Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орфогр. ист коммент..docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.04.2022
Размер:
128.4 Кб
Скачать

Задания повышенной сложности Историческая лексикология

1. В русском языке два глагола топить: 1) топить – согревать, сжигая топливо; 2) топить – погружать в воду. Можно ли считать, что в древности это был один глагол, у которого так сильно разошлись значения? Обоснуйте свой ответ.

Ответ. Да (по словарю М. Фасмера).

Общее значение – опускать (дрова в топку, предмет в жидкость).

2. В каком значении употреблено слово восхищение в предложении: «ВидЂвъше большое богатство, [воины] устрЂмишася на его восхищение»?

Ответ. Похищение, расхищение.

Ср. в «Повести временных лет»: «аки волк восхищая и грабя» (т. е. «как волк расхищающий и грабящий»). К этому же корню восходит слово хищник; также современное хищение.

3. Объясните значение слова потка, употребленного в древнерусском письменном памятнике «Моление Даниила Заточника» (XIII век): не скот в скотех коза, не рыба в рыбах рак, не зверь в зверех еж, не потка в потках нетопырь.

Подберите к нему не менее 2 этимологически родственных слов.

Ответ: птица.

Этимологически родственные слова – петь, петух (возможны другие слова с этим корнем).

4. В 1 половине 18 века русская научная терминология еще не устоялась. Так, все приведенные ниже слова являются терминами, обозначающими одно и то же понятие: губа, недро, пазуха, синус, кривизна, отнога, заток, гольф.

Каким словом (также встречавшимся в языке науки XVIII в., но не приведенным здесь) обозначается это научное понятие сейчас? Почему стало возможным обозначение данного понятия другими терминами?

Ответ. Залив (нем. Golf – залив; губа, затока, отнога – русские диалектные наименования этого понятия).

В современном русском языке термином «губа» обозначается такой залив, который представляет собой затопленное морем устье реки, и у этого термина есть синоним «эстуарий». В русском языке 18 века наряду с исконной лексикой активно функционировала заимствованная, поэтому стала возможна вариативность терминов.

5. Что означает глагол варить (древнерусское варити) в предложении: «[Иисус] понуди [принудил] ихъ влЪзти на корабль и варити его на ономъ полу [другом берегу]»?

Ответ. Ждать (в аналогичном значении употреблено в Евангелии в значении «ждать воскресения Христа»).

6. Объясните значение слова вертоград (сборник стихов, которые представляли собой переложения псалмов – духовных песнопений, назывался «Вертоград многоцветный» Автор этого произведения – поэт XVII века Симеон Полоцкий). Подберите этимологически родственные ему слова.

Ответ: сад.

Этимологически родственные слова – огород, ограждать и т. д., вертеть, вернуть и т. д. (т. е. в слове 2 корня). Буквальное значение слова – «сад вокруг чего-то»).

7. Установите, каково значение слова мараль, которое встречается в пьесах А. Н. Островского:

«Он на нас мараль пущает» («Шутники»);

«Какая мараль на всё семейство!» («Тяжелые дни»);

«Этому я не подвержен и марали брать на себя не хочу» («Не всё коту масленица»).

Определите, связано ли оно с французским по происхождению словом мораль (нравственность, нормы поведения).

Ответ: стыд, позор, нечто предосудительное.

В результате сближения с русским глаголом марать (пачкать, загрязнять) народная этимология действительно сблизила значение слова мораль и слов стыд, позор. Такое явление носит название энантиосемии (развитие противоположных значений у одинаково звучащих слов.