Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конфликтология - ответы на экзамен.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
29.05.2021
Размер:
112.4 Кб
Скачать

26. Многообразие форм политической борьбы.

К формам политического конфликта относят (11):

1. Словесная агрессия представляет собой эмоционально насыщенные обвинения, оскорбления, брань, упреки, негативные оценки своего оппонента (противника, врага). Как форма политического конфликта - словесная агрессия возможна в индивидуальных выступлениях политического лидера, в политических дебатах, происходящих в парламенте, СМИ, во время межличностного общения политических акторов и т. д. Основная цель словесной агрессии - дискредитация своего политического противника в глазах общественности, понижение его политического рейтинга. Она может также стать сигналом для полномасштабной конфронтации или конфликта между потенциальными противниками.

2. Физическая агрессия - индивидуальное или коллективное поведение, направленное на нанесение физического или психологического вреда, ущерба либо на уничтожение другого человека, группы людей и больших социальных общностей. Политические формы физическая агрессия может принимать в действиях политических акторов, направленных на захват или удержание власти либо на повышение своего политического влияния.

3. Скандал - это случай, происшествие, дискредитирующее кого-либо из субъектов политического конфликта. Скандал происходит, когда достоянием общественности становятся аморальные и/или противоправные факты, поступки, действия политического актора.

4. Бойкот - способ, средство, форма политической и экономической борьбы, которая предполагает полное или частичное прекращение отношений с потенциальным или реальным противником, блокирование его действий, связей и отношений. Например, введение эмбарго на экспорт и импорт товаров, отказ от участия в разных мероприятиях и другое.

5. Саботаж - сознательное неисполнение или небрежное (неточное) исполнение субъектами и участниками политического (социального) процесса своих непосредственных обязанностей. Саботаж направлен прежде всего на ослабление позиций тех или иных политических сил и защиту определенных политических (экономических) интересов.

6. Забастовка - коллективное прекращение работы или отказ от участия в регламентированной трудовой деятельности, организованные работниками с целью защиты своих экономических, социально-политических и других интересов. Политический характер забастовка принимает тогда, когда в нее вовлекаются значительные социальные и политические силы, способные оказывать влияние на государственную власть (например, на принятиеполитических решений) или свергнуть (захватить) эту власть.

7. Протест.

8. Бунт - острая форма открытого протестного поведения, представляющая собой стихийное, неорганизованное выступление народных масс в защиту своих интересов. Бунт, как правило, направлен против существующей системы экономических иполитических отношений. Обычно он относительно непродолжителен, но может трансформироваться в другие формы политического противоборства, например в гражданскую войну.

9. Терроризм.

10. Война.

11. Революция.

27. Война как форма политического конфликта.

Война - это политический феномен, одна из средств политики и одна форм политического конфликта.

Сходством (совпадением) между войной и политическим конфликтом является также то, что в обоих случаях речь идет о противоречиях и борьбе между большими социальными группами и политическими (социальными) институтами (государствами, нациями, классами). Другими словами, и политический конфликт, и война решают одни и те же задачи, только в войне применяются более радикальные методы и средства. Кроме того, войну нельзя сводить только к насильственным действиям, так как для достижения политических целей наряду с военными действиями применяются экономические, дипломатические, идеологические и другие формы борьбы.

Сходство между войной и военным конфликтом заключаются в следующем. В широком смысле (когда в конфликт вовлечены значительные силы и средства) военный конфликт может трактоваться как война или как «необъявленная» война. Кроме того, и война, и военный конфликт предполагают столкновение между военными формированиями. В этом также состоит их отличие от вооруженного конфликта, в котором «военных» может и не быть. В узком смысле военный конфликт представляет собой ограниченное по целям, средствам и масштабам столкновение (боевые действия) военных формирований, например, вооруженный инцидент между пограничниками двух стран. Военный конфликт может произойти случайно или преднамеренно и рассматриваться как инцидент, который будет поводом для полномасштабных военных действий, а может и неиметь «военного» продолжения, когда стороны находят иные пуги урегулирования возникшего военного столкновения. Война, в отличие от военного конфликта, предполагает: определенную подготовку к широкомасштабным военным действиям, перестройку экономики в связи с военным по-ложением, мобилизацию сил и средств, т. е. реальную готовность к ведению войны (реальное ведение боевых действий); институционализацию военного конфликта, т. е. объявление о том, что сторона (государство, класс, нация) находится в состоянии войны с определенным противником; легитимацию военного конфликта, т. е. признание окру-жающей социальной средой (мировым сообществом), что данный военный конфликт является ничем иным, а войной. У военного конфликта может и не быть политических це-лей и последствий. Война же всегда является следствием политики, преследует политические цели и всегда имеет политические последствия. Именно в этом заключается ее главное отличие и от военного, и от вооруженного конфликтов.

Что же касается отличия войны от вооруженного конфликта, то, последний представляет собой более широко распространенное, но менее масштабное явление. В отличие от войны и военного конфликта, под понятие «вооруженный конфликт» подпадает даже уличная драка с применением любого вида оружия. Вооруженный конфликт - весьма неопределенное понятие. Он может иметь место и между двумя экстремистскими организациями, преследующими в том числе и политические цели, и перестрелку между охранниками двух политических лидеров, и стычку между демонстрантами разных политических взглядов, в которой применялось оружие, и т. д. Возможны варианты, когда одна сторона конфликта воспринимает боевые действия другой как полномасштабную войну, а другая - как локальный военный конфликт.

В зависимости от характеристик участвующих в войне сторон, масштабов и средств ведения борьбы войны подразделяются на следующие виды: мировые, межгосударственные, гражданские, партизанские, межнациональные, религиозные (межконфессиальные), тотальные, ограниченные (локальные), холодные и другие.

В зависимости от числа участвующих сторон - двусторонние, коалиционные, мировые.

Американским ученым Хантингтоном было введено понятие «межцивuлизационные войны», т. е. войны между различными цивилизациями.

В условиях глобализации традиционные войны с официальным объявлением войны и всеобщей мобилизацией остались в прошлом. Для современных международных отношений характерными являются конфликты «низкой интенсивности» и «суррогатные войны». Конфликт низкой интенсивности определяется как «военное столкновение ниже порога стратегической войны, без подключения основных военных сил противоборствующих сторон. Такие конфликты не имеют четкой локализации в пространстве и во времени, ведутся на территории обеих сторон с применением террористических актов и локальных военных операций».

Марксизмом были введены такие характеристики войны, как «справедливая» и «несправедливая». К справедливым относятся войны: национально-освободительные (антиколониальные), оборонительные (отечественные), гражданские (классовые) (но только со стороны революционного класса). К несправедливым были отнесены империалистические войны за передел мира, захватнические и классовые войны со стороны эксплуататоров.

В соответствии с существующим международным правом почти все войны в современном мире считаются незаконными, за исключением освободительных и войн, обеспечивающих коллективную безопасность.

Причины возникновения войн весьма многообразны, столь же многообразны и их теоретические обоснования. Большинство теорий выделяют объективные и субъективные причины возникновения войн. При этом в качестве основной объективной причины называется «конфликт интересов», т. е. конфликт по поводунесовместимых объективно возникающих политических интересов. К субъективным причинам относят такие, как: политическоеустройство государства, господствующая идеологию, агрессивность лидеров и правящего класса, субъективные интересы отдельных политических группировок.

По мнению п. А. Сорокина, основной причиной возникновения войны является наличие несовместимых ценностей во взаимоотношениях больших социальных групп. Так, контакты двух племен (народов) почти неизбежно приводят к войне, если их основные ценности были различны. Несовместимые ценности лежат и в основе религиозных войн. Аналогичным образом возникают и гражданские войны.

В соответствии с теорией, разработанной Н. С. Тимашевым, война возникает при сочетании во времени трех факторов: 1) наличность конфликта между государствами, 2) неудача попыток разрешения конфликта мирным путем; 3) вера каждой из сторон в то, что победа в войне останется за ней.

Итак, все многообразие причин возникновения войн, как и возникновения политических конфликтов, в обобщенном виде сводится к вопросу о власти и доминировании (в стране, регионе, мире). Если же рассматривать непосредственные причины разных войн, то можно выделить: несовместимые политические интересы и ценности, социокультурные различия (конфликт идентичности) и другие.