Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
293.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.95 Mб
Скачать

7.8. Клапанные гасители гидравлического удара

Для ограничения величины ударного давления применяют также предохранитель­ные клапаны (рас. 26, в). Для того чтобы устранить прохождение ударной волны по магистрали за предохранительный клапан, т. е. максимально поглотить энергию ударной волны, необходимо уменьшать инерционность затвора клапана, которая зависит от массы подвижных его частей и жидкости, находящейся в трубе, соединяющей клапан с магистралью и баком. Эта труба должна быть минимальной длины и возможно большого сечения.

Очевидно, наиболее эффективной при всех прочих равных условиях будет установка клапана непосредственно на рабочей магистрали со сбросом жидкости при срабатывании клапана в атмосферу (без применения сливного трубопровода).

8. Гидродинамическое давление струи жидкости на стенку

Практический интерес, в частности при расчетах распредели­телей типа сопло-заслонка, может представить величина силы давления потока жидкости на стенку, расположенную перпенди­кулярно или под углом к направлению потока (рис. 28, а).

Реакция струи жидкости на стенку в заданном направления измеряется проекцией на это направление изменения количества движения. В общем случае воздействие струи на стенку определится разностью секундных количеств движения на входе и вы­ходе. В случае плоской и неподвижной стенки диаметром больше шести диаметров сечения струи и расположенной перпендикулярно к направлению потока расчетное усилие его реакции на стенку для установившегося движения жидкости будет равно секундному импульсу силы (без учета сопротивления воздуха):

где m и Q – масса и секундный расход жидкости;

u – средняя скорость потока жидкости;

γ – объемный вес.

Принимая во внимание, что Q = , можем написать

где ρ – плотность жидкости;

ω – поперечное сечение потока.

б

Рис. 28. Схемы действия струи жидкости на стенки

Если стенка перемещается в том или ином направлении со скоростью ± V, то скорость встречи струи со стенкой уменьшится в отношении при перемещении стенки в том же направле­нии, что и направление набегающей струи, и увеличится в отно­шении при перемещении ее в противоположном направле­нии. В соответствии с этим для перпендикулярного расположения стенки (см. рис. 28, а) будем иметь

Фактическое усилие зависит от расстояния х между срезом сопла и стенкой. При увеличении этого расстояния сила давления уменьшается, поскольку при удалении сопла от преграды растет площадь круга рассеивания и уменьшается давление в центре этого круга.

При неподвижной установке плоской стенки под углом 0 к направлению потока (рис. 28, б) это усилие будет

Для случая воздействия струи на криволинейную (круглую) пластину (полусферу) сравнительно небольших размеров (прини­маем скорость обтекания равной скорости у входа из сопла) рассматриваемое усилие будет (рис. 28, в)

Если угол α становится тупым (рис. 28, г), равным 180- α1, будем иметь

С увеличением угла α давление струи на стенку возрастет, достигая при полном повороте струи (α1 = 1800 и α = 0) значения

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]