Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
93
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
606.21 Кб
Скачать

15

Глава 16. Технология транспортных работ

16.1. Общие положения

Транспорт на строительстве является частью непрерывного строительного конвейера, технологическим звеном, связывающим строительные площадки с заводами, карьерами, складами и другими источниками материальных ресурсов. Значение транспорта в строительстве обусловлено большой материалоемкостью строительных работ и трудоемкостью погрузочно-разгрузочных операций. Удельный вес затрат на перевозки достигает 25% общей стоимости строительно-монтажных работ, а трудоемкость транспортных и погрузочно-разгрузочных работ составляет почти 40% общих трудозатрат на строительстве.

Строительство использует все основные виды транспорта: автомобильный, железнодорожный, водный, тракторный и воздушный. Автомобильный транспорт - основной на строительстве, на его долю приходится свыше 70% строительных грузов (по массе), железнодорожным и водным транспортом перевозится соответственно 20 и 4%. Воздушным и тракторным видом транспорта – около 1 %.

Транспортные и погрузочно-разгрузочные работы. Объемы транспорта грузов при строительстве трубопроводных линий можно охарактеризовать следующими цифрами. Например, для шестиниточной системы газопроводов в конце прошлого столетия потребовалось доставить на трассу около 12 млн. т труб, 7 млн. т пригрузов, тысячи строительных машин. Необходимо регулярно перевозить десятки тысяч рабочих и инженерно-технический персонал к строительно-монтажным площадкам.

Доставка строительных грузов обычно осуществляется всеми видами транспорта: железнодорожным, автомобильным, морским, речным и воздушным. Например, через Черное, Балтийское, Японское моря трубы, закупаемые по импорту, поступали в порты Ильичевск, Калининград, Ленинград, Находка, Ванино. В портах десятки тысяч труб складировали на припортовых площадках в многоярусные штабеля. Следующим этапом доставки труб являлась перевозка их с минимальными повреждениями из портов по железной дороге на многочисленные станции выгрузки, приближенные к трассе.

Для перевозки труб диаметром 1420 мм с заводским изоляционным покрытием в железнодорожных полувагонах и платформах разработаны технические условия на размещение и крепление стальных труб, что позволяет организовывать массовые перевозки труб согласно разработанным схемам по железной дороге от морских портов к станциям назначения, расположенным на расстоянии от 2 до 6 тыс. км. Для повышения эффективности перевозок разработан способ погрузки четырех труб диаметром 1420 мм на платформе вместо трех труб по общепринятой схеме загрузки, т. е. с увеличением загрузки подвижного состава более чем на 30%.

Поскольку к трубным изделиям для строительства нефте- и газопроводов предъявляются повышенные требования к прочности и сохранности изоляционного покрытия при перевозках используются технологические схемы с применением обрезиненных прокладок между верхним и нижним ярусами труб, что обеспечивает устойчивость и сохранность труб, а также повышает загрузку железнодорожного подвижного состава. Для перевозки четырех изолированных труб на платформах используются турникетные устройства. Применение таких платформ позволяет обеспечить сохранность труб при перевозке и сокращает затраты ручного труда при погрузочно-разгрузочных работах.

На станции назначения дальнейшие грузовые операции с трубами проводятся строительными организациями. На рис. 16.1 показаны способы разгрузки труб из железнодорожных вагонов и дальнейшие операции при перевозке груза трубовозами и разгрузка труб возле траншеи на трассе.

Для хранения труб на перевалочных пунктах используют механизированные склады, оснащенные мощными кранами и автоматизированными грузозахватными средствами, а также применяют технологические схемы высокорядного складирования труб и конструкция сборно-разборного стеллажа СР-1421. С учетом годовой производительности технологических потоков при строительстве на трассах в различных регионах страны рекомендуется проектировать склады с оптимальными объемами вместимости и необходимым набором кранового оборудования и такелажных инструментов.

а

б

Рис. 16.1. Разгрузка труб из железнодорожных вагонов (а) с помощью двойной траверсы и трубного захвата ЗТА-102; перегрузка труб из вагонов на трубовоз (б).

Каждый стеллаж СР-1421 состоит из шести одинаковых ложементов с выемками по радиусу трубы. Для сохранения изоляционного покрытия складируемых труб наружная поверхность выемок покрыта резиновым листом. Каждая площадка для монтажа стеллажей предварительно выравнивается. В качестве грузоподъемных средств используются гусеничные краны РДК-25, оснащенные автоматическими трубными захватами ЗТА-102. Каждый стеллаж при четырехъярусной укладке вмещает до 38 шт. (476 м) труб. Для размещения 3 км труб, т. е. для железнодорожного состава из 60 полувагонов, необходима площадь 0,12 га (100x12 м). Новая технология позволяет сократить площади складирования в 2 раза, уменьшить трудозатраты и повысить качество хранения труб, снизить повреждаемость труб.

При работе с изолированными трубами особое внимание уделяется сохранности изоляции. Как показал опыт транспортировки таких труб, больше всего изоляция повреждается от механических воздействий. Правильное проведение технологии грузовых операций позволяет свести число повреждений к минимуму. Трубы, доставленные на станции назначения, разгружают на прирельсовые площадки из полувагонов или платформ автокранами или гусеничными кранами, оснащенными траверсами, торцовыми или автоматическими захватами. Все транспортные средства, используемые для перевозки изолированных труб и секций, дополнительно оборудуются амортизирующими прокладками, смонтированными на трубоплетевозах. Для этих целей используют устройства типа ПИТ-200. Погрузку-разгрузку секций труб осуществляют мягкими полотенцами. Для автоматической строповки и расстроповки труб применяют клещевые захваты КЗ-1422. Все трубоукладчики, предназначенные для работы с изолированными трубами, облицовывают дополнительными эластичными накладками.

Взаимоотношения между транспортниками и строителями определяются договорами, устанавливающими права и обязанности сторон, и основываются на нормах Гражданского кодекса. В условиях рыночной экономики изменилось содержание договорных отношений. Помимо функции перевозки по назначению, транспортная фирма несет материальную ответственность за количественную и качественную сохранность груза, а также своевременность его доставки. По прибытию на объект подрядчик должен проверить соответствие прибывшего груза сопроводительным документам.

Соседние файлы в папке Строительство трубопроводного транспорта нефти и газа