Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
348.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
2.67 Mб
Скачать

5.2.4. Справочно-правовая система «Консультант Плюс»

Справочно-правовая система «Консультант Плюс» на сегодняшний день, обладая целым рядом уникальных особенностей, является наиболее мощной системой на российском рынке. К числу таких особенностей можно отнести следующие:

  • крупнейший информационный банк (более 240 тысяч документов);

  • пополнение информационного банка до 8 тысяч документов ежемесячно;

  • возможность выбора системы любого уровня детализации - от базовой системы, включающей основы законодательства и правовые акты общего значения, до крупнейшего банка действующих правовых актов Российской Федерации;

  • выполнение Госзаказа по разработке системы классификации нормативных актов РФ в рамках Соглашения между Правительством РФ и Международным банком реконструкции и развития;

  • быстродействие операций с базой данных (добавление и изменение документов, построение индексов, в том числе по тексту), в 2-3 раза превосходящее мировые аналоги;

  • единственная в России правовая система, сертифицированная компанией Microsoft и получившая логотип "Designed for Microsoft Windows NT and Windows 95";

  • программа льготного обслуживания научных и учебных заведений. Включение «Консультант Плюс» в программу обучения в вузах в соответствии с рекомендацией Госкомвуза.

Структура информационного банка СПС «Консультант Плюс» в отличие от многих других систем построена не по тематическим разделам, а по степени информационного наполнения (по так называемому "принципу матрешки"). Таким образом, информационной банк системы меньшего размера обязательно входит в информационный банк большего размера.

Кроме основных баз по законодательству в СПС «Консультант Плюс» входит целый ряд вспомогательных баз по бухгалтерской, банковской, инвестиционной деятельности. Особого внимания заслуживает база «Консультант Арбитраж», посвященная судебной и арбитражной практике.

СПС «Консультант Плюс» обладает наиболее мощными поисковыми возможностями, в особенности в отношении полнотекстового поиска.

5.2.5. Программный комплекс "Эталон"

Программный комплекс "Эталон" является одной из немногих систем, разработанных государственным предприятием – Научным центром правовой информации при Министерстве юстиции (НЦПИ).

Впервые "Эталон" появился на рынке в 1989 году, но, несмотря на это, система не имела заметного коммерческого успеха, поскольку первоначально фирма-разработчик не предпринимала значительных усилий для продвижения системы на рынке. В настоящее время ситуация несколько изменилась.

Пользователям предлагается программный комплекс "Эталон" с выбором информационного наполнения: либо общая база "Законодательство РФ (включая ведомственные нормативные акты), СНГ и бывшего СССР", либо одна или несколько специализированных подбаз.

В целом программная оболочка "Эталона" существенно уступает описанным выше справочно-правовым системам как по функциональным возможностям, так и по техническим требованиям, предъявляемым к программе.

Однако к числу несомненных заслуг НЦПИ следует отнести глубокие наработки в теории информационного обеспечения правоприменительной деятельности, создание, пожалуй, самого большого информационного банка нормативных документов, а также достаточно успешное обеспечение этими документами государственных органов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]