Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
293.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.95 Mб
Скачать

2.3.4. Кинематическая вязкость

В гидравлических расчетах применяют отношение коэффициента динамической вязкости μ к плотности ρ жидкости, которое называется коэффициентом кинематической вязкости и обозначается ν:

В системе МКГСС коэффициент кинематической вязкости выражается в м2/сек и в системе СГС – в см2/сек. Величина вязкости, равная 1 см2/сек, называется стоксом (сm). В технической практике получили распространение сантистоксы (ссm), причем 1 ссm = 0,01 сm = 1 мм2/сек.

Указанные единицы кинематической вязкости связаны соотношением 1 м2/сек = 10 000 сm = 1 000 000 ссm.

В отечественных стандартах обычно дается кинематическая вязкость, выраженная в сантистоксах при 500 С.

В гидросистемах машин, предназначенных для работы в стабильных температурных условиях при давлении менее 100 кГ/см2, обычно применяют масла с вязкостью 20-40 ссm (при 500 С), а при давлении до 200 кГ/см2 вязкость жидкости достигает значений 110-150 ссm.

В гидросистемах с быстроходными насосами и в гидросистемах, предназначенных для работы в широком температурном диапазоне и при низких температурах, применяются масла с меньшими значениями вязкости.

2.3.5. Условные (относительные) единицы вязкости

Точных методов непосредственного измерения коэффициентов абсолютной или кинематической вязкости не существует. Лишь в некоторых случаях для определения коэффициентов абсолютной или кинематической вязкости пользуются тарированными приборами, позволяющими с приемлемой точностью определить вязкость прямым методом.

На практике с помощью вискозиметров определяют относительную вязкость, единицы измерения которой непосредственно не связаны с физической природой вязкости. В отечественной промышленности применяются единицы условной вязкости, измеряемые в секундах или градусах. Энглера с помощью вискозиметра, основанного на методе истечения жидкости через калиброванное отверстие определенного диаметра (2,8 мм). В этом приборе определяется время t истечения под собственным весом 200 см3 испытываемой жидкости из цилиндрического сосуда через заданное отверстие при данной температуре, которое сравнивается с временем tв истечения из того же сосуда 200 см3 воды при 200 С. В соответствии с этим вязкость жидкости в градусах Энглера выражается отношением

причем время истечения воды в этом приборе обычно равно tв = 50 ÷ 52 сек. Вискозиметр Энглера применим для жидкостей с вязкостью не меньше 1,10 Е.

Относительная вязкость часто выражается также в секундах Энглера, которые показывают время истечения определенного объема измеряемой жидкости из указанного вискозиметра в секундах. Покольку вискозиметр Энглера рассчитан на истечение воды за 50 – 52 сек, единица вязкости в секундах Энглера в 50 – 52 раза меньше единицы вязкости в градусах Энглера.

2.3.6. Перевод условных единиц вязкости в абсолютные

До настоящего времени не существует метода точного перевода условных (относительных) единиц вязкости в абсолютные, пересчет проводится по приближенным эмпирическим формулам и таблицам. Для применяемых в гидросистемах масел при среднем значении γ = 900 кГ/м3 коэффициенты кинематической и условной вязкости, выраженной в градусах Энглера, выражаются соотношением

Пересчет градусов Энглера в единицы абсолютной вязкости может быть осуществлен для распространенных в гидросистемах жидкостей по упрощенной формуле μ = 0,000650 Е. Для пересчета коэффициента динамической вязкости μ в единицы условной вязкости можно также пользоваться графиком, показанным на рис.1.

Рис. 1. График для пересчета динамической вязкости

в условную

Следует отметить, что существующие вискозиметры обеспечивают получение более или менее достоверных результатов для жидкостей с вязкостью от 2 до 30 ссm.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]