Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
108
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
722.43 Кб
Скачать

6.1.2. Организационно-функциональная структура системы управления

Различают несколько типов организационно-функциональных структур системы управления: линейную, линейно-функциональную, линейно-штабную, матричную программно-целевую. Тип структуры и ее параметры определяются объектом управления. При линейной структуре орган управления имеет одну вышестоящую и несколько нижестоящих инстанций. Линейные структуры очень эффективны, когда круг решаемых проблем невелик, а сами проблемы просты. Такие структуры применяются в основном на уровне технологического потока (бригады) и производственного участка.

Рост числа и сложности управленческих задач (проблем) по мере увеличения масштабов организационно-экономической системы требует специализации органов управления по функциям (планирование, учет и т. п.) и объектам приложении функций управления.

Организационные структуры, которые помимо линейного управленческого персонала включают органы, специализированные по функциям управления, называются линейно-функциональными. Эту структуру имеют традиционные органы управления на уровне треста, главка, министерства.

Для выполнения сложных программ, имеющих большое хозяйственное и экономическое значение, создаются органы оперативного планирования и управления на весь период существования целевой программы. Они могут иметь линейно-штабную, матричную или программно-целевую организационную структуру. На выбор наиболее эффективной структуры существенное влияние оказывают такие факторы как директивный срок строительства, параметры и народнохозяйственная значимость сооружаемого объекта, условия производства работ и др.

Совершенствование организационной структуры системы управления должно начинаться с тщательного изучения объекта управления. С этой целью необходимо: исследовать технологические процессы производства работ на всех стадиях строительства с учетом условий хозяйствования, уделив особое внимание технологическим переходам от одного вида работ к другому; построить параметрическую и математическую модель объекта управления; определить информационную ёмкость технологических процессов: установить пункты (точки) генерации отчетной и ситуационной информации и пункты (точки) приема управляющей, командной информации; установить параметры информационных потоков в циклах регулярного и ситуационного управления. Изучение объекта управления позволяет сформулировать требования, которым должен удовлетворять орган управления, для обеспечения эффективного функционирования системы в целом.

6.1.3. Принципы рациональной организации системы управления

Важнейшим направлением совершенствования управления нефтегазовым строительством, позволяющим сократить цикл «проектирование→строительство → ввод в эксплуатацию», повысить эффективность строительного производства, качество и надежность конечного продукта - трубопроводной системы, является программно-целевое управление.

Использование программно-целевого подхода позволяет эффективно сочетать принципы отраслевого, межотраслевого и территориального управления.

Опыт нефтегазового строительства убедительно доказывает необходимость создания организационных форм, интегрирующих информацию о ходе реализации программы и координирующих производственную деятельность, обеспечивая достижение конечной цели - сдачу магистрального трубопровода «под ключ».

Программно-целевой подход в управлении строительством призван обеспечить безусловное завершение строительно-монтажных работ по сооружению магистральных трубопроводов, насосных и компрессорных станций в установленные сроки. При этом должно соблюдаться требование эффективного использования трудовых, материальных, энергетических и технических ресурсов, высокого качества конечной продукции.

Организация и структура органов целевого управления должна соответствовать организации и структуре объекта управления. Как показывает практика управления строительством важнейших объектов, наиболее целесообразной является такая форма организации органа целевого управления, в которой количество структурных подразделений и уровней управления гибко изменяется в зависимости от параметров объекта управления на различных этапах строительства.

Обычно темпы линейного строительства значительно опережают сроки сооружения компрессорных и насосных станций (КС и НС). Поэтому сокращение времени строительства наземных объектов, в первую очередь за счет применения комплектно-блочного метода, является одним из важнейших резервов повышения эффективности нефтегазового строительства. Такой метод сооружения КС и НС выдвигает дополнительные специфические требования к системе управления. В этих условиях критериями рациональной организации целевой системы управления являются: приоритет объекта управления, агрегирование, динамичность, эффективность, качество, надежность, реализуемость, адаптивность и непрерывность совершенствования.

Критерий приоритета объекта управления имеет определяющее значение для процесса совершенствования систем управления. Он требует такой организации системы, при которой орган управления адекватен объекту управления на каждом из уровней иерархии.

Агрегирование организационных структур и потоков материальных ресурсов позволяет обеспечить специализацию отдельных подразделений - участников строительства по этапам строительного производства: комплектации, изготовлению блочно-комплектующих устройств (БКУ) на сборочно-комплектовочном предприятии, транспортировке, работам нулевого цикла на строительной площадке, монтажу и пуско-наладочным работам.

Объекты целевого управления динамичны. На всех стадиях нефтегазового строительства непрерывно меняется состав, содержание и объемы выполняемых работ. В этих условиях объективно существует потребность в создании мобильных органов целевого управления с переменной структурой, которые активно перестраиваются в соответствии с изменением объекта управления. Цель такой перестройки обеспечить наиболее эффективное, надежное, качественное функционирование системы управления согласно установленным критериям.

Надежность функционирования системы управления должна быть обеспечена безусловной реакцией органа управления на сложившуюся ситуацию и ограничением времени реагирования органа управления с приемлемым управленческим решением. Критерий реализуемости требует принятия таких решений по совершенствованию системы управления, которые обеспечивают безусловное получение экономического эффекта в нормативные сроки. Эти решения должны быть реалистическими и учитывать текущие ограничения по их реализуемости как в масштабах конкретной организационно-технологической системы, так и в народном хозяйстве.

Интеграция критериев совершенствования целевой системы имеет оптимум в зоне, которая определяется минимумом потерь от недоуправления в каждой производственной (управленческой) ситуации и экономически оправданными издержками органа управления на выработку управляющего воздействия. Сложность целей, реализуемых при сооружении объектов нефтегазового строительства, необходимость координации деятельности организаций, участвующих в их сооружении и эксплуатации, делают целесообразным формирование специальной программы по совершенствованию системы управления.

Целевая программа представляется совокупностью взаимосвязанных мероприятий производственного, технического, технологического, научно-технического и управленческого характера.

Применение программно-целевого подхода призвано обеспечить эффективное управление реализацией программы нефтегазового строительства на всех этапах инвестиционного процесса, начиная с технико-экономического обоснования и завершая сдачей объекта в эксплуатацию.

Организация и функционирование целостной системы управления нефтегазовым строительством базируется на следующих принципах: комплексности, единства цели, эффективности, концентрации и централизации, типизации, центрального звена, развития. Реализация указанных принципов при решении вопросов рациональной схемы управления должна основываться на системном и программно-целевом подходах.

Принцип «комплексности» означает, что в отличие от локального позадачного подхода к организации и автоматизации процессов управления применяется целостная система управления, которая:

- охватывает все уровни управления в инвестиционно-строительного процесса;

- включает в контур системы не только персонал отдельных служб и структурных подразделений аппарата управления, но и линейных руководителей на каждом из уровней управления;

- обеспечивает полный цикл управления, начиная от сбора регламентированных данных, информации о текущей производственно-хозяйственной ситуации, кончая выработкой и реализацией управленческих решений;

- обеспечивает полное и всестороннее рассмотрение системы по элементам организационной, функциональной, информационной, технической и других структур с целью установления их эффективной сопряженности и совместимости, как между уровнями, так и на каждом уровне управлении.

Принцип «единства цели» предусматривает такую организацию целостной системы управления, при которой персонал системы на всех уровнях управления будет ориентирован на достижение конечной цели организации, т. е. на безусловное выполнение народнохозяйственных целей и целевых задач организации, при эффективном использовании трудовых, материальных, технических, энергетических и финансовых ресурсов, высоком качестве конечной продукции.

Принцип «эффективности» означает, что рассматриваемая целостная система управления должна обеспечить:

- эффективное управление строительным и промышленным производством на всех уровнях;

- окупаемость затрат на совершенствование системы в кратчайшие сроки (в пределах нормативного срока окупаемости затрат на внедрение новой техники и технологии).

Принцип «концентрации и централизации» означает централизацию сбора, обработки и передачи оперативной информации путем организации локальных, региональных и отраслевой информационно-вычислительных сетей и распределенных баз данных.

Принцип «типизации» означает, что целостную систему оперативного управления необходимо совершенствовать, активно используя типовые элементы, блоки, модули, которые должны быть разработаны с учетом уровня и особенностей объекта управления, обеспечивать гибкую организацию технологических процессов управления.

Принцип «развития» позволяет поэтапно разрабатывать и внедрять элементы, их комплексы и отдельные компоненты управления на разных уровнях и но мере разработки новых элементов модифицировать систему управления, а также непрерывно совершенствовать систему с учетом достижений научно-технического и экономико-организационного прогресса, обеспечивая тем самым динамический, непрерывный процесс развития.

Система управления объектов нефтегазового строительства должна рассматриваться как целостная система в органическом единстве организационно-функционального ядра системы и ее обеспечивающей инфраструктуры, которая включает информационное, техническое, математическое, программное, нормативно-правовое, технологическое и эргономическое обеспечение.

Соседние файлы в папке Строительство трубопроводного транспорта нефти и газа