Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
82
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
802.82 Кб
Скачать

14.3. Строительство резервуарных парков нефти и газа

Резервуарный парк нефти представляет собой набор ёмкостей из типового ряда от 1000 до 50000 м3, соединённых между собой системой трубопроводов для налива и опорожнения. Существуют нефтяные резервуар в 100 тыс. м3 и больше.

В системах хранилища газов различают наземные и подземные сооружения. Подземные газовые хранилища способные вмещать сотни миллионов и даже миллиардов м3 газа подразделяются на два основных типа: в пористых породах и в полостях горных пород. Надземные ёмкости для хранения газов (газгольдеры) представляют собой стационарное стальное сооружение объемом сотни и тысячи м3 для приёма, хранения и выдачи газа в распределительные газопроводы или в установки по его переработке и применению. Газгольдеры бывают цилиндрические (длина до 20 м, диаметр до 5 м) и шаровые (сферические) диаметром до 15 м, рассчитанные на давление 20 МПа.

Каждая ёмкость оснащается системой контрольной аппаратуры и оборудованием для управления технологическим процессами и текущей эксплуатацией объекта хранения нефти и газа.

В резервуарном парке (нефтебазе) обычно выполняются следующие технологические операции:

1. Приём нефти в резервуарный парк из магистрального трубопровода;

2. Приём и отправка средств очистки и диагностики магистрального трубопровода;

3. Осуществление перекачки нефти в танкер по схеме «через ёмкость» или по схеме «с подключённой ёмкостью»;

4. Внутрипарковые перекачки нефти с помощью насосов;

5. Выполнение плановых зачисток резервуаров, приемных коллекторов наливных насосных, трубопроводов резервуарного парка и сбросных трубопроводов;

6. Осуществление сброса нефти в запасные резервуары при срабатывании автоматической защиты от перелива;

7. Последующая перекачка нефти из запасных резервуаров в основные;

8. Регулярный контроль вентилей и предохранительных клапанов, установленных в узлах манифольда и на внутрипарковых коммуникациях, поочередная их замена.

9. Сбор утечек от подпорных насосов, дренажа фильтров-грязеуловителей, камер приема СОД, а также надземных участков трубопроводов насосных при ремонтных работах в емкости для сбора и откачки утечек.

10. Откачка нефти из сборных емкостей, всасывающих коллекторов наливных насосных и на входе фильтров-грязеуловителей;

11. Очистка перекачиваемой нефти от механических примесей, парафино-смолистых отложений и посторонних предметов с помощью фильтров-грязеуловителей;

12. Сброс нефти через термальные предохранительные клапаны в подземную емкость в случае повышения давления в фильтрах-грязеуловителях и в надземных трубопроводах при температурном расширении заполняющей их нефти на замкнутых линиях трубопроводной обвязки;

13. Коммерческий учет количества и качества нефти, поступающей из магистрального нефтепровода в резервуарный парк с помощью узла учета;

14. Регулирование производительности налива нефти в танкеры на терминале с использованием узлов регулирования.

Для выполнения перечисленных технологических операций на территории парка размещается необходимое оборудование и прокладываются трубные и электрические внутрипарковые коммуникации.

Для нефтей с температурой застывания ниже 0 °С, а также с целью снижения стоимости сооружения и эксплуатации резервуарного парка, уменьшения его площади используют обычно резервуары большого объема - 50 и 100 тыс. м3 с плавающей крышей. Конструкция резервуаров и его оборудование должны обеспечивать безопасную эксплуатацию, заданный уровень надежности и максимальную защиту окружающей среды.

Основные причины отказов резервуаров в процессе их эксплуатации следующие.

  1. Коррозионный износ днища (как изнутри - в среде подтоварной воды, так и снаружи - из-за нарушения гидрофобного слоя основания днища) и нижних поясов стенки резервуара (особенно в районе уторного узла).

  1. Дефекты сварных соединений и искажение формы стенки из-за низкого качества монтажа или неправильного выполнения основания.

Соседние файлы в папке Строительство трубопроводного транспорта нефти и газа