Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
298.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.99 Mб
Скачать

С. В. БУРОВА В. М. ФЕДОРОВ О. С. ХАБАРОВА

ПАКЕТ

МНОГОУРОВНЕВЫХ ЗАДАНИЙ

ПО ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ФИЗИКЕ

Учебное пособие

Воронеж 2002

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

Воронежский государственный технический

университет

С. В. Бурова В. М. Федоров О. С. Хабарова

ПАКЕТ

МНОГОУРОВНЕВЫХ ЗАДАНИЙ

ПО ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ФИЗИКЕ

Учебное пособие

Воронеж 2002

УДК 53(09)

Бурова С.В. Пакет многоуровневых заданий по элементарной физике: Учебное пособие / С.В.Бурова, В.М.Фёдоров, О.С.Хабарова. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2002. 105 с.

В пособие включены вопросы и задачи по всем основным разделам школьного курса физики. Они разработаны на основе новой концепции физического образования и представлены в форме тестов различной степени сложности. Пособие дает возможность системно готовиться к сдаче единого экзамена по физике, а также вступительного экзамена в высшие технические учебные заведения. Структура и отбор материала соответствует программе вступительных экзаменов в вузы по физике.

Пособие предназначено для слушателей подготовительного отделения и подготовительных курсов, учащихся 10-11 классов, абитуриентов и будет очень полезным при подготовке к единому государственному экзамену и вступительным экзаменам в вуз.

Учебное пособие подготовлено на магнитном носителе в текстовом редакторе MS WORD 97 и содержится в папке “ПакетПО_02 ”.

Ил. 85. Библиогр.: 9 назв.

Рецензенты: кафедра физики Воронежского института МВД РФ;

канд. педагогических наук Г.В. Янов

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

С Бурова С.В., Федоров В.М., Хабарова О.С., 2002

С Оформление. Издательство Воронежского

государственного технического университета, 2002

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в стране осуществляется переход к системе единых государственных экзаменов, после сдачи которых ученик может получить сертификат с оценкой и эту оценку предъявить на конкурс в вуз. Единый государственный экзамен основан на тестовых технологиях, что обязывает более активно использовать задания в форме тестов в процессе обучения и подготовке учащихся к вступительным экзаменам.

Настоящее пособие предназначено для подготовки к единому государственному экзамену и вступительному экзамену по физике в высшие технические учебные заведения. В пособии в форме текстов включены вопросы и задачи различной степени сложности. Тематика заданий соответствует “Программе вступительных экзаменов в вузы по физике” и охватывает весь курс элементарной физики.

Тесты по каждой теме разбиты на два варианта, каждый из которых состоит из трех частей и содержит 11 вопросов различного уровня сложности. Такая форма полностью соответствует положению о едином государственном экзамене для выпускников средней общеобразовательной школы.

Первая часть содержит 6 заданий (вопросы №№ 1-6) с выбором ответа. К каждому заданию дано 4 варианта ответа, из которых верен только один. Буква, которой отмечен по мнению экзаменующегося правильный ответ, записывается в соответствующую графу бланка “Ответы к заданию № …” (стр. 5). В эту часть включены задания, которые ориентированы на проверку подготовки учащихся по физике на базовом уровне. Эти задания проверяют знание основных физических понятий, явлений и законов, физических величин и единиц их измерений, умение анализировать разного рода информацию (графики, формулы, текст). Задания с выбором ответа считаются выполненными, если выбранный экзаменующимся ответ соответствует правильному. Правильные ответы на вопросы этой части оцениваются в 0,5 балла.

Вторая часть содержит 3 открытых задания (вопросы №№ 7-9) с кратким ответом. Здесь проверяется умение учащихся использовать два или более физических законов и определений из одной и той же темы. Это задачи средней степени сложности, решение которых осуществляется по известным образцам, требует несложных вычислений. Задания этой части считаются выполненными, если ответ в общем или числовым виде соответствует правильному. Правильные ответы оцениваются в 1 балл.

В третью часть включены два открытых задания (вопросы №№ 10,11), требующие развернутых ответов. Это задачи повышенной сложности, они могут быть рассчитаны и на использование законов физики в измененной или новой ситуации. При решении этих задач требуется, чтобы решение задачи сопровождалось развернутым письменным ответом, т.е. необходимо назвать физические явления, записать их законы, вывести общую формулу и, если необходимо по условию, найти числовое значение искомой величины. Максимальная оценка, которую можно получить при решении этих задач – 2 балла.

Для перевода количества набранных балов в оценку по пятибалльной шкале можно воспользоваться следующим критерием: набранное количество баллов разделить на два.

Ответы приводить в Международной системе единиц (СИ). При работе с тестами можно использовать справочники с табличными значениями физических величин.

Д

“Ответы к заданию № …” (*)

вопроса

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

ответы

Задания с выбором ответа

(баллы: по 0,5)

Необходимо проставить буквы, соответствующие правильному ответу

Задания с кратким

ответом

(баллы: по 1)

Задания с

развернутым

ответом

(бал.: по 2-макс.)

Необходимо проставить ответ в общем или численном виде в зависимости от условия задачи

_____________________________________

(*) Ответы приводить в Международной системе единиц (СИ)

алее приведены схема, разъясняющая правила заполнения карточки ответов, и тематика заданий.

Тематика заданий

ЗАДАНИЕ 1. Кинематика.

ЗАДАНИЕ 2. Динамика (Законы Ньютона. Динамика поступательного движения).

ЗАДАНИЕ 3. Динамика. (Наклонная плоскость. Динамика вращательного движения).

ЗАДАНИЕ 4. Законы сохранения. (Работа. Механическая энергия).

ЗАДАНИЕ 5. Законы сохранения. (Импульс тела. Совместное применение законов сохранения).

ЗАДАНИЕ 6. Механика жидкости и газа. Элементы статики.

ЗАДАНИЕ 7. Молекулярно-кинетическая теория.

ЗАДАНИЕ 8. Газовые законы.

ЗАДАНИЕ 9. Термодинамика.

ЗАДАНИЕ 10. Реальные газы. Жидкости. Твердые тела.

ЗАДАНИЕ 11. Электростатика (Закон Кулона. Напряженность электрического поля).

ЗАДАНИЕ 12. Электростатика (Работа. Потенциал).

ЗАДАНИЕ 13. Электрическая емкость. Конденсаторы.

ЗАДАНИЕ 14. Электрическое сопротивление.

ЗАДАНИЕ 15. Закон Ома. Расчет электрических схем.

ЗАДАНИЕ 16. Работа электрического тока. Ток в различных средах.

ЗАДАНИЕ 17. Магнетизм (Закон Ампера. Сила Лоренца).

ЗАДАНИЕ 18. Магнетизм (Электромагнитная индукция).

ЗАДАНИЕ 19. Колебания и волны (Механические колебания).

ЗАДАНИЕ 20. Колебания и волны (Общие характеристики. Электромагнитные колебания)

ЗАДАНИЕ 21. Оптика (Законы преломления).

ЗАДАНИЕ 22. Оптика (Линзы).

ЗАДАНИЕ 23. Волновая и квантовая оптика. Элементы физики ядра).

ЗАДАНИЕ 24. Итоговый тест.

Надеемся, что материалы данного пособия помогут выпускникам и абитуриентам в подготовке к экзаменам.

З адание 1 Вариант 1

Задание 1

КИНЕМАТИКА

Вариант 1

1. Перемещение точки, находящейся на краю диска радиусом R при его повороте относительно подставки на 360о равно

А. 2R.

Б. R.

В . 0.

Г. 2R.

2 . Тело движется в соответствии с графиком, представленным на рисунке. Скорость движения тела через 3 с с момента отсчета времени составит

А. 1 м/с.

Б. 0,5 м/с.

В. 2/3 м/с.

Г. 2 м/с.

3 . Человек бежит со скоростью 5 км/ч относительно вагона поезда по направлению его движения. Поезд движется со скоростью 20 км/ч относительно Земли. С какой скоростью движется человек относительно Земли?

А. 20 км/ч.

Б. 15 км/ч.

В. 25 км/ч.

Г. км/ч.

4. Автомобиль начинает прямолинейное равноускоренное движение из состояния покоя с ускорением 2 м/с2. За 1 мин он пройдет путь, равный

А. 2 м.

Б. 1 м.

В. 120 м

Г. 3600 м.

К инематика

5. Мяч брошен вверх со скоростью 20 м/с. На какое расстояние от поверхности Земли он удалится за 2 с?

А. 60 м.

Б. 40 м.

В. 20 м.

Г. 10 м.

6. Автомобиль на повороте движется по окружности радиусом 10 м с постоянной по модулю скоростью 5 м/с. Его центростремительное ускорение равно

А. 0.

Б. 2,5 м/с2.

В. 50 м/с2.

Г. 250 м/с2.

7. Тело, двигаясь равноускоренно из состояния покоя, за пятую секунду прошло путь 18 м. Какой путь тело прошло за 5 с от начала движения?

8. Падающее тело в некоторой точке имело скорость 19,6 м/с, а в другой – 39,2 м/с. Определить расстояние между этими точками.

9. Тело брошено со стола горизонтально. При падении на пол его скорость равна 7,8 м/с. Высота стола 1,5 м. Чему равна начальная скорость тела?

10. С балкона. находящегося на высоте 20 м, бросают под углом к горизонту мяч со скоростью 20 м/с. Мяч упруго ударяется о стену соседнего дома и падает на землю под балконом. Определить расстояние до соседнего дома, если время полета мяча 1,4 с.

11. Тело свободно падает с высоты Н. Одновременно из точки, находящейся на расстоянии l от места падения первого тела (по горизонтали), под углом  к горизонту бросают другое тело так, чтобы тела столкнулись в воздухе. Определить угол . Если Н/l = .

З адание 1 Вариант 2

Задание 1

КИНЕМАТИКА

Вариант 2

1. Самолет пролетел 40 км в одном направлении, а затем 30 км в направлении, перпендикулярном первоначальному. Перемещение, совершенное при этом самолетом, равно

А. 35 км.

Б. 10 км.

В. 70 км.

Г. 50 км.

2. Тело двигается из состояния покоя прямолинейно и равноускоренно в соответствии с графиком, приведенном на рисунке. Через 6 с движения его скорость будет равна

А. 5 м/с.

Б. 180 м/с.

В. 1,8 м/с.

Г. 5,4 м/с.

3. Ч еловек бежит со скоростью 5 км/ч относительно вагона поезда против направления его движения. Поезд движется со скоростью 20 км/ч относительно Земли. С какой скоростью движется человек относительно Земли?

А. 15 км/ч.

Б. км/ч.

В. 25 км/ч.

Г. 5 км/ч.

4. Автомобиль начинает прямолинейное равноускоренное движение из состояния покоя с ускорением 0,4 м/с2 и проходит при этом путь, равный 0,18 км. На это он затратил время, равное

А 45 с.

Б. 30 с.

В. 450 с.

Г. 72 с.

К инематика

5. Мяч брошен вверх со скоростью 10 м/с. На какое расстояние от поверхности Земли он удалится за 2 с?

А. 0 м.

Б. 10 м.

В. 40 м.

Г. 20 м.

6. Автомобиль на повороте движется по окружности радиусом 16 м с постоянной по модулю скоростью 4 м/с. Его центростремительное ускорение равно

А. 1 м/с2.

Б. 4 м/с2.

В. 0,25 м/с2.

Г. 0.

7. Поезд, идущий с некоторой скоростью, проходит после начала торможения до остановки 150 м. С какой скоростью двигался поезд до торможения, если торможение длилось30 с?

8. Свободно падающее тело из состояния покоя в последнюю секунду падения прошло путь, равный 75 м. С какой высоты упало тело?

9. Дальность полета тела, брошенного в горизонтальном направлении со скоростью 10 м/с, в два раза меньше высоты бросания. С какой высоты брошено тело?

10. С какой наименьшей скоростью нужно бросить камень из точки, расположенной на 10 м от вертикальной стены высотой 7 м, чтобы он мог перелететь через нее. Камень бросают под углом 60о к горизонту.

11. Шарик падает с высоты h на наклонную плоскость. На каком расстоянии от места падения он ударится о плоскость второй раз?

З адание 2 Вариант 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]