Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
105
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
722.43 Кб
Скачать

6.5. Организационная структура строительных организаций

6.5.1. Общие положения

Объекты строительства в составе систем трубопроводного транспорта, как уже отмечалось ранее, состоят из линейных сооружений (трубопроводы, переходы через естественные и искусственные препятствия, перемычки, узлы редуцирования, узлы очистки трубопровода, узлы сбора продуктов очистки полости трубопровода, узлы подключения НС и КС, запорная арматура, пункты измерения расхода нефти или газа, система электроснабжения линейных потребителей, устройства контроля и автоматики, система телемеханизации, система оперативно-технической связи, система электрохимической защиты, здания и сооружения для обслуживания линейной части (дороги, вертолетные площадки, дома обходчиков и т.д.) и из сосредоточенных объектов (комплексы зданий и сооружений в составе КС, НС и терминалов), которые более или менее компактно располагаются на территории, отведенной под их строительство. У каждого из этих видов строительства имеются особенности, которые существенно влияют на все организационные, технологические и управленческие функции, и которые должны обеспечивать достижение поставленной цели – строить экономно, в кратчайшие сроки и с высоким качеством товарной продукции.

Естественно, в соответствии с поставленными задачами должны формироваться такие структуры строительных организаций, которые наиболее точно и адекватно отвечают конкретным условиям производства и обеспечивают современных социальные требования для строительных организаций. Например, строительные организации, занятые на работах по возведению зданий и сооружений на ограниченной строительной площадке, имеют организационную и управленческую структуру в основном аналогичную промышленно-граждан-скому строительству. Исключением может быть только условия ресурсного обеспечения и необходимость создания временных баз и бытовых городков, которые, по окончания строительства ликвидируются, так как рабочих мест в будущей службе эксплуатации построенных резко сокращается. Следует отметить, что по роду работы этих формирований они ближе к стационарным организациям, которые осуществляют строительство на постоянной территории, не перемещаемой до завершения работ.

Линейные же строительные организации, в виду необходимости постоянного и достаточно быстрого перемещения вдоль трассы имеют структуру управления производственными процессами подобными дорожному строительству, но со своей спецификой технологических операций и скорости перемещения строительных механизированных колонн. По роду их деятельности их можно характеризовать как мобильные строительные организации

Следует отметить, что, во-первых, эффективность трубопроводного строительного производства во многом определяется состоянием организационно-управленческой структуры и, во-вторых, организационно-управленческая структура не может быть стереотипной на соответствующих уровнях (СУ, СМУ, трест, генподрядчик, заказчик) из-за различия конструктивных решений, технологических схем и природно-климатических условий. Кроме того, организационно-управленческие структуры с большей или меньшей степенью совершенствуются вместе с развитием техники и технологии строительства. Поэтому в системе строительства магистральных трубопроводов не существовало, нет и не должно быть сугубо эталонных организационно-управленческих структур различных уровней, а проявляющееся стремление к некоему штамповому единообразованию неправомерно.

В системе строительства трубопроводов функционирует множество организационно-управленческих структур, из которых целесообразно рассмотреть наиболее характерные – мобильные для линейного строительства и условно стационарные для сосредоточенных объектов трубопроводного транспорта.

Соседние файлы в папке Строительство трубопроводного транспорта нефти и газа