Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конфликтология - ответы на экзамен.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
29.05.2021
Размер:
112.4 Кб
Скачать

29. Феномен «ненасильственной революции» и способы ее предотвращения.

Существуют и сравнительно мирные формы революций. Некоторые из них за свой «мирный» характер получили название «цветных». Например, так назвали большинство революций, произошедших в странах Восточной Европы в период развала Варшавского Договора и СССР (конец 80 - начало 90-х годов ХХ в.). В последнее время на постсоветском пространстве произошло несколько «цветных» революций, получивших разные названия: «революция роз» в Грузии, «оранжевая революция» и «революция достоинства» в Украине и другие. Однако можно констатировать, что они не являются социальными революциями в классическом их понимании. Безусловно, объективные причины для смены существовавших в этих странах режимов власти имелись, и большая часть населения этих стран, измученная тяжелыми условиями жизни, желала радикальных перемен. Но все эти революции были лишь технологиями, привнесенными извне и к реальным революциям никакого отношения не имели. Их главная цель - сменить неугодную Западу правящую элиту на прозападную, негативно настроенную по отношению к России. В результате этих «революций» не было никаких существенных перемен. Во-первых, инициатива смены правящих элитпроисходила «сверху», от таких же элит (временно отстраненныхот власти) и их западных покровителей. Поэтому радикальнойсмены правящей элиты не произошло. Во-вторых, приход к власти «новой» элиты не привел к радикальным (революционным) переменам в политической и социально-экономической сферах общества. Пришедшие к властиэлиты занялись переделом собственности в свою пользу. В-третьих, как говорилось выше, революция совершается в интересах большинства и с привлечением широких социальных слоев к осуществлению намеченных преобразований. «Цветные революцию> ограничились внутренними политическими «разборками». Энтузиазм, инициатива и энергия масс оказались невостребованными. Сразу же после смены режима про людей за-были. Положение основной массы народа не только не улучшилось, а, напротив, даже ухудшилось. В-четвертых, в социально-классовой структуре общества фактически не произошло каких-либо существенных изменений.

«Цветные революции» представляют угрозу прежде всего для элит, находящихся у власти и распоряжающихся ресурсами страны, так как они могут лишиться и политической власти, и ресурсов. А для людей, влачащих жалкое существование на грани выживания, такая революция дает хоть какую-то надежду на улучшение своего положения. Но, как правило, эти надежды не оправдываются. Поэтому реального улучшения своего положения народ может добиться только путем радикальной смены дискредитировавшей себя правящей элиты и установления эффективного контроля над государством со стороны гражданского общества.

30. Понятие и типология насилия.

П. Шихирев историю развития социальных конфликтов и применяемых в них форм насилия делит на 3 основных этапа:

1. Связан с применением пря­мого физического насилия.

2. Политический, суть которого сводится к доминированию одних групп над другими, по принципу «согласись, а то убью».

3. Эконо­мический этап основан на широком взаимовыгодном социальном обмене, суть которого «дай это, а я тебе дам то».

Насилие разграничивается на 2 основных вида:

1. Прямое насилие предполагает непосредст­венное воздействие субъекта на объект (убийство, телесные повреждения, задержание, изгнание).

2. Структурное наси­лие - это создание определенных условий (структуры), ущемляющих потребности и интересы людей, например эксплуатация человека человеком в обществе.

Д. Галтунг вводит понятие «культурное насилие», под которым понимается «любой аспект культуры, кото­рый может использоваться для легализации насилия в его пря­мой и структурной форме. Суть культурного насилия состоит в том, чтобы придать прямому и структурному насилию легитим­ную форму, чтобы насилие воспринималось как справедливое или, по крайней мере, необходимо средство в достижении цели и в решении возникающих проблем.

А. Дмитриев и И. Залысин предлагают типологию политического насилия (10):

1) по сфере действия – внутригосударственное и межгосудар­ственное;

2) по отношению к государственной власти – государственное и негосударственное;

3) по степени организованности - стихийное (спонтанное) и ор­ганизованное;

4) по масштабу – единичное и массовое;

5) по степени интенсивности (количеству жертв) – 1) высокоин­тенсивное, 2) средней и 2) низ­кой интенсивности;

6) по социальной характеристике субъекта насилия – 1) социаль­но-классовое, 2) этническое, 3) религиозное;

7) по направленности и глубине социальных последствий – 1) ре­формистское, 2) радикальное, 3) реакционное, 4) консервативное;

8) по способам воздействия на объект – демонстративное и инст­рументальное;

9) по средствам осуществления – вооруженное и невооруженное;

10) по формам – сложное и простое.