Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
589.82 Кб
Скачать

10

Глава 9. Устройство временных дорог и пунктов приёма летательных аппаратов

9.1. Общие требования и рекомендации

Для доставки необходимых материалов, конструкций и оборудования на площадки линейного строительства и к объектам сосредоточенного строительства (КС, НС, производственные базы и полевые городки), как правило, используется (по согласованию с местной администрацией) действующая в данном районе дорожно-транспортная сеть, а при её отсутствии строят новые временные подъездные и внутриплощадочные дороги.

Временные дороги обеспечивают проезд техники и механизмов в составе строительно-монтажных колонн при выполнении основных технологических работ вдоль трассы, а также для движения автотранспорта, занятого на перевозке труб, материалов и оборудования для сооружения различных объектов трубопроводного транспорта нефти и газа (рис.9.1).

Основными конструкциями временных вдольтрассовых дорог являются грунтовые дороги без покрытия и дороги с покрытием низшего типа: гравийные, дерево-грунтовые, деревянные (лежневые), зимние (снежные, ледовые) дороги, а также сборно-разборные с покрытием из дерева или железобетонных плит и др.

Рис. 9.1. Автотрубовоз на временной вдольтрассовой дороге с улучшенным покрытием

Строительство временных дорог осуществляют в соответствии с проектом организации строительства (ПОС) и проектом производства работ (ППР). Дороги, как правило, устраиваются с двухсторонним движением, которые в зависимости от используемого транспорта и состояния грунта могут быть различного материала и конструктивного исполнения.

Временные дороги для проезда строительных и транспортных машин также устраивают однополосными с уширением в местах разворотов, поворотов и разъездов. На прямых участках трассы разъезды устраивают на расстоянии не более 500 - 600 м один от другого. При сооружении временных дорог на слабых грунтах необходимо соблюдать требования Инструкции но строительству временных дорог для трубопроводного строительства в сложных условиях (на обводненной и заболоченной местностях). Параметры дорог назначают в зависимости от габаритов используемых транспортных средств и строительной техники, интенсивности и объема грузоперевозок, срока службы дорог и местных условий.

При небольшой интенсивности движения (до трех автомашин в час в одном направлении) в благоприятных грунтовых и гидрогеологических условиях для подъезда к объектам на строительной площадке устраивают грунтовые дороги без покрытия (на насыпях или в выемках).

Для пропуска больших транспортных нагрузок проезжую часть грунтовой дороги укрепляют улучшенными грунтами, щебнем или гравием.

В северных районах для проезда в зимнее время сооружают специальные зимники и ледовые дороги. По продолжительности эксплуатации и конструкции зимние дороги подразделяются на: регулярные (возобновляемые каждую зиму); временные, используемые в течение одной - двух зим; разовые (для одноразового пропуска транспорта); с продленным сроком эксплуатации (частично используемые летом), а также сухопутные, прокладываемые на грунтовом основании и ледяные, устраиваемые путем намораживания ледяного слоя на грунт, и ледовые дороги (переправы) над реками и озёрами.

Конструкцию зимних дорог выбирают с учетом местных условий и длительности эксплуатации.

На болотах подготовка основания заключается в искусственном промораживании на большую глубину путем снятия снежного покрова. На плохо замерзающих болотах для ускорения промерзания и увеличения их несущей способности поверхность проезжей части поливают водой, которая, замерзай, образует ледяную корку и усиливает полосу дороги. Для намораживания корки полосу дороги многократно поливают при помощи насоса, чтобы промок весь слой снега. В дальнейшем поливать следует слоями по 2 - 3 см с интервалами в 1 - 2 часа (в зависимости от температуры воздуха). Поверхность болота можно также усилить хворостяной выстилкой и порубочными остатками (после расчистки от леса по трассе) или устройством сплошного деревянного настила.

Возможность безопасного движения транспорта определяется конкретными условиями заболоченной местности. Например, глубина промерзания моховых болот для прохода тракторов на уширенных гусеницах должна составлять не менее 25 - 30 см, а травянистых болот не менее 16 - 20 см. Время в сутках), в течение которого может быть получена толщина льда, необходимая для пропуска машин при естественном промерзании, определяют ориентировочно согласно зависимости:

Т = (H2h2) / γ tср, (9.1)

где H — толщина льда, необходимая для пропуска заданных нагрузок; h — начальная толщина льда; γ — коэффициент (для рек γ = 4, для озер γ = 6); tср — абсолютная среднесуточная температура воздуха в период промерзания.

Движение людей и транспорта по ледовым дорогам разрешается только по заранее проложенным трассам, обставленным вехами и указателями.

По ледовой дороге разрешается движение только в одну сторону и без обгона. Запрещается производить резкое торможение транспорта. Измерение толщины льда в местах передвижения людей и транспорта производится: зимой - один раз в 10 дней; на быстром течении реки - один раз в неделю; осенью, весной - ежедневно.

При выгрузке тяжелых грузов на лед, в целях рассредоточения нагрузки, должны устраиваться настилы, сбрасывать груз с транспорта на лед запрещается.

Допустимая толщина ледяной переправы (при отсутствии трещин) для перехода транспорта определяется по формулам:

- для гусеничного транспорта hрасч.= 9К ; (9.2)

- для колесного транспорта hрасч.= 12К , (9.3)

где К - коэффициент прочности льда, зависящий от температуры воздуха за последние трое суток (К = 1 при t = -10 °С и ниже; К = 1,1 при t = -5 °С и ниже; К =1,4 при t = 0 °С; К = 1,5 при t > 0°С);

Р - масса транспортной единицы с грузом, т.

Проходимость машин по болоту в зимнее время ориентировочно можно определить по формуле

h = Кпр. / а( + t), (9.4)

где h — толщина промерзшего слоя, при котором возможна работа машины или проезд транспорта; Кпр - коэффициент проходимости (для гусеничных- машин Кпр = 9, для колесных Кпр = 11); а - коэффициент, зависящий от вида болот (а = 1,6 ÷ 2); Q - масса машины; t - температурная поправка, равная 2÷3 см, вводимая при температуре воздуха выше -5 °С.

В местах пересечения временными дорогами водотоков устраивают небольшие водопропускные искусственные сооружения (мосты и трубы) в соответствии с требованиями действующих СНиП («Автомобильные дороги. Нормы проектирования»; «Мосты и трубы. Нормы проектирования»; «Мосты и трубы. Правила производства и приемки работ»). На переходах через большие и малые водотоки строят мосты на свайных, рамных и ряжевых опорах; при пересечении оврагов и суходолов строят деревянные мосты преимущественно на рамных опорах. Деревянные мосты рассчитывают на нормативную нагрузку в виде колонны автомобилей массой по 30 т (Н-30) и одиночную тяжелую колесную нагрузку массой 80 т (Н-80), а также на гусеничную нагрузку массой 60 т (Н-60). Для прохода широкогабаритных гусеничных и колесных машин мосты следует сооружать габаритом Г-7 с шириной проезжей части 4,5 м для однополосных дорог и габаритом Г-14 с шириной проезжей части 10 м для двухполосных дорог.

В качестве водопропускных сооружений могут быть использованы металлические и железобетонные грубы (трубчатые переезды) с обеспечением необходимой площади отверстия. Трубчатые переезды (водопропускные трубы) устраивают на периодически действующих водотоках, пропускную способность которых определяют, исходя из безнапорного режима работы в зависимости от площади бассейна стока, осадков (паводка, ливней) и расчетной скорости течения воды.

Для обеспечения строительных объектов гравийно-песчаным материалом разрабатывают карьеры, которые необходимо выбирать вблизи от места работ с учетом минимальных затрат на подготовку карьера и его эксплуатацию. Разработку карьера можно начинать только после его приемки специальной комиссией. К акту приемки должны быть приложены пояснительная записка, план карьера с указанием расположения скважин и шурфов, геологические разрезы.

К разработке карьера приступают последовательно по следующим этапам:

- выносят в натуру контуры площади проектируемого карьера, а также контуры вспомогательных сооружений;

- выполняют вскрышные работы;

- устраивают подъездные дороги к карьеру и другие производственные и бытовые сооружения, предусмотренные ППР;

- начинают добычу карьерного материала.

Разработка вскрышных грунтов, как правило, должно опережать на 1 - 2 месяца разработку грунта в самом карьере для подготовки к выемке каменных и гравийно-песчаных материалов. При разработке гравийно-песчаных материалов зимой это опережение может быть сокращено до 0,5 суток, чтобы сохранить непромерзшим разрабатываемый грунт, для которого вскрышные породы служат теплоизолирующим слоем.

Планировочные работы на участках трассы с подвижными песками выполняют непосредственно перед началом строительно-монтажных работ. Планировку сыпучих песчаных грунтов осуществляют с наветренной стороны. Перемешать песчаные грунты бульдозером рекомендуется под уклон; при невозможности этого условия и работе на подъем крутизна откосов для безопасности ведения работ должна быть в пределах 1:4 и 1:5.

На заболоченных участках трассы в зоне проезда и работы машин и устройства основания под трубопровод при наземной прокладке планировку выполняют, в основном, путем засыпки неровностей привозным грунтом, не допуская срезки и нарушения верхнего торфяного покрова болота.

Продольные уклоны дорог на сложных и пересеченных участках местности с небольшим движением транспорта устраивают не более 9%. В отдельных случаях при соответствующем технико-экономическом обосновании уклоны могут быть до 15%. Радиусы закругления дорог в плане принимаются не менее 15 м; при радиусе менее 60 м ширину дороги следует увеличивать на 1,4 - 3 м.

Дерево-грунтовые дороги используют в основном в качестве технологических дорог при строительстве трубопроводов на обводненных участках трассы и болотах I и II типов. Этот тип дорог сооружают непосредственно на естественном слабом грунтовом основании или на заранее подготовленном искусственном основании из хворостяной выстилки или продольно-поперечных деревянных лаг (лежней). Лежневые дороги устраивают на слабонесущих грунтах, болотах, обладающих несущей способностью, достаточной для работы строительной техники. Конструкции лежневых дорог зависит от характера болота, наличия местных материалов и выбирается в каждом отдельном случае после детального обследования участка трассы и сравнения основных технико-экономических показателей различных вариантов (табл. 9.1). Для сооружения лежневых дорог используют деловой лес, полученный в результате расчистки полосы отвода.

Tаблица 9.1. Трудозатраты и расход материалов на строительстве лежневых дорог на 100 м

№№ п.п.

Тип

дороги

Ширина проезжей части, м

Норма

времени, чел.-час

Расход

лесоматериалов, м3

1

1

4,5

180,8

157

2.

П

0,5

231,6

178

3

Ш

6,5

295,5

214

Сборно-разборные дороги с деревянным покрытием сооружают на болотах 1, II типов и обводненных участках трассы. В зависимости от интенсивности движения устраивают колейные дороги или со сплошным покрытием на ширину проезжей части.

Покрытие и основание такой дороги устраивают из отдельных сборных деревянных элементов, изготовленных из бревен, или брусьев деловой древесины длиной 6 - 7 м, толщиной 0,18 - 0,2 м, уложенных комлями в разные стороны, и скрепленных 2 - 3 стяжными шпильками (нагелями), либо проволокой и связующими бревнами. Соединяют щиты между собой нагельным креплением с помощью металлических уголков, болтов и шпилек, а также проволочным креплением - соединением проволокой удлиненных краевых бревен и примыкающих друг к другу щитов. Основание сборной деревянной дорожной одежды устраивают одноярусным, двухъярусным и трехъярусным (в зависимости от несущей способности грунта, типа болота, мощности торфяной залежи и транспортной нагрузки). В каждом ярусе основания (кроме нижнего сплошного) щиты укладывают с некоторой разрядкой до 1 м друг от друга.

Поверх сплошного деревянного настила из щитов устраивают защитный слой покрытия из грунта толщиной 20 ÷ 30 см с поперечным уклоном (от траншеи для трубопровода), равным 0,03. Сборные деревянные элементы одежды устраивают из деловой древесины хвойных и лиственных пород.

В связи с большой протяженностью строительных площадок линейных сооружений, а также бездорожьем и удалённостью объектов сосредоточенного строительства от существующих транспортных магистралей, при строительстве магистральных трубопроводов часто используется транспортная авиация (см. рис.9.2). Для нормальной эксплуатации воздушных аппаратов строятся временные аэродромы и посадочные площадки для вертолётов.

а .

б.

Рис. 9.2. Вид вертолётов, транспортирующих грузы на гибкой и жёсткой подвеске

а. Транспортирование металлической фермы; б. Транспортирование автомобиля.

В районе размещения аэродромов или вертодромов устраиваются базы и производственные организации по обслуживанию технологических и снабженческих операций при строительстве объектов трубопроводного транспорта.

Для устройства вертодрома выбирают ровную площадку, на которой в зависимости от его назначения устраивают соответствующую взлётную площадку и оснащают её элементарной системой навигационного оборудования.

Вертолётные площадки различают по месту расположения (наземные, на крышах зданий, судовые, на платформе грузового автомобиля и др.) и времени эксплуатации (постоянные и временные).

На период строительства и в дальнейшем для эксплуатации объектов трубопроводного транспорта, как правило, применяют наземные вертолётные площадки с бетонными или асфальтированными площадками, иногда с рулёжными дорожками. Вертодромы оборудуются средствами для эксплуатации вертолётов (ёмкостями для топлива и смазочных материалов, источниками электроэнергии, метеорологической и радиотехнической аппаратурой для обеспечения полётов, посадочными знаками и др.). Временные вертолётные площадки для сезонной эксплуатации устроены проще. Их строят из бетонных плит и оборудуют указателем направления и силы ветра, навесом для хранения оборудования и инструмента; топливо и смазочные материалы завозят в бочках.

Существует конструкция передвижной посадочной площадки для вертолётов малой грузоподъёмности на базе грузового автомобиля. Эта мобильная посадочная площадка с необходимым запасом топлива и смазочных материалов, ящиками для оборудования, инструмента и запасных частей может обслуживать на пионерных стадиях освоения трассы и при выполнении линейного строительства.

На заболоченных участках посадочную площадку делают на специально отсыпаемой грунтовой площадке, покрытой деревянным настилом из бревен либо на площадке, собранной из понтонов.

Соседние файлы в папке Строительство трубопроводного транспорта нефти и газа