Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
108
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
722.43 Кб
Скачать

6.7 Диспетчеризация в строительстве трубопроводного транспорта

6.7.1. Общие положения

Существует две основные формы оперативного управления процессов строительства объектов трубопроводного транспорта: управление по месячным планам-графикам и диспетчерское управление по недельно-суточным графикам.

В многих организациях по строительству линейных и сосредоточенных объектов оперативная работа ведется по месячным планам без детализации заданий в недельных и суточных графиках. Контроль выполнения плана, в т.ч. по вопросам поступления ресурсов и работы транспорта, производится по декадным отчетам управлений, участков и других строительных подразделений. В этом случае оперативный контроль за ходом производства осуществляется лично руководителями строительных организаций выборочно или по сигналам с мест. В аппарате строительно-монтажных организаций отдельным работникам ПТО поручают кураторство - наблюдение за отдельными участками производства. Куратор должен знать плановое задание подшефного подразделения и ход его выполнения. Свои обязанности он осуществляет, используя информацию с мест, а также путем личного посещения строительства. Обнаружив или получив сигнал об отклонении в ходе работ, куратор обязан принять необходимые меры.

Такая система оперативного управления является начальным этапом диспетчеризации, ограниченным выполнением функций выборочного контроля и учета. Большинство возникающих вопросов в этом случае не находят оперативного разрешения. Другим существенным недостатком такой системы является отвлечение внимания руководителей всех рангов, включая высшее звено, на решение многочисленных, большей частью мелких и несложных текущих задач в ущерб выполнению своих основных функций.

Углубление специализации и рост темпов строительства требуют четкого и быстродействующего механизма оперативного регулирования хода производства. Этим положением определяются необходимость и значение диспетчерского управления.

6.7.2. Диспетчерская форма управления

Диспетчерская форма управления предусматривает обособление в отдельную централизованную службу функции оперативного руководства строительным производством и соответствующую этой форме совокупность методов и технических средств управления.

Для того чтобы диспетчерская служба могла выполнить свои обязанности, она должна строиться при соблюдении ряда условий, которые могут быть сформулированы как соблюдение следующих требований: полномочность, компетентность и оснащенность современными средствами компьютеризации процессов управления и информации.

Полномочность диспетчера на стройке должна выражаться в предоставлении ему полноты власти, необходимой для решения всех вопросов оперативного управления без вмешательства руководителя организации. Одним из основных средств повышения авторитета главного диспетчера является назначение его заместителем главного инженера треста (управления) по оперативному управлению. Делегирование (передача) полномочий руководителя диспетчеру составляет основную черту диспетчерского руководства.

К диспетчерскому персоналу, особенно к главному диспетчеру, предъявляются высокие требования в смысле профессиональных и личных качеств. Первое необходимое условие - это безусловная компетентность. Главным диспетчером должен быть опытный руководитель-производственник, до этого выполнявший работы на уровне руководителя тех подразделений, контролировать и регулировать деятельность которых он призван. Диспетчер должен обладать организаторскими способностями, хорошей памятью и быстрой реакцией. Волевые качества (целеустремленность, настойчивость, решительность) должны сочетаться с безусловной корректностью поведения при выполнении своих обязанностей.

Решающим фактором в диспетчеризации является оснащенность ее современными средствами коммуникаций и компьютерной техники. Применение стационарной и мобильной связи, а также электронной почты позволяет значительно повысить основное качество диспетчерской службы - оперативность.

В практике производства имеется ряд промежуточных форм диспетчеризации, однако общей тенденцией является переход к диспетчерскому руководству.

Предпосылкой диспетчеризации служит должный уровень организации строительства, выражающийся прежде всего в высокой культуре работы: внедрении системы недельно-суточного или месячно-суточного планирования производства. Именно этим объясняется тот факт, что диспетчерские службы созданы на всех крупных строительных предприятий, являя наиболее совершенную форму управления строительством. Построение и работа диспетчерских служб в строительстве регламентируются рядом нормативных и инструктивных документов.

Основной задачей диспетчеризации является обеспечение планомерного и ритмичного выполнения СМР.

Функции диспетчерской службы вытекают из основного содержания оперативно-диспетчерского управления строительством и могут быть представлены по этапам управленческого цикла в следующем виде:

- сбор, передача, обработка и анализ оперативной информации о ходе выполнения строительно-монтажных работ, поступающей от организаций и подразделений, а также о допущенных отклонениях от графиков работ;

- участие в рассмотрении недельно-суточных графиков строительно-монтажных работ, поставок материалов, работы механизмов и транспорта;

- контроль выполнения недельно-суточных графиков всеми подрядными организациями, промышленными и транспортными службами, внешними поставщиками и другими участниками производства, обеспечение постоянного взаимодействия общестроительных, специализированных и других организаций и подразделений, участвующих в строительстве;

- оперативное регулирование хода производства, координации работ, решение текущих вопросов, передача исполнителям оперативных распоряжений руководства;

- проведение ежедневных диспетчерских совещаний;

- подготовка рапорта руководству о выполнении сменно- и недельно-суточных графиков.

Кроме того, диспетчерская служба подготавливает и участвует в оперативных совещаниях, проводимых руководством, контролирует дис­петчерские службы подведомственных организаций, координирует действия производственных подразделений в аварийных ситуациях и т. д.

В состав системы диспетчеризации входят: сеть диспетчерских пунктов; диспетчерский персонал; оперативно-диспетчерская информация и документация; комплекс технических средств связи и других устройств, обеспечивающих сбор, хранение, передачу, обработку и отображение оперативно-диспетчерской информации.

Оперативно-диспетчерское управление осуществляется диспетчерским персоналом из специально оборудованных пунктов: главного диспетчерского пункта (ГДП) – у генерального подрядчика (или в другой аналогичной по мощности структуре), диспетчерского пункта - в строительных управлениях и в организациях производственно-технологической комплектации, передвижного диспетчерского пункта (ПДП) - на строительных участках.

В районах строительства крупных промышленных комплексов и при застройке жилых массивов может создаваться объединенная диспетчерская служба.

При реконструкции действующих предприятий должны создаваться объединенные диспетчерские службы строительно-монтажных организаций и дирекции предприятия, которые помимо функций, перечисленных выше, обеспечивают:

  1. согласованные действия строителей и эксплуатационного персонала;

  2. регулируют совместное использование внутриплощадочных транспортных коммуникаций, инженерных сетей, грузоподъемного оборудования и т.д.;

  3. взаимодействие всех строительных и эксплуатационных подразделений в процессе совмещенного выполнения СМР и основной производственной деятельности предприятия.

Состав и количество диспетчерского персонала определяются штатным расписанием за счет установленной численности административно-управленческого аппарата. Диспетчерский персонал организации состоит из главного (старшего) диспетчера, сменных диспетчеров и дежурных операторов.

Права и обязанности диспетчеров. Главный (старший) диспетчер является центральной фигурой на строительстве при решении оперативных вопросов производства и подчинен непосредственно управляющему или главному инженеру строительно-монтажных организаций. Главный диспетчер отвечает за четкое выполнение функций диспетчерской службы и должен отдавать оперативные распоряжения руководителям и диспетчерскому персоналу подведомственных подразделений, а также субподрядным организациям и требовать исполнения своих распоряжений; запрашивать от любого из участников строительства необходимую информацию и требовать её своевременного представления; перераспределять материально-технические ресурсы для обеспечения выполнения работ.

Распоряжения главного диспетчера обязательны для всего административно-технического персонала строительства.

Круг деятельности сменных диспетчеров определяется графиком и указаниями главного диспетчера и состоит в основном в сборе, обработке и передаче оперативной информации, контроле за ходом выполнения графиков и заявок; подготовке материалов для совещаний.

Через диспетчера участка осуществляется двусторонняя связь с вышестоящим диспетчерским пунктом. Оператор диспетчерского пункта подчиняется сменному (дежурному) диспетчеру. Он принимает и передает оперативную информацию, ведет различные учетные документы и выполняет другую вспомогательную работу по указанию диспетчера.

Диспетчерский рапорт. Проведение диспетчерского рапорта (совещания) является наиболее эффективной формой координации усилий всех звеньев строительства, направленных на организацию выполнения недельно-суточного графика производства работ. Такие совещания проводятся ежедневно в установленное время под руководством первого лица организации (или главного инженера), а в их отсутствие - начальника производственного отдела или главного диспетчера.

Рапорт начинается обычно с подведения итогов выполнения графика за истекший день. После краткого доклада главного диспетчера о ходе работ и выполнении графика за прошедшие сутки, а также о выполнении решений, принятых на предыдущих диспетчерских совещаниях, заслушиваются сообщения руководителей обеспечивающих служб и хозяйств о выполнении суточного графика и рапорты начальников строительных организаций о выполнении ими недельно-суточного графика производства работ. По ходу рапорта руководитель решает спорные вопросы и дает дополнительные указания.

Принятые в процессе рапорта решения и указания руководителя строительства заносятся в журнал или записываются на магнитофоне, и главный диспетчер устанавливает строгий контроль за их выполнением.

Проверка осуществляется методом двойного контроля, т. е. подтверждение о выполнении того или иного задания должно быть получено не только от исполнителя, но и от представителя заинтересованной организации. Если же при проверке диспетчер получает противоречивые сведения, то фактическое положение дел устанавливается дополнительной проверкой лично диспетчером или работником аппарата подрядчика (генподрядчика).

Ежедневный контроль и отчетность снизу доверху создают требуемый ритм в строительстве, что обеспечивает выполнение графиков.

Соседние файлы в папке Строительство трубопроводного транспорта нефти и газа