Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
92
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
606.21 Кб
Скачать

16.5. Транспортные перевозки

Автомобильный транспорт имеет такие решающие преимущества, как мобильность и маневренность, возможность доставки груза непосредственно к месту потребления в необходимое по технологическим соображениям время, а также возможность в ряде случаев механизированной саморазгрузки.

Железнодорожный транспорт применяют в основном для доставки грузов к перевалочным базам. Проектирование на время строительства временных путей нормальной колеи к ближайшим железнодорожным станциям, водным пристаням или карьерам может быть рациональным и экономически оправданным при наличии спокойного рельефа местности и больших объемов перевозок более 500 тыс. т в год.

Водный транспорт применяют на судоходных участках и там где имеются обустроенные причалы. При необходимости и достаточном технико-экономическом обосновании устраивают временные причалы с погрузочно-разгрузочным оборудованием, ориентированным на работы с грузами, предназначенными для трубопроводного строительства.

Несмотря на сравнительно низкую себестоимость железнодорожных и водных перевозок, применение этих видов транспорта целесообразно лишь при значительных расстояниях и несрочных (нормальных) сроков доставки.

Средние расстояния перевозок, при которых применяют железнодорожный транспорт, составляют: для нерудных строительных материалов - 350 км, цемента - 700, металла - 1000 и лесных грузов - 1500 км. Средняя дальность целесообразного транспортирования строительных грузов речным путем должна превышать 500 км.

Тракторный транспорт имеет преимущественное применение при бездорожье, сложном рельефе местности, а также при подаче в монтажную зону технологического оборудования и тяжеловесных сборных элементов и при их перемещениях на сравнительно небольшие расстояния от места укрупнительной сборки к месту монтажа.

Воздушный транспорт имеет ограниченное использование. Его применяют, главным образом, для доставки людей, техники и материалов в труднодоступные места и для срочных перевозок небольших по объему и массе грузов. Значительно возрастает применение в строительстве вертолетов как эффективного комплексного транспортно-монтажного средства при сооружении опор ЛЭП, строительства пионерных баз и отдельных объектов трубопроводного транспорта

Для перевозки массовых грузов в строительстве используют преимущественно автомобили средней и большой (25 ÷ 40 т) грузоподъемности.

В зависимости от характера перевозимых грузов и состава парка используют универсальный или специализированный автомобильный транспорт.

Ряд грузов вообще практически невозможно доставить без применения специализированных средств. Специализация - основное направление повышения эффективности использования автотранспорта в строительстве, обеспечивающее сохранность и качество доставляемых материалов и конструкций, сокращение трудозатрат на погрузо-разгрузочные работы и снижение себестоимости перевозок (см. каталог «Нефть + Газ. Техника», Основные средства. – М.: ЗАО «РОССБИЗНЕС», 2003 – 2007 г.г).

Большинство специализированных автотранспортных средств (САС) выполнено на базе полуприцепов или прицепов, что значительно повышает эффективность использования тягового автомобиля. Потребность в САС в нефтегазовом строительстве составляет 30 ÷ 50% всего парка обслуживающего строительства при достигнутом в настоящее время уровне 20 ÷ 30%).

Различные строительные грузы отличаются специфическими условиями транспортировки, что вызывает необходимость иметь для каждой группы грузов специализированные средства доставки.

Выбор рациональных видов автомобилей для перевозки соответствующих грузов с учетом их габаритов и специфических особенностей обеспечивает должную эффективность перевозок. Классификационные данные о применении САС для перевозки важнейших строительных материалов и конструкций приводятся на рис. 16.4.

Рис. 16.4. Классификация автотранспортных средств для перевозки строительных грузов

Грунт, нерудные материалы, а также сыпучие искусственные теплоизоляционные материалы (в том числе керамзит) перевозят только в автосамосвалах, автопоездах с самосвальными прицепами и землевозах.

В настоящее время преобладают самосвалы средней грузоподъемности при недостатке большегрузных (свыше 8 т) самосвалов и автопоездов. На крупных карьерах применяют самосвалы грузоподъемностью 27, 40, 75 т и более. Материалы, имеющие, подобно керамзиту, низкую объемную массу, в целях полного использования грузоподъемности транспортируют на специальных автомобилях с увеличенной вместимостью кузова (до 40 м3).

Раствор и бетонная смесь перевозится автобетоновозами при небольших расстояниях перевозки и автобетоносмесителей при значительном удалении объектов, что гарантирует количественную и качественную сохранность доставляемой бетонной смеси. В современных технологиях, как правило, применяются автобетоновозы с раздаточной стрелой-рукавом, обеспечивающим потребность небольших по объему бетонных работ (опоры под столбы, ремонтные работы и т.п.).

Перевозка на самосвалах приводит к снижению качества доставляемых смесей и значительным потерям материала (5 ÷ 6%). Переход к специализированным растворовозам-цистернам взамен самосвалов обеспечивает сохранность качества раствора. При этом, однако, не устраняется другой большой недостаток, присущий универсальному самосвалу, - отсутствие дозирующего устройства, без которого невозможны порционная выдача раствора на несколько объектов и обеспечение одинаковой консистенции раствора. В то же время доставка раствора мелкими партиями (порядка 0,5 ÷ 1 м3) - насущная потребность сборного строительства. Снабжение мелкими партиями позволяет своевременно, особенно в часы пик (в начале смены), обеспечить раствором все объекты, при этом одновременно достигается большая экономия материала.

Иногда товарные смеси доставляют бадьевозами - автомашинами, оборудованными съемными бадьями вместимостью 1,5 ÷ 2,5 м3.

Сухие растворные смеси перевозят в бункерах-контейнерах, оборудованных специальной подъемной рамой, которая обеспечивает самопогрузку и саморазгрузку бункеров вместимостью 1 м .

Жидкие вяжущие материалы (битум, гудрон, эмульсии) в разогретом состоянии от баз и хранилищ к местам производства работ перевозят автогудронаторами и полуприцепами-битумовозами. Все битумовозы и гудронаторы имеют систему подогрева, поддерживающую температуру перевозимого материала не ниже 200 °С.

Цемент от поставщиков поступает на приобъектные склады навалом в крытых и специальных саморазгружающихся железнодорожных платформах, в контейнерах грузоподъемностью 2,5 и 5 т, навалом в автомобилях-цементовозах бункерного типа или с аэрационно-пневматической разгрузкой, а также в контейнерах на бортовых автомобилях.

При погрузке контейнеров и пакетов на бортовые автомашины и машины с открытыми платформами или при необходимости горизонтального перемещения грузов применяют автопогрузчики, оборудованные стрелой или вилами.

Для устранения потерь цемента от распыления при перевозках навалом и снижения трудовых затрат выгрузку транспортных средств производят механизированным способом. Места разгрузки и погрузки цемента (без тары) защищают от атмосферных осадков и ветров навесами или специально устроенными козырьками и боковыми ограждениями. Ручная разгрузка цемента не допускается.

Железобетонные конструкции и детали доставляют главным образом автотранспортом, применение которого целесообразно на расстоянии до 200 ÷ 300 км. Более дальние перевозки производят железнодорожным и речным транспортом.

Для перевозки крупноразмерных конструкций и деталей, габариты которых не соответствуют габаритам кузовов и платформ серийных автомобилей, прицепов и полуприцепов и их грузоподъемности (например, ж.б. трубы, блок-боксы, элементы резервуаров, плиты перекрытия длиной более 6,5 м и шириной 2 м, колонны, длинномерные металлические и железобетонные фермы), обычные автомобили переоборудуют, устраивают специальные приспособления или применяют трубовозы, панелевозы с инвентарными кассетными приспособлениями, обеспечивающими устойчивость перевозимых грузов. Наличие большого количества разнообразных средств позволяет перевозить почти все строительные конструкции и изделия автотранспортом специального назначения (рис. 16.5).

Рис. 16. 5. Специализированные автотранспортные средства для строительства: а - автосамосвал; б - роспуск для перевозки длиномеров; в - самосвальный поезд; г - панелевоз; д - цементовоз; е - плитовоз; ж - керамзитовоз; з - внедорожный тягач-плетевоз (трубовоз); и - автобетоносмеситель; к - кабиновоз; л - фермовоз; м - бетоновоз

Кирпич перевозят в контейнерах и пакетах на поддонах в бортовых и специально приспособленных автомобилях, а также на железнодорожных платформах грузоподъемностью 16,5; 18; 20; 50 и 60 т.

Мелкоштучные и товарные строительные грузы целесообразно перевозить транспортом, имеющим оборудование для самопогрузки (выгрузки). Эффективность контейнерной и пакетной доставки грузов в значительной мере зависит от наличия на автомашине автономной крановой установки. Отсутствие такого транспорта значительно увеличивает простои при погрузочно-разгрузочных операциях (до 30 ÷ 33% рабочего времени).

Автомобили с крановыми установками или другими механизмами саморазгрузки необходимы на всех этапах строительства:

- в период подготовительных работ, когда на объекте не введены в действие монтажные краны, не начат массовый завоз строительных материалов и конструкций;

- в период основных работ, когда грузы прибывают неритмично или в незначительных объемах (инвентарные временные здания и сооружения, их элементы, оснастка, инвентарь и т. п.);

- в период интенсивного производства монтажных работ, когда отвлечение основного механизма на разгрузку разрозненных мелких партий материалов для общестроительных и специальных работ вызывает простой монтажных бригад и нарушение установившегося темпа работы;

- в период послемонтажных и отделочных работ, когда основной монтажный механизм демонтирован и грузы поступают небольшими партиями;

- в заключительный период строительства - для вывоза со строительной площадки временных зданий, оборудования, неиспользованных материалов и деталей, оснастки и инвентаря.

Обычно для этих целей используют монтажный механизм, снимая его с основной работы, либо дополнительно привлекают автокран, большая часть времени которого в ожидании прибытия груза не используется.

Особенно нуждается в самопогружающемся транспорте система комплектации. Работы по пакетированию и контейнеризации создают дополнительные благоприятные условия для его рационального использования.

Разнообразные самопогружающиеся автомашины различают по конструктивному признаку - схеме устройства для погрузочно-разгрузочных операций. С этой точки зрения отечественные и зарубежные автотранспортные средства, применяемые в строительстве, можно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся: автомобили различных марок с гидравлическими кранами грузоподъемностью 0,25 ÷ 1,5 т; саморазгружающиеся опоро- и контейровозы; автокрановые поезда с механическими и гидравлическими кранами грузоподъемностью до 3 т; автопоезда с двумя крановыми установками грузоподъемностью до 1,7 ÷ 3 т, применяемые для транспортировки длинномерных изделий. Себестоимость перевозок машинами этой группы снижается от 5 до 50%.

Ко второй группе относятся автомобили с качающимися порталами или оборудованные монорельсом с тельфером грузоподъемностью 2 т. Производительность такого транспорта на 20 ÷ 30% выше, а простои под разгрузкой на 10 ÷ 15% меньше по сравнению с автомобилями без автономных погрузо-разгрузочных устройств.

К третьей группе относятся автомобили с кузовами-контейнерами, используемыми для отделочных, специальных и других работ, что, по расчётам, снижает себестоимость перевозок на 10 ÷ 15%. Эти средства перспективны для перебазировок инвентарных зданий-контейнеров и выгодны для перевозки больших по массе железобетонных изделий, кирпича и т. п., особенно при доставке их на расстояния до 50 км.

Наибольший эффект использования саморазгружающего автотранспорта достигается при перевозке мелкоштучных упаковок для изоляционных, кровельных, отделочных, сантехнических и электромонтажных работ.

Соседние файлы в папке Строительство трубопроводного транспорта нефти и газа