Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орфогр. ист коммент..docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.04.2022
Размер:
128.4 Кб
Скачать

3.Правописание безударных личных окончаний глаголов и суффиксов причастий настоящего времени

В глаголах I спряжения

В глаголах II спряжения

В окончаниях 2, 3 лица, ед. числа;

в окончаниях 1, 2 лица, множ. числа настоящего и простого будущего времени

Е

зна-ешь, узна-ешь;

зна-ет, узна-ет;

зна-ем, узна-ем;

зна-ете, узна-ете

И

хвал-ишь, похвал-ишь;

хвал-ит, похвал-ит;

хвал-им, похвал-им;

хвал-ите, похвал-ите

В окончаниях 3 лица, множ. числа настоящего и будущего простого времени

УТ/ЮТ

пряч-ут, спряч-ут;

зна-ют, узна-ют

АТ/ЯТ

слыш-ат, услыш-ат;

хвал-ят, похвал-ят

В суффиксах действительных причастий настоящего времени

УЩ/ЮЩ

зна-ющ-ий, пряч-ущ-ий

АЩ/ЯЩ

слыш-ащ-ий, хвал-ящ-ий

В суффиксах страдательных причастий настоящего времени

ОМ/ЕМ

нес-ом-ый, почита-ем-ый

ИМ

завис-им-ый, знач-им-ый

Исторический комментарий

Различный характер окончаний и суффиксов в глагольных формах I и II спряжений объясняется тем, что исторически глаголы распределялись на 4 тематических класса – в зависимости от конечного тематического элемента основы.

У глаголов первых трех классов в основе выступал тематический гласный , который чередовался с следующим образом: выступал в основе глаголов 1 лица единственного числа и 3 лица множественного числа; – во всех остальных личных формах. У глаголов 2 класса перед гласным выступал согласный *n (станет, вянет и др.); у глаголов 3 класса - *j (знает, думает и др.). После сокращения основы в пользу окончания тематический гласный *е отошёл к окончанию:

*znaje-tь – ЗНА-ЕТ.

У глаголов 4 класса в основе выступал тематический гласный *i, который также стал впоследствии относиться к окончанию:

*chvali-tь – ХВАЛ-ИТ.

Окончание 3 лица множественного числа возникло иным путём.

У глаголов первых трех классов в основе этой формы выступал тематический гласный , после которого находилось окончание *ntǐ. На славянской почве *ǐ перешел в редуцированный гласный Ь, а сочетание *on на стыке основы и окончания изменилось перед согласным в носовой, перешедший в древнерусском языке в [у]:

*neso- ntǐ - *nesQ-tь – несуть – несут.

Если основа заканчивалась на *j, то сочетание [jу] стало обозначаться на письме буквой Ю: знают.

У глаголов 4 класса в основе выступал тематический гласный *i (как и в остальных личных формах), после которого также находилось окончание *ntǐ. На славянской почве ǐ (последний гласный в окончании) также перешел в редуцированный гласный Ь, а сочетание *in на стыке основы и окончания изменилось перед согласным в *e носовой, перешедший в древнерусском языке в [ä] переднего ряда (совпавший в XI веке с А):

*chvali-ntǐ - *chvalę-tь – хвалять – хвалят.

Аналогична история гласных в суффиксах действительных причастий: если в основе глагола выступал тематический гласный , то в суффиксе образовывался носовой, переходящий на русской почве в У (несущий, знающий); если в основе выступал *i – в суффиксе образовывался носовой, переходящий на русской почве в [ä] (горящий, кричащий). В этом случае тематический гласный основы отходил к суффиксу (а не к окончанию, как в личных формах).

При образовании страдательных причастий настоящего времени тематический гласный также отходил к суффиксу. Причем если у глаголов 1 класса это был тематический гласный (несомый, ведомый и др.), то у глаголов 3 класса чередовался с : лелеемый, читаемый, уважаемый и др., то у глаголов 4 класса, как и в остальных формах настоящего времени, к суффиксу отошёл тематический гласный *i: хвалимый, хранимый.

Таким образом, можно сделать вывод, что на базе 1, 2 и 3 тематических классов образовалось первое спряжение, на базе 4 класса – второе.

Глаголы 5 (нетематического) класса характеризовались тем, что их окончание присоединялось непосредственно к основе, тогда как у глаголов тематических классов между основой и окончанием выступал тематический элемент – основообразующий аффикс. К этому классу относились всего 5 глаголов. Это, кроме двух названных, глаголы ИМЂТИ, ВЂДЂТИ (знать), БЫТИ. Последние три глагола впоследствии приобрели в основе тематический гласный и сейчас относятся к I спряжению, а глаголы ЕСТЬ, ДАТЬ сохранили древние окончания и древний тип спряжения:

Единственное число

Множественное число

1 лицо

ем, дам

едим, дадим

2 лицо

ешь, дашь

едите, дадите

3 лицо

ест, даст

едят, дадут