Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
108
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
722.43 Кб
Скачать

6.4. Контроль качества строительной продукции

6.4.1. Общие положения

Наиболее уязвимыми конструктивными элементами в составе трубопроводных систем нефти и газа являются линейные участки магистральных труб, которые возводятся в полевых условиях и находятся в сложных условиях эксплуатации (деформируемые грунты, агрессивная среда, отсутствие визуального контроля и т.д.). Поэтому наибольшему вниманию при строительстве уделяются качеству монтажа, сварным трубным стыкам и их изоляции.

Реальный процесс формирования качества трубопровода в процессе строительства характеризуется взаимообусловленными переходами значений параметров качества из области нормативного допуска и обратно. Поскольку не все параметры качества подлежат обязательному непрерывному контролю и, кроме того, сам контроль обладает не обязательной 100 %-ной достоверностью, актуальна эффективность контроля качества (как формирователя информации о качестве) по критериям его достоверности и уровню охвата. В качестве меры эффективности контроля может служить вероятность обеспечения нормативного качества Рн.к.(ω), соответствующая возможности нахождения значения контролируемого параметра в пределах допуска, регламентированного техническими нормами.

Основная задача рациональной организации технического диагностирования на этапах строительства и эксплуатации трубопроводов - сокращение времени и средств, затрачиваемых на выявление дефектов с целью их последующего устранения. Наиболее информативными критериями технического диагностирования трубопроводов (см. рис. 6.2) следует считать количественные характеристики фактического состояния и условий работы трубопровода, а также экономические показатели реальных потерь, а также экологического ущерба.

Рис. 6.2. Схема функциональной диагностики состояния трубопроводов

В большинстве случаев процесс диагностирования трубопровода реализуется посредством систем автоматизированного контроля, информационная эффективность которых определяет характер назначаемого алгоритма технической диагностики.

С точки зрения анализа эффективности системы контроля трубопроводного строительства (в смысле информативности) обычно рассматривается два принципиально возможных состояния:

  1. значение і-го контролируемого параметра ωі вышло за допустимые пределы, а система контроля указывает, что он находится в пределах допуска (состояние Q01);

  2. значение ωі находится в допустимых пределах, а система контроля указывает на его выход за допуск (состояние Q02) •

Для расчета вероятностей пребывания системы в том или другом состоянии при дискретном процессе используют условные вероятности перехода состояния системы контроля из i-й группы в j-ю.

В общем случае состояния системы контроля характеризуются не только, переходами в зону отказа по виду Q01 или Q02 но и противоположными переходами — в зону эффективного (безотказного состояния) . Кроме того, система может функционировать в режиме отказа по информативности (Q01, Q02) и в режиме предельного перехода в состояние технологического отказа (полной потери работоспособности) . Таким образом, функционирование системы контроля характеризуется N-ым числом групп возможных состояний.

Соседние файлы в папке Строительство трубопроводного транспорта нефти и газа