Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
108
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
722.43 Кб
Скачать

15

Глава 6. Управление строительным производством

6.1. Общие положения

Управление строительством на всех уровнях и во всех организационных формах производственной деятельности представляет собой разновидность производительного труда, который имеет специфический механизм реализации. Руководители и работники аппарата в процессе нормального функционирования механизма управления осуществляют возложенные на них функции, направленные на решение конкретных производственных задач, используя опыт и апробированные инженерные и социально-экономические решения.

В зависимости от предметной области (объекта) управления различают функции общего административного руководства, управления материально-техническим снабжением, оперативного управления строительным производством, управления инженерно-техноло-гической подготовкой производства и др.

Функция управления в общем виде .включает следующие подфункции: планирование, нормирование, программирование, организация, координация, регулирование, контроль, учет, анализ, стимулирование, прогнозирование.

Из них подфункции планирования, нормирования, программирования, организации, координации, регулирования и стимулирования являются «активными», так как они направлены на распределение и перераспределение ресурсов, и интенсификацию производственного процесса на объекте управлении. Эти подфункции определяют управленческие действия. Подфункция учета, контроля, анализа и прогнозирования являются «пассивными» и направлены только на адекватное отражение текущего или будущего состояния объекта управления и оценки производственной ситуации.

Функциональная задача - элемент работы в системе управления по реализации конкретной подфункции управления. Работы делятся на операции, характеризующиеся еще большей конкретизацией предмета труда.

Подфункции управления, функциональные задачи, процедуры обработки информации находятся в сложной связи друг с другом и, выполняются в строго определенной последовательности. Эффективное выполнение управленческих функций должно быть обеспечено соответствующей квалификационной подготовкой работников аппарата, строгой и четкой регламентацией прав, обязанностей и мер ответственности при выполнении функций управления, а также квалифицированным нормированием и пооперационным описанием технологических процессов сбора, обработки, хранения, отображения передачи информации, высокой трудовой дисциплиной и личной заинтересованностью каждого работника в конечных результатах своего труда и организации в целом.

6.1.1. Процесс управления

Управление нефтегазовым строительством - это, прежде всего информационно-аналитический процесс и адекватное принятие соответствующего решения. В качестве орудий управленческого труда выступают технические средства связи и передачи данных, интеллектуальные терминалы, персональные компьютеры, электронные вычислительные машины, табло, дисплеи и другие средства организационной техники. Таким образом, налицо все три компонента трудового процесса - управленческий персонал, средства и предметы труда. Процесс выработки управленческого решения в органе управления и реализация его на объекте называется управленческим процессом, который протекает в рамках контуров внутреннего и внешнего управления.

Управленческий процесс складывается из выполнения операций по сбору и переработке данных, создание на этой основе качественно новой информации - управленческих решений. Решение - это та основная форма управленческой деятельности, в которой выступает содержание труда руководителя. Управленческий процесс носит повторяющийся, циклический характер. Время от поступления запроса на управленческое решение до его реализации на объекте является основным параметром цикла управления.

Цикл управления является функцией строительного производства. Циклы производства и управления растут по мере увеличения масштабов организационно-экономической системы, соответственно изменяется временной горизонт управления, масштабы и сложность выполняемых функций, цена принимаемых решений и мера ответственности за конечные результаты производственной деятельности.

Различают регулярный и ситуационный процессы управления. Процессы управления, имеющие временной интервал «от немедленной реакции на текущую производственную ситуацию до одного месяца» на всех уровнях иерархии отраслевых организационно-эконо-мических систем, называются оперативными. Управление с временным горизонтом «от недели до нескольких месяцев» называется текущим, а с горизонтом более полугода и года - перспективным.

Регулярные управленческие процессы стабильны и регламентированы во времени. Ситуационные управленческие процессы возникают как реакция на изменение входа, выхода или состояния системы.

Сложившееся на текущий момент времени состояние (характеристика) входа, выхода, компонентов системы и внешней среды называется управленческой ситуацией. Состояние системы непрерывно меняется, соответственно непрерывно изменяется управленческая ситуация. Если параметры системы и внешней среды, характеризующие управленческую ситуацию, находятся в пределах установленных заданий и нормативов, то это состояние называется ординарной, рядовой управленческой ситуацией.

Если один или несколько параметров системы изменились в худшую сторону, то это состояние называется проблемной управленческой ситуацией (проблемой). Появление в системе проблемной управленческой ситуации требует немедленной реакции органа управления, порождает запрос на управленческое решение. Время существования проблемы - это чистое время невосполнимых потерь эффективности системы в целом. Свести эти потери к минимуму - одна из основных задач системы управления.

Разность между фактической и нормативной продолжительностью цикла управления в системе называется временем недоуправления.

Недоуправление в реальных системах является следствием недостатков, несовершенства органа управления.

Масштабы управленческой ситуации и, соответственно потери от недоуправления, растут при увеличении масштабов организационно-экономической системы.

Полностью устранить потери в системе нельзя, однако свести их к минимуму возможно. Это достигается ликвидацией потерь от недоуправления и повышением качества принимаемых управленческих решений как в процессе планирования и программирования строительного производства, так и в конкретных производственно-хозяйственных ситуациях.

Управленческие решения должны обеспечивать достижение наилучших результатов при наименьших затратах трудовых, материальных, топливно-энергетических, финансовых и других ресурсов. Чтобы справиться с поставленной задачей, руководитель организации и его аппарат должны владеть современными методами количественной оценки возникающих хозяйственных ситуаций, разбираться в экономико-математических моделях, имитирующих работу объекта управления, четко представлять возможности и необходимость применения электронно-вычислительной техники и компьютерной технологии управления, уметь работать с ЭВМ в режиме диалога.

Принятие управленческих решений в организационно-экономических системах, как правило, осуществляется в условиях риска или неопределенности, обусловленных невозможностью, с одной стороны, полностью описать проблемную ситуацию и, с другой стороны, представить и оценить все возможные альтернативы решения.

По мере восхождения от первичной производственной ячейки к организационно-экономической системе отраслевого уровня происходит усложнение процесса принятия управленческих решений. Это является следствием усложнения управленческих ситуаций, ростом цены ошибки в принятии решений, повышением меры ответственности управленческого персонала и значимостью принимаемых решений.

Системный анализ процесса ситуационного управления позволяет установить основные процедуры выработки, принятия и реализации управленческих решений в сложных производственно-хозяйственных ситуациях.

Развитие систем происходит по объективно действующим законам. Если естественные системы развиваются по законам природы, то организационно-экономические системы развиваются по экономическим законам.

Динамические свойства организационно-экономической системы, параметры ее функционирования определяются экономическими законами, органически присущими этой системе. Изучение экономических законов функционирования организационно-экономических систем и использование их на практике является необходимым условием эффективного управления строительным производством.

Соседние файлы в папке Строительство трубопроводного транспорта нефти и газа