Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конфликтология - ответы на экзамен.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
29.05.2021
Размер:
112.4 Кб
Скачать

31. Природа насилия и агрессивности.

Агрессивность представляет собой устойчивую готовность (состояние) личности или социальной группы к нападению (аг­рессии) на других с целью нанесения физического или психоло­гического ущерба либо уничтожения другого человека или груп­пы людей.

Агрессия - один из видов насилия, аагрессивность можно рассматривать как предрасположенность или готовность к насилию.

К. Лоренц считает, что агрессив­ность - это врожденное, инстинктивно обусловленное свойствовсех высших животных. Поэтому каждый человек обладает опре­деленным потенциалом агрессивности и, чтобы сдерживать своюа грессивность «на уровне требований культурного общества», ему приходится тратить немало сил «своей моральной ответственности».

З. Фрейд объясняет челове­ческую агрессивность изначальной враждебностью людей по от­ношению друг к другу, стремлением решать свои внутренние психологические проблемы за счет других, «необходимостью раз­рушить другого человека, чтобы сохранить себя».

Экологическое объяснение агрессивности основывается на том, что индивид или социальная общность представляют собой самоорганизующиеся системы, которым для получения свобод­ной энергии и поддержания жизнедеятельности «необходимо разрушать какие-то другие неравновесные системы: природу, живые организмы».

Социальная теория объясняет насилие и агрессивность соци­альными отношениями, существующими в обществе, и в первуюочередь борьбой людей за существование, ресурсы и власть.

Очевидно то, что в одинаковых условиях раз­ные люди ведут себя по-разному: одни более агрессивны, дру­гие - менее.

Инстинктивистские и психологические теории считают, что агрессивные действия зависят от внутренней предрасположенно­сти человека к агрессии, от свойств личности.

Фрустрационные теории или теории депривации исходят из того, что доминирующими в агрессивном по­ведении являются ситуационные факторы как реакция на фруст­рацию. И в этом плане поведение человека во многом совпадает с поведением животных.

Приверженцы теории социального научения считают, что вы­сокий или низкий уровень агрессивности является результатом социализации личности. Современные исследования подтверждают факт наличия в психике отдельных индивидов предрасположенности к агрессив­ному поведению или насилию. Но все же решающим фактором формирования агрессивной личности является влияние социаль­ной среды, в которой проходит социализация личности, и те жизненные проблемы, с которыми человек сталкивается.

32. Цели и мотивы насилия.

Насилие широко используется как средство для захвата, удержания и использования политической власти. Само понятие «власть» предполагает насилие (принуждение). Но если на уров­не межличностных и межгрупповых отношений наиболее рас­пространенной формой является прямое насилие, то на уровневластного взаимодействия широко применяются все виды наси­лия: прямое, структурное, культурное. При этом тоталитарные режимы в большей степени тяготеют к прямому массо­вому насилию, а либерально-демократические - к структурному.

Любая власть стремится легитимизировать применяемые ею виды насилия, сделать насилие необходимым элементом культу­ры. Для этого используются различные средства: убеждение, принуждение, авторитет вождя, стимулирование, манипулирова­ние и другие. Однако легитимность носит взаимопереходящий характер. Например, вчерашние повстанцы, носители коллективного не­структурированного и нелегитимного насилия, в случае прихода к власти могут преобразоваться в регулярную армию и приобре­сти статус законной силы, а потерпевшая поражение бывшая законная власть становится нелегитимной.

Главной целью политического экстремизма является власть, обладание которой дает возможность распоряжаться людьми и ресурсами, легально применять насилие. И чем большей властью обладают правящие элиты, чем в меньшей мере эта власть под­контрольна структурам гражданского общества, тем больше у нее (правящей элиты) возможностей применять различные типынасилия.