Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конфликтология - ответы на экзамен.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
29.05.2021
Размер:
112.4 Кб
Скачать

35. Причины и виды этнополитических столкновений.

Группы причин конфликтов (4):

1. Территориальные при­тязания (6):

1) территориальный спор может быть обусловлен историче­ским прошлым этносов - наличием исторических, культурных, культовых и других памятников этноса на определенной терри­тории;

2) нечеткой демаркацией существующих границ или нача­лом новой демаркации между этносами;

3)возвращение на свою историче­скую родину ранее депортированного этноса;

4) из-за произвольного изменения границ;

5) из-за насильственного включения территории этноса в со­седнее государство;

6) конфликты, связанные с расчленением этноса между раз­ными государствами.

2. Политические причины (3):

1) конфликты между различными этническими группами, вызванные политической борьбой за власть на всех уровнях (ме­стном, региональном, государственном);

2) борьба этноса за свой политический статус в рамках еди­ного государства;

3) борьба этноса за полную государственную (политическую) независимость, сепаратизм и другие.

3. Экономические причины (4):

1) неравенством этносов в обладании, распоряжении и потреблении материальных ресурсов;

2) нарушением баланса экономических интересов между центром и этнически идентифицированным регионом (напри­мер, субъектом федерации);

3) неравно­мерное протекание реформ (экономических, политических, со­циокультурных) в отдельных этнических регионах.

4. Психологические причины (2):

1) конфликт ценностей и норм;

2) иррациональное поведение.

Классификация этнических конфликтов (4):

1. По территории проживания этносов (4):

1) межгосударственные;

2) региональные в рамках одного государства (этносы друг против друга);

3) конфликт центра и этнического региона;

4) местные, локальные.

2. По мотивам возникновения: территориальные, экономические, исторические, конфессиональные, социально-бытовые, ценностные и т.д.

3. В зависимости от целей (4):

1) социально-экономические;

2) культурно-языковые;

3) территориально-статусные;

4) сепаратистские.

4. По субъектам-носителям (2):

1) горизонтальные, т.е. между однопорядковыми;

2) вертикальные, т.е. между разнопорядковыми.

36. Религиозно-политический конфликт: особенности, причины, методы разрешения.

Религиозно-политический конфликт – борьба между представителями различных вероисповеданий или представителями различных направлений в одной религии за по­литическую власть и властные полномочия в обществе и в мире.

Религия (от лат. re/igio - набожность, святыня, предмет куль­та) - система верований в существование некой трансцендентной инстанции (сверхьестественной мировоззренческой структуры), оценивающей (контролирующей) действия и мышление индивида, группы, социальной общности.

Трансцендентный (от лат. traпsceпdeпs - выходящий за преде­лы) - недоступный познанию; выходящий за пределы того, что можно постичь естественными методами. Поэтому религиозные догмы сами по себе не подлежат научному анализу. Они либо принимаются на веру, либо отвергаются.

Структура религии (3):

1. Религиозное сознание является специфической формой общественного сознания. Главный его признак - вера в сверхъес­тественное. Религиозное сознание условно можно разделить на (2):

1) религиозная психология - это различные свойства психики людей, имеющие прямое или косвенное отношение к религии, например мифы, традиции, представления, установки, предрас­судки, эмоции, настроения, мнения и пр;

2) религиозная идеология предполагает систематизирован­ное теоретическое обоснование религиозных догм и культовых отправлений. Она является основой (руководством к действию) для объединения верующих и создания религиозной организа­ции. Основными источниками для возникновения и развития религиозной идеологии, как правило, являются священные тек­сты и писания.

2. Религиозный культ (от лат. cu/tus - почитание) - система символических форм и действий, с помощью которых верующие стремятся выразить свою приверженность к определенной рели­гии или воздействовать на сверхъестественное.

3. Религиозные организации - это определенная форма объе­динения и управления верующими людьми. 4 основных вида религиозных организаций:

1) церковь (от греч. «божий дом») - это открытая, массовая ре­лигиозная организация, имеющая тесные связи с широкими слоями общества и действующая внутри него. Основными при­знаками церкви является наличие:

- более или менее разработан­ной догматической и культовой системы;

- особого слоя людей ­служителей культа (духовенства) и рядовых верующих - прихо­жан;

- централизованной системы управления отдельными цер­ковными подразделениями;

- специфических культовых зданий и сооружений.

2) секта - особая религиозная организация (группа верую­щих), отвергающая основные ценности «официальной церкви» и основной массы верующих. Обычно секту образует отколовшая­ся от основной церкви группа верующих. Секта, как правило, представляет собой закрытую или полузакрытую организацию, для вступления в которую требуется пройти определенный риту­ал посвящения. Выйти из нее бывает непросто.

3) деноминация - это промежуточное звено между церковью и сектой. Она более открыта и многочисленна, чем секта, но, по сути, является религиозной организацией, отколовшейся от «официальной церкви».

4) культ - закрытая религиозная организация (крайняя форма секты), в основе которой лежит поклонение какому-либо лживо­му «мессии». Примером является «Великое белое братство»

Э. Фромм подразделяет религии на (2):

1. Гуманистические. Сосредоточена на человеке, на развитии его умственных и физических способностей, на любви ко всем людям.

2. Авто­ритарные. Главной добродетелью являются не нравственные качества божества и са­мого верующего, не любовь и справедливость, а послушание; грехом - неповиновение. Жизнь отдельного человека в такой религии не имеет никакого значения.

Функции религии (7):

1) компенсаторская. Дает человеку надежду в ре­альной жизни и в потустороннем бытии;

2) мировоззренческая. Заключается в вере в существование не­кой трансцендентной инстанции. Вера во многом определяет систему ценностных ориентаций, способов мышления верующих и их восприятие окружающего мира;

3) регулятивная. Состоит в создании и функционировании определенной системы ценностей и норм, мотивирующей пове­дение верующих;

4) интегративная. Заключается в том, что верующий человек идентифицирует (отождествляет) себя с определенной социаль­ной общностью людей, которые придерживаются таких же рели­гиозных взглядов. Чувство единения с «братьями» по вере при­суще всем верующим. Однако это чувство нередко используется для разделения людей на «своих» и «чужих»;

5) коммуникативная;

6) культуротранслирующая;

7) легимитизирующая.

Исторические формы взаимодействия политики и религии (3):

1. Доминирование государственной власти над церковью. Пример: Авиньонское пленение 1309-1377 гг.

2. Доминирование религии над государственной властью.

3. Невмешательство государства и религии в дела друг друга.

Современные формы взаимодействия политики и религии (3):

1. Использование религии в политических целях.

2. Влияние религии на политику в рамках, установленных законом или общепринятых процедур.

3. Сакрализация политических институтов. Сакрализация (от лат. священное) – расширение поля действий и влияния религии в обществе. Ярким примером, служит Япония, в которой духовной основой японских политических институтом является синтоизм. Дословно синтоизм переводится как «путь богов» и представляет собой синтез идей, воззрений и духовных методов. В рамках синтоизма выделяется «кокутай-тело» (тело государства), который и является духовной основой японских политических институтов.

Причины религиозных конфликтов (5):

1. Поликонфессиональный характер современных государств.

2. Особенности государственного строительства;

3. Дискриминация отдельных религиозных групп;

4. Экономическая, военная или политическая поддержка оппозиционного религиозного движения из вне;

5. Вмешательство одних государств в дела других государств под предлогом борьбы с нарушениями прав иноверцев.