Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
94
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
606.21 Кб
Скачать

16.3. Схемы перевозок грузов для трубопроводного строительства

В соответствии с технологией строительного производства на объектах трубопроводного транспорта используются приемлемые для конкретных условий схемы организации перевозок массовых строительных грузов, называемых: маятниковая, челночная или челночно-маятниковая.

При маятниковой схеме транспортное средство (автотягач с прицепом или автомашина без прицепа) находится на объекте до разгрузки.

Челночная схема предусматривает возможность работы тягача без простоев под разгрузкой. Для этого в зависимости от продолжительности пребывания транспорта под разгрузкой и длины плеча перевозки на каждый тягач выделяется несколько прицепов.

Челночно-маятниковая схема - частный случай предыдущей схемы, когда время разгрузки равно или кратно времени доставки груза.

Так как стоимость транспортировки в основном определяется временем работы тягача, последние две схемы при более или менее продолжительной разгрузке экономически предпочтительны. Эта схема имеет дополнительные преимущества в случае доставки крупноразмерных конструкций (например, трубных плетей, комплектно-блочных конструкций, элементов резервуарного корпуса, оборудования компрессорных станций и др.), когда они не могут быть сразу установлены «с колес», а разгрузка на склад связана с риском повреждения и необходимостью дополнительных громоздких складских устройств.

Эффективность работы транспорта зависит от многих факторов: оптимальной комплектации парка машин по типам и грузоподъемности, рационального использования транспортных средств, организации технического обслуживания и ремонта.

Существуют комбинированные схемы перевозок, когда используются перевозки наземным, водным и воздушным транспортом. Для таких перевозок разрабатываются специальные проекты с технико-экономическим обоснованием оптимальных вариантов перевозок.

16.4. Формирование оптимальных схем перевозок

Грузы для строительства объектов магистральных трубопроводов разнообразны и поступают на строительные площадки от отечественных производителей из различных пунктов и даже стран дальнего зарубежья. Например, лес, цемент, инертные материалы могут доставляться из ближайших районов; трубы и трубные изделия и металл для резервуаров от предприятий страны и зарубежья, а специальное оборудование для насосных, компрессорных и морских терминалов от производителей, достигших мирового технического уровня и качества, располагающих в различных стран земного шара (Норвегия, Германия, Япония, США и др.). Поэтому схемы перевозок к строительным площадкам могут осуществляться по различным вариантам.

Транспортные перевозки могут осуществляться: автомобильным транспортом, по железной дороге, по судоходным рекам и морскими транспортными судами. Во многих случаях груз поступает на стройплощадки комбинированным способом с перегрузками и хранением на промежуточных складских территориях.

Каждый из возможных вариантов изучается и оценивается с точки зрения технико-экономических показателей по следующим этапам:

- определение вида груза и его размеров, в том числе возможность его разборки на отдельные транспортабельные части;

- выбор транспортных средств, участвующих в перевозке от производителя до потребителя;

- определение количества необходимых перегрузок;

- оценка возможности повреждения груза при транспортировании и перегрузках;

- продолжительность перевозки (минимум и максимум возможных затрат времени);

- оценка габаритных ограничений на этапах перевозки;

- определение возможности использования контейнерного способа транспортирования;

- определение стоимости каждого из этапов перевозки у различных фирм перевозчиков;

- разработка вариантов перевозки, различными способами;

- выбор исполнителей (подрядчиков) для каждого из возможных вариантов перевозки;

- определение суммарной стоимости вариантов перевозки;

- технико-экономическое сравнение вариантов перевозки;

- оптимизация схемы перевозок по основным грузам, поставляемых на стройплощадки;

- оценка общего риска по каждому из вариантов перевозок;

- выбор и утверждение варианта.

Выбор вариантов и оптимизация схемы перевозки осуществляется с учётом минимальных перегрузок и проверенных способов транспортирования груза.

Соседние файлы в папке Строительство трубопроводного транспорта нефти и газа