

5.2.2. Информационно-поисковая система "Кодекс"

Центр компьютерных разработок (ЦРК) при мэрии Санкт-Петербурга занимается разработкой и ведением баз данных информационно-поисковой системы "Кодекс" с 1991 года. Первое время эта система распространялась практически только в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, но, начиная с 1994 года, фирма-разработчик стала предпринимать усилия по продвижению системы на российский рынок. В настоящее время ЦРК имеет свои представительства (региональные центры) в нескольких городах России, однако наиболее активно "Кодекс" рекламируется в Москве и по-прежнему в Санкт-Петербурге.

Разработчики ИПС "Кодекс" предлагают своим пользователям набор тематических баз по законодательству России, электронные подшивки газет, а также некоторые справочные базы. Каждая из тематических баз "Кодекса" содержит неплохую подборку документов по основной тематике, но документы по смежным тематикам практически отсутствуют. Вследствие этого пользователь должен приобретать несколько разных баз из предлагаемого набора.

Фирма-разработчик ИПС "Кодекс" получает новые документы для своих баз через региональные представительства федеральных органов власти в Санкт-Петербурге. Следует отметить, что система имеет определенные недостатки в наполнении информационного банка. Не лучшим образом она реализована и с точки зрения программирования.

5.2.3. Справочно-правовая система "Гарант"

Разработкой СПС "Гарант" занимается компания "Гарант-Сервис", которой в декабре 1997 года исполнилось семь лет. Разработки программы начались в августе 1990 года. Первая версия СПС "Гарант" была представлена в 1991 году, и сегодня она выполнена на хорошем профессиональном уровне, отличается высоким качеством информационного банка и программной оболочки.

Разработчики СПС "Гарант" предлагают пользователю набор тематических баз данных по законодательству. Это "Законодательство России", "Таможенное законодательство", "Банковское законодательство", "Земельное законодательство", "Жилищное законодательство", "Международное право", "Уголовное и административное право", а также ряд баз по региональному законодательству, в том числе по законодательству Москвы и Санкт-Петербурга. Также предлагается ряд вспомогательных баз ("Формы правовых документов", "Налогообложение и бухгалтерский учет: Вопросы-Ответы"). Кроме того, в настоящее время в СПС Гарант включаются проекты законов, находящихся на стадии рассмотрения и утверждения.

До последнего времени программная оболочка СПС "Гарант" не позволяла производить кусочного пополнения информационного банка, то есть приходилось при обновлении производить полную его замену. В настоящее время эта проблема решена.

СПС "Гарант" обладает мощными возможностями как по поиску нормативных актов, так и по аналитической работе с ними. Данная система предлагает пользователю большое количество комментариев к документу: информационные (предупреждают об изменении или прекращении действия документов), разъясняющие (разъясняют, как применять документ), выявляющие противоречия (указывают, как правильно трактовать противоречивые формулировки), полезные советы (подсказывают, как использовать льготы и послабления со стороны государства), исправляющие ошибки (исправляют технические недоразумения и опечатки в оригинальных текстах документов).

Система поиска по ключевым словам в СПС "Гарант", включающая в себя от 2000 до 13000 ключевых слов в зависимости от базы, вызывает двойственные чувства. С одной стороны, такое положение говорит о развитой возможности данного вида поиска. Но, с другой стороны, может сложиться ситуация, когда пользователь перегружен информацией. Поиск документа в этом случае затягивается во многом из-за поиска необходимого ключевого слова.

Практический опыт работы со справочно-правовыми системами показывает, что такое большое количество ключевых слов скорее следует отнести к недостаткам, чем к достоинствам системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]