Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
290.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Л абораторная работа №1

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

В.Б. Фурсов

Моделирование электроприводОВ:

ЛАБОРАТОРНЫй практикум

Утверждено Редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного пособия

Воронеж 2014

УДК 621.30(076.1)+681.324

Фурсов В.Б. Моделирование электроприводов: лабораторный практикум: учеб. пособие [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые и граф. данные (2,0 Мб) / В.Б. Фурсов. – Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2014. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) : цв. – Систем. требования : ПК 500 и выше ; 256 Мб ОЗУ ; Windows XP ; SVGA с разрешением 1024x768 ; MS Word 2007 или более поздняя версия ; CD-ROM дисковод ; мышь. – Загл. с экрана. – Диск и сопровод. материал помещены в контейнер 12х14 см.

Лабораторный практикум является руководством к выполнению студентами одиннадцати лабораторных работ, посвященных моделированию от простых систем автоматического регулирования до цифровых систем управления по дисциплине «Моделирование в технике». Предназначен для студентов четвертого курса.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 140400.62 «Электроэнергетика и электротехника» (профиль «Электропривод и автоматика»).

Табл. 12. Ил. 72. Библиогр.: 6 назв.

Рецензенты: кафедра электрификации сельского хозяйства Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I (зав. кафедрой канд. техн. наук, доц. В.В. Картавцев);

канд. техн. наук, доц. Ю.В. Писаревский

© Фурсов В.Б., 2014

© Оформление. ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2014

Введение

Предлагаемый лабораторный практикум выполнялся не один год студентами старших курсов и, как показывает опыт, вызывает определенные трудности, связанные и с вычислительной стороной, и, непосредственно, с простой последовательностью действий. Хотя самостоятельное выполнение всегда приветствуется, нужно заметить, что без подсказок и выявления ошибок решение недопустимо затягивается. Целью практикума является самостоятельное выполнение достаточно сложных задач по моделированию, т.е. умение строить модели и получать решение, кроме того, более полное и глубокое понимание протекающих процессов в электроприводе, и, наконец, оценка адекватности построенной модели реальному устройству.

Подводные камни встречаются везде: при подготовке данных, при построении модели – выборе модели, в процессе вычислений (решение, например, зависит от решателя) и в процессе анализа решений. Умение обходить камни приходит с опытом, поэтому для обучения наилучшие результаты получаются при моделировании реальных устройств, для которых есть экспериментальные данные.

В настоящее время при хорошей подготовке исходных данных и умелом исследователе, можно почти полностью спроектировать реальную установку без натурных испытаний. Правда, не всегда удается получить отдельные компоненты с заранее оговоренными свойствами – описание не совпадает с реальностью.

Предлагаемые лабораторные работы не претендуют на столь глубокое изучение, для этого должна быть уникальная лабораторная база, которой, к сожалению, нет. Но создавать модели очень близкие к реальности и получать почти ”экспериментальные” решения оказывается посильной задачей. Вообще, точность моделирования можно увеличивать до бесконечности, но в этом нет необходимости – важнее найти определяющие факторы. Например, в следящей системе с двигателем постоянного тока на малых скоростях возникают колебания. Моделирование этого не выявляет. Более точные модели датчиков и управляемых источников ничего не меняют. А причина скрывается в конструкции двигателя – наличии пазов. Учет небольшого периодического изменения момента двигателя дает почти стопроцентное совпадение с экспериментом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]