Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
82
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
802.82 Кб
Скачать

25

Глава 14. Организация и технология строительства сосредоточенных объектов

14.1. Общие положения

К сосредоточенным объектам в системе трубопроводного транспорта нефти и газа относятся комплексы насосных станций (НС), компрессорных станций (КС) и терминалов. Для их строительства необходимы следующие документы:

- рабочие чертежи, разрабатываемые в соответствии с требованиями государственных стандартов;

- ведомости объемов строительных и монтажных работ, составленные по установленной форме,

- ведомости и сводные ведомости потребности в материалах;

- сметы;

- расчеты показателей изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, затрат труда и расхода основных строительных материалов;

- спецификации на оборудование, габаритные чертежи и конструкции фундаментов;

- паспорта строительных рабочих чертежей здании и сооружений.

Рабочий проект состоит из следующих документов:

- общая пояснительная записка, основные чертежи, в том числе, ситуационный и генеральный планы;

- организация строительства;

- сметная документация;

- технологические карты на основные строительные операции;

- паспорт рабочего проекта.

Ситуационный план показывает размещение объектов строительства в увязке с производственной базой строительно-монтажной организации, ближайшими населенными пунктами, источниками и внешними сетями энерго-, тепло- и водоснабжения, сооружениями и сетями канализации, транспорта и связи, карьерами и отвалами, а также основные особенности природных условий территории в районе строительства.

Генеральный план (генплан) - содержит комплексное решение вопросов планировки и благоустройства объекта строительства, размещения зданий, сооружений, транспортных коммуникаций и инженерных сетей, организации систем хозяйственного и бытового обслуживания. На генплане показывают. размещение в плане существующих и проектируемых зданий и сооружений, очередность строительства объектов и пусковых комплексов, благоустройство территории, картограмму земляных масс, план инженерных коммуникаций и сетей.

Решения по организации строительства являются составной частью рабочего проекта, определяющие общую продолжительность и промежуточные сроки строительства, распределение капитальных вложений и объемов строительно-монтажных работ, материально-технические и трудовые ресурсы и источники их покрытия, основные методы выполнения строительно-монтажных работ и структуру управления строительством объекта. Проект организации строительства - основной документ, в соответствии с которым планируют капитальные вложения, кадры, материально-технические ресурсы, мероприятия по организации индустриальной базы строительства. Проект организации строительства разрабатывает генеральная проектная организация, которая для разработки специальных вопросов привлекает специализированные проектные организации.

Строительный генеральный план (стройгенплан) - часть проекта организации строительства, регламентирующая организацию строительной площадки. Стройгенплан составляют на основании генплана. В отличие от генплана на стройгенплане кроме возводимых постоянных зданий и сооружений показывают также все временные сооружения, необходимые для осуществления процесса строительства, в нашем случае - насосной или компрессорной станции, комплекса объектов терминала. К таким временным сооружениям относят дороги и пути транспорта для строительства; подсобные предприятия и механизированные установки, размещаемые на строительной площадке; основные монтажные машины и механизмы; склады материалов и строительных конструкций; временные водопроводные и канализационные сети; временные сети электроснабжения; временные коммуникации пара, сжатого воздуха и т.д.

Избыточная или недостаточная пропускная способность магистрального нефте- или газопровода компенсируется работой резервуарного парка на промежуточных насосных или компрессорных станциях, на терминалах и на перевалочной базе.

Необходимость иметь резервуарный парк большого объема обусловлена возможной неравномерностью работы магистрального трубопровода (из-за аварийных и плановых остановок перекачки), а на терминалах и перевалочных базах из-за простоев по погодным условиям или неприбытия транспортных средств в намечаемый срок. Поэтому для гарантированной и планомерной работы магистральных трубопроводов вдоль трассы и на конечных пунктах устраиваются резервуарные парки, приспособленные для конкретных целей.

Резервуарный парк, например, должен обеспечивать возможность одновременной погрузки танкеров максимальной грузоподъемности на всех причалах терминала или налива железнодорожных или автомобильных цистерн на специально обустроенных участках.

Резервуарный парк терминала, нефтеперекачивающих насосных станций и газгольдеров на компрессорных станциях вдоль газопроводов проектируется по аналогичным требования и техническим условиям для обеспечения надежности, безопасности и долговечности эксплуатируемых объектов парка. Основным отличием, в основном, является единичный объем используемых резервуаров и газгольдеров.

Соседние файлы в папке Строительство трубопроводного транспорта нефти и газа