Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конфликтология - ответы на экзамен.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
29.05.2021
Размер:
112.4 Кб
Скачать

13. Сущность, особенности и причины политического конфликта.

Политиче­ский конфликт - это столкновение и противоборство политиче­ских субъектов, основными причинами которого яв­ляются несовместимые политические интересы, цели и ценности, непосредственно или опосредованно связанные с политической (го­сударственной) властью.

Особенности политического конфликта (12):

1. Публичность и открытый характер проявления противо­борства сторон. Поэто­му политический конфликт предполагает апелляцию сторон к самим социальным группам и к широкой общественности. Кро­ме того, привлечение повышенного внимания к решаемым про­блемам (объекту) придает субъектам конфликта дополнительную значимость и способствует накоплению ими политического ка­питала.

2. Всеобщая значимость. Поэтому субъекты политического конфликта (политические ор­ганизации, институты элиты и отдельные лидеры) всегда высту­пают от имени определенной социальной общности (социально­го слоя, класса, этноса, группы интересов, всего общества)

3. Обусловленность властью (властными отношениями). Ос­новным (интегральным) объектом в политическом конфликте является политическая власть. В качестве предмета политиче­ского конфликта могут выступать властные полномочия, спосо­бы и результаты реализации власти. Причинами политических конфликтов могут быть противоречия, возникающие как в поли­тической сфере, так и в других сферах общества, но трансфор­мировавшиеся в политическое противоборство в отношении к власти.

4. Идеологический характер мотивации конфликта. Полити­ческий конфликт, как правило, имеет определенные идеологи­ческие основания.

5. Институциональная организованность субъектов конфлик­та. Чтобы реально претендовать на власть и властные полномо­чия в обществе или на международной арене, субъект политиче­ского конфликта должен быть организационно оформленным, т. е. представлять собой общественную организацию, политиче­скую партию, государственный институт или являться легитим­ным представителем этих органов.

6. «Символическая» идентификация. Существенную роль в идентификации, организации и мобилизации масс в политиче­ском конфликте играют идеологические символы, поэтому их тоже можно причислить к его особенностям. Символы используются как спо­соб и средство самоидентификации и противопоставления сторон в политическом конфликте.

7. Конфликт взаимных намерений сторон в политическом кон­фликте. Так, если на обычном рынке конкурируют и конфликту­ют реальные товары и услуги, то на политическом предлагаемая продукция (идеи, лозунги, программы, заявления), как правило, носит символический характер.

8. Наличие легитимных лидеров. Важную роль в политическом конфликте играют политические лидеры. Политическое проти­востояние, как правило, трансформируется в противостояние по­литических лидеров, а сами лидеры нередко становятся символа­ми политического движения и гарантами выполнения данных обещаний. В условиях политического рынка, когда приходится оперировать символической продукцией, от личностных качеств и популярности политического лидера во многом зависит исход политического конфликта. Поэтому противники стремятся лю­быми (законными и незаконными) способами дискредитировать не столько идеи и программы оппонента, сколько носителя и га­ранта этих идей - «поражать не только идеи, но и саму личность противника».

9. Правовые коллизии политического конфликта. Речь идет о соотношении (столкновении) та­ких понятий и явлений, как законность и легитимность: первая апеллирует к юридическим нормам права; вторая - к социаль­ной (политической) справедливости.

10. Односторонняя «законность» насилия. Применение насилия считается законным только со стороны правящего режима. В иных случаях оно воспринимается как девиация и преследуется законом.

11. Национальные и социокультурные особенности политиче­ского конфликта. Политические события, в том числе и конфликты, все­гда имеют свою национальную, социокультурную, «цивилизаци­онную» специфику. Разные страны отличаются друг от друга в выборе политических режимов, по-разному совершают револю­ции, разными путями идут к решению своих политических кон­фликтов).

12. Возможность трагических последствий

В качестве одной из важнейших причин политических конфликтов американский политолог Р. Даль выделяет неравенство, подразумевая под этим неравное участие различных групп в процессе принятия решения. Политические неравенство вызвано к жизни действием трех факторов:

а) значительной разницей в политических возможностях различных групп;

б) невозможностью достичь равного представительства всех групп и слоев общества в органах власти;

в) трудоемкостью примирения различных интересов и предпочтений в условиях демократии.

Российская исследовательница Н. Тимофеева выделяет следующие причины возникновения политического конфликта (5):

1) общественные отношения - отношения неравенства;

2) расхождение людей в базовых ценностях и политически идеалах;

3) идентификация граждан (социальная, религиозная, поли­тическая и другие);

4) недостатки, ошибки, искажения в технологии политиче­ской коммуникации;

5) социально-психологические свойства политических субъ­ектов, борющихся за власть.

Коваленко и Пирогов называют причинами конфликтов ряд кризисов (5), а именно:

1) кризис идентичности;

2) кризис распределения материальных и культурных благ;

3) кризис участия, связанный с уровнем вовлеченности граж­дан в управление;

4) кризис «проникновения» - власть пытается расширить сферы своего влияния в общественной жизни;

5) кризис легитимности.