Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орфогр. ист коммент..docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.04.2022
Размер:
128.4 Кб
Скачать

Исторический комментарий

После падения редуцированных Ъ, Ь сочетания ЧН, ЧТ подверглись диссимиляции согласных, то есть их расподоблению по месту образования: на месте зубного согласного [ч] возник передненёбный [ш].

На месте ЧН в одних словах произносится [ч`н] или [ч`н]: точный, вечный, печник, ручник; в других – [шн] или [шн`]: коне[чн]о, ску[шн]о, то[шн]о, двое[шн`]ик; в третьей группе допустимо употребление обоих вариантов: було[шн]ая и булочная, порядо[шн]ый и порядочный. В некоторых случаях одно и то же слово может произноситься по-разному – в зависимости от сочетания, в котором оно находится: сердечное заболевание, но друг серде[шн]ый, копеечная монета и копее[шн]ая душа. К общему корню восходят слова точный и дотошный (т. е. точно всё исполняющий), ручной и рушник (ручное полотенце). От слов калач, свеча, пряник, рукавица произошли фамилии Калашников, Свешников, Прянишников, Рукавишников. (т. е. калашник – тот, кто делает калачи или торгует ими, свешник – тот, кто делает свечи и т. п.). В романе И. С. Шмелёва «Лето Господне», где автор рассказывает о жизни купеческой и мещанской Москвы конца XIX века, встречаются такие выражения: «горячие грешники» (пирожки из гречневой муки), «поехали к мушнику» (к торговцу мукой). В романе П. Мельникова-Печерского «В лесах» встречается слово рашня (т. е. рачня – приспособление для ловли раков).

В конце XIX – начале ХХ века многие слова произносились с [шн], а не с [ч`н]. Произношение [шн] стало одним из признаков старомосковской произносительной нормы. В «Толковом словаре русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова, отразившем в основном московское произношение, рекомендуется говорить було[шн]ая, будни[шн]ый, брусни[шн]ый, моло[шн]ый, взято[шн]ик, подсве[шн]ик и т. п. В современной лингвистической литературе такое произношение характеризуется как уже устаревшее. Нормой теперь стало орфографическое промзношение [ч`н]. Однако в некоторых случаях (ску[шн]о, наро[шн]о, коне[шн]о, яи[шн`]ица, скворе[шн]ик, праче[шн]ая, оче[шн]ик, двое[шн]ик, пустя[шн]ый) на месте орфографического ЧН должно произноситься [шн]. Это традиционное отступление от общей нормы произношения принято и узаконено словарями и справочниками. Такое же произношение является нормативным при произношении отчеств, образованных от имен на –а: Ильини[шн]а, Никити[шн]а, Фомини[шн]а, Кузьмини[шн]а и др.

В результате диссимиляции произносится [шт] в слове что и производных от него: кое-[шт]о, [шт]обы, но не[ч`т]о.

Сочетание ЩН во всех словах произносится в соответствии с написанием: изящный, насущный, будущность, сообщник. Единственное слово, в котором произношение [шн] на месте «щн» является нормативным, - помощник.

Разграничение написаний щ – жч, зч, здч, сч, стч, шч

В словах с подобными сочетаниями Щ относится к корню и чередуется в родственных словах с СТ, СК, Т: доска – дощатый, воск – вощёный, лоск – лощёный, свет – освещение, густой – гуще, треск – трещина, искать – ищу, сыщик, сократить – сокращать и др.

В сочетаниях ЖЧ, ЗЧ, ЗДЧ, СЧ, СТЧ, ШЧ, ДЧ, ТЧ буква Ч является суффиксом, чередующимся с К, или входит в состав суффиксов –чат-, -чин-, -чик-, -чив-.

Щ

Ж-Ч, З-Ч, ЗД-Ч, С-Ч, СТ-Ч, Д-Ч, Т-Ч

Щ //CК

доск-а – дощ-ат-ый

треск-Ø – трещ-ин-а

иск-а-ть – ищ-у

Щ//СТ

мост-и-ть – мощ-ён-ый

вест-ник-Ø – из-вещ-а-ть

крест-н-ый – крещ-ениj

Щ//Т//Ч

свет-Ø – свеч-а – о-свещ-а-ть

со-крат-и-ть – со-кращ-а-ть – короч-е

пере-беж-чик – бежать

воз-чик – возить, рез-ч-е – рез-к-ий

звёзд-чат-ый – звезд-а

брус-чат-ый – брус-ок-Ø

хлёст-ч-е – хлёст-к-ий

на-вод-чик-Ø – на-вод-и-ть

про-кат-чик-Ø – про-кат-а-ть

● Запомните происхождение и написание слова веснушчатый:

весн-ушк-а – весн-ушч-ат-ый.

●Запомните происхождение и написание прилагательного песчаный: песъ-ч-ан-ый (ср. су-песь – почва с примесью песка).

Примечание.

● В словах, образованных от производящих основ с конечными к, ц, ч, перед суффиксами, которые начинаются с ч, вместо к, ц, ч пишется т: добыч-а – добыт-чик; ресниц-а – реснит-чат-ый, крупица – крупит-чат-ый; кабак – кабат-чик; казак – казат-чин-а, раздача – раздат-чик, потак-а-ть – потат-чик и др.