Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орфогр. ист коммент..docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.04.2022
Размер:
128.4 Кб
Скачать

Исторический комментарий

В результате падения редуцированных Ъ, Ь в XII – XIV вв. стало возможным упрощение групп согласных. После утраты редуцированных рядом оказались такие согласные звуки, которые не могли выступать в непосредственном соседстве, и образовались труднопроизносимые группы согласных. Поэтому такие группы согласных подверглись упрощению.

Например: тростьникъ – тростник – тро[сн]ик, сълньце – солнце – со[нц]е, честьныи – честный – че[сн]ый, сьрдьце – сердце – се[рц]е, праздьникъ – праздник – пра[зн]ик, крьстьныи – крестный – кре[cн]ый, съверстьникъ – сверстник – свер[сн]ик и др.

Во многих случаях непроизносимый согласный в слове легко восстанавливается путем сопоставления такого слова с другой его формой или с однокоренным словом: честный – честен, грустный – грустен, сердце - сердец; солнце – солнечный, тростник – тростинка, крестный – крестить. В других случаях для «восстановления» непроизносимого согласного необходимо подобрать слово этимологически родственное: праздник – празден (т. е. праздник – свободный, «праздный», «порожний» день); сверстник – верста (в словаре В. И. Даля один из вариантов этого слова – верстник) – в древнерусском языке «мера длины», «возраст»; лестница – лезть ([з] изменяется в [с] в результате ассимиляции по глухости – звонкости) и др.

В корнях глаголов блеснуть, плеснуть в праславянском языке звук *k был: *blesk-nQ-ti, *plesk-nQ-ti. Однако ещё в праславянскую эпоху сочетание *sk-n на границе корня и суффикса подверглось упрощению, так как по закону открытого слога любая морфема должна была заканчиваться только на гласный. В тех случаях, когда *k выступал перед гласным, он сохранился: блЂскъ, плЂскъ и др. Такое же сочетание выступало и в глаголе лосниться: *losk-ni-ti-sę.

В существительном склянка упрощение группы согласных произошло после падения редуцированных в XII – XIV вв.: стьклянька – стклянка – склянка.

Необходимо различать следующие сходно звучащие слова:

Искусный, искусник, искусно – этимологический корень –кус- (тот же, что в словах «вкус», «кусать»).

Искусство, искусственный – этимологический корень такой же, как в слове искусный, но в этих словах присутствует старославянский суффикс

ств- (что и обусловило наличие удвоенного согласного).

Косный (неподвижный, отсталый, неспособный к развитию) – этимологический корень восходит к индоевропeйскому *kos (значение – слабый, хилый, нерадивый, медлительный).

Костный – производное от кость.

Ровесник – от древнерусского ровесный, которое, в свою очередь, восходит к той же основе, что и равный, ровный; ср. древнерусское РОВО – нечто одинаковое;

РОВ-ЕС-Е – форма родительного падежа единственного числа от этого слова.

Сверстник – этимологический корень тот же, что в слове ВЕРСТА; образовано от древнерусского прилагательного

СЪ-ВЬРСТЬ-Н-ЫИ – одинаковый по возрасту.

Участвовать – этимологический корень часть (ср. у-часть).

Чувство, чувствовать – от древнерусского глагола ЧУ-ТИ; ср. междометие ЧУ! Суффикс –в-, скорее всего, того же происхождения, что в действительных причастиях прошедшего времени или является вставочным (т. е. интерфиксом между двумя гласными).

Яства – от глагола Ђсти (есть, кушать).

Явственный, явствовать – производные от явь, явный.

● Следует запомнить написание и происхождение слова потчевать – от древнерусского почьщивати, производного от почьстити – оказать честь.