Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орфогр. ист коммент..docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.04.2022
Размер:
128.4 Кб
Скачать

1. Выбор гласной обусловлен следующим за корнем â

Корни

Примеры

Исключения

И Â

Е Â

БЕР – БИР

БЛЕСТ – БЛИСТ

ЖЕГ/Ч – ЖИГ

МЕР – МИР

ДЕР – ДИР

ПЕР – ПИР

СТЕЛ – СТИЛ

ТЕР – ТИР

ЧЕТ - ЧИТ

набирать – наберу

блистать – блестеть зажигать – зажечь

замирать – замереть

отдирать – отдеру

запирать – запереть

застилать – застелить

стирать – стереть

почитать - зачесть

Сочетать, сочетание

● Необходимо запомнить правописание слова чета (пара).

Исторический комментарий

В индоевропейском языке (общем для всех современных европейских языков, в том числе для русского), который существовал до IV – III тысячелетия д. н. э., долгий гласный указывал на длительность действия, обозначаемого глаголом, а краткий гласный и гласный – на его единовременность. Впоследствии перешел в звук [и], а – в звук [ь], давший в сильной позиции [и], а в слабой – исчезнувший. Звук , обозначавший единовременное действие, сохранился (натереть, замереть и др.). Таким образом, в современном русском языке возникло чередование [и] // [е] // ø.

Например: натирать – действие длительное (в корне - [и]); натру – единовременное (в корне [ь], перешедший в ø – ноль звука); натереть – единовременное (в корне - [е]).

Если же учитывать, что одним из древнейших чередований является чередование *е//*о, причем гласный выступал в именных частях речи, то этот ряд чередований можно продолжить:

- застилать – застелить – стлать – стол;

- забирать – заберу – забрать – забор;

- задирать – задеру – задрать – задор – задира;

- замирать – замереть – замру – умора;

- запирать – запереть – запру – запор – спор – прения;

- обжигать – обжечь – обожгу – обожжёт – ожог;

- стереть – стирать – сотру – затор – торный…

Причем имена существительные в большинстве случаев могут рассматриваться в современном русском языке уже не как однокоренные, а лишь как этимологически родственные, в которых прослеживается общая сема (компонент значения): стол, спор, убор, торный, задор и многие другие.

Корни

Примеры

Внимание!

А Â

О Â

КАС – КОС

касаться – коснуться

От слов с корнями КАС – КОС необходимо отличать слова с омонимичным корнем –КОС-, имеющим значение «косой»: коситься, косоглазый.

Исторический комментарий

В индоевропейском языке долгий гласный указывал на незавершенность, длительность действия, а краткий гласный – на его завершённость, единичность. Впоследствии долгий реализовался как гласный [а], краткий – как [о], в результате чего и возникло современное чередование гласных.

В корнях лаг – лож, гар – гор, зар – зор, клан – клон, твар – твор, плав – плов, мак – мок чередование а//о имеет аналогичное происхождение.