Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орфогр. ист коммент..docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.04.2022
Размер:
128.4 Кб
Скачать
  1. Правописание cуффиксов глаголов ова/ева, ыва/ива

Суффикс ОВА/ЕВА выступает в глаголах совершенного и несовершенного вида: радовать, обрадовать, беседовать, побеседовать, танцевать и др. В формах настоящего и будущего простого времени в этом суффиксе происходит чередование ОВА/У, ЕВА/У: радовать – радую, беседовать – беседую, бушевать - бушую и др.

Суффикс ЫВА/ИВА образует видовую пару несовершенного вида: запрятать – запрятывать, подглядеть – подглядывать. Чередования с У в этом суффиксе не происходит: отведывать – отведываю, выведывать – выведываю и др.

Перед ударным –ВА чередования не происходит: затмевать – затмеваю, застревать – застреваю, почивать – почиваю, увещевать – увещеваю и др.

Исторический комментарий

Происхождение этого чередования связано с историей дифтонгических сочетаний *ou, *eu, которые перед гласными изменились в сочетания ОВ, ЕВ, а перед согласными – в У. Это и обусловило появление чередования, в частности, в глагольных формах: совать – сую, сновать – сную, ковать – кую, жевать – жую, клевать – клюю, радовать – радую и др. В глаголах, появившихся в русском языке в результате заимствования, это чередование возникло по грамматической аналогии: танцевать – танцую, экзаменовать – экзаменую.

Тема: Правописание наречий

  1. Происхождение наречий.

Все наречия произошли и происходят от других частей речи. Пути и способы образования наречий разнообразны. Большая группа их возникла в результате прямого перехода в категорию наречий слов других частей речи и их форм: завтра, летом, пешком, нагишом, зимой, украдкой, стрелой, утром, смерть (как испугался), капельку (устал), сверху, снизу – от имён существительных; лёжа, стоя, сидя, крадучись – от деепричастий и т. д.

От качественных прилагательных широко образуются наречия с суффиксами –о-, -е-, -и-: хорошо, интересно, искренне, певуче, мастерски, предательски и т. д. Активно образуются наречия путем слияния в одно неизменяемое слово предлогов и падежных форм имен существительных, прилагательных, числительных, местоимений: навеки, наоборот, втихомолку, изнутри; наскоро, набело, издавна, напрямую, вхолостую; вдвое, надвое; по-моему, вничью, вовсю, совсем и др.

Немало наречий, образованных путем сложения: чуть-чуть, еле-еле, крест-накрест, строго-настрого и др. Существуют и другие способы образования наречий.

Наряду с наречиями, образованными путём слияния предлога с существительным, прилагательным, числительным, наречием, в языке имеется много предложно-падежных сочетаний, выполняющих роль наречий или близких к ним по функции: вмиг (понял) и на миг (остановился); вбок (посмотрел) и в бок (ударить); на утро (отложил дела) и наутро (встретились) и др. Разграничение таких случаев вызывает определенные трудности при написании.

Для удобства изложения наречные словосочетания включаются в наречия, что и определило три типа написаний, рассматриваемых в пособии: слитное, раздельное, дефисное.

  1. Правописание суффиксов наречий, образованных от падежных форм кратких прилагательных.

На конце наречий пишется –а/-я, если они начинаются с приставок: из-/ис-, до-, с-/со: изредка, издавна, искоса, изжелта, иссиня; добела, докрасна, дочерна, дочиста, досыта, дотемна; справа, слева, сызнова и т. д.

На конце наречий пишется –о, если они начинаются с приставок: за-, на-, в-/во-: заново, засветло, заживо, запросто, заведомо, затемно; набело, наглухо, наскоро, налево, направо; влево, вправо, воедино и др.

В наречиях с приставкой по- на конце пишется –у: подолгу, потихоньку, поровну, подолгу, понапрасну, постольку, поскольку, попросту и др.