Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая папка / исправ исправ.docx
Скачиваний:
100
Добавлен:
25.01.2022
Размер:
453.49 Кб
Скачать

  1. Роль отечественных ученых в изучении и борьбе с инфекционными заболеваниями

Самойлович-(врач эпидемиолог). Изучал чуму и доказал заразность чумы при соприкосновении с больным, так же разрабатывал способы дезинфекции, медицинский персонал должен был работать в халатах пропитанных уксусом и обуви смазанной дёгтем. Обращал внимание на то, как нужно переодеваться в соответствующую одежду.

-говорил о прививках против чумы, но из-за предрассудков и вспышки заболевания не удалось внедрить.

Громашевский(изучал эпидемический процесс). Детально разрабатывал теорию общей эпидемиологии, понятие об источнике инфекции, механизме передачи. По его мнению эпидемический процесс- чередование пребывания в-ля в организме хозяина с выходом его во внешнюю среду *предложил классификацию, основанную на локализации в-ля в организме 

  • Кишечные инфекции (локализация в ЖКТ).

  • Инфекции дыхательных путей (локализация в дыхательных путях). 

  • Кровяные инфекции трансмиссивные (локализация в крови.).

  • Инфекции наружных покровов (локализация в коже и слизистых).

Безредка(основоположник метода десенсибилизации). Когда изучал явление анафилаксии -установил, что в результате введения сенсибилизированному животному малых доз АГ-аллергена наступает пер-д относительной рефрактерности (десенсибилизация).

Бельский и Филатов независимо друг от друга открыли важный диагностический признак для диагностики КОРИ - отрубевидное шелушение слизистой оболочки полости рта. Также Филатов изучал и описал инфекционный мононуклеоз.

Боткин установил инфекционную природу катаральной желтухи. Описал клинические особенности брюшного тифа.

Васильев выделил в самостоятельную болезнь "инфекционную желтуху" - иктерргеморрагический лептоспироз.

Мечников открыл в 1882-1883 явление фагоцитоза, которое положило начало учению об иммунитете и открылись перспективы в профилактике и лечении инфекционных болезней. Все эти открытия позволили разработать и начать применять серологические исследования для диагностики инфекц.б - ней.

Гамалей открыл явления бактериофагии

Смородинцев и Чумаков разработали вакцину против полиомиелита и получили Нобелевскую премию.

В годы Второй мировой войны был получен первый антибиотик -пенициллин заслуга Ермольевой, 

  1. Определение понятий «инфекция», «инвазия», «инфекционный процесс», «инфекционная болезнь»

Инфекция - антогонистическое взаимодействие патогенного микроорганизма с макроорганизмом. Это проникновение в организм болезнетворных микроорганизмов и возникновение сложного комплекса процессов взаимодействия. 

Инвазия-проникновение и распростарнение в организме человека, животного или растения возбудителей с последующим развитием взаимодействия между организмом хозяина и "паразитом".

Инфекционный процесс - совокупность физиологических защитных и патологических реакций, возникающих в определенных условиях внешней среды в ответ на воздействие возбудителей.

Инфекционная болезнь - крайняя степень развития инфекционного процесса. Проявляется различными признаками и изменениями биологического, химического, клинического и эпидемиологического порядка. «Инфекционный процесс» и «инфекционная болезнь» - это не равнозначные понятия. Каждый человек ежедневно сталкивается с миллионами микробов, при этом процесс взаимодействия заканчивается, как правило, победой макроорганизма - и болезнь не возникает.