Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fiziologia_Asho_Asho.docx
Скачиваний:
162
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
3.12 Mб
Скачать

I. Из программы осеннего семестра «Физиология возбудимых тканей»

Общая характеристика возбудимых тканей. Критерий возбудимости тканей.

Раздражимость – способность живой клетки активно изменять характер своей жизнедеятельности при действии раздражителя.

Возбудимость – способность клетки генерировать ПД при раздражении. К возбудимым относятся только те ткани, клетки которых генерируют ПД. Этими тканями является мышечная, нервная и железистая.

Проводимость – способность ткани проводить возбуждение по всей своей длине.

Рефрактерность – способность клеток временно подавлять или утрачивать полностью свою возбудимость. Рефрактерность бывает абсолютной (нет ответа ни на какой раздражитель) и относительной (возбудимость восстанавливается, и ткань отвечает на подпороговый или сверхпороговый раздражитель).

•  Относительная рефрактерность – состояние, в котором возбуди­мость клетки значительно ниже нормальной; только очень сильные раздражители могут вызвать возбуждение клетки. Во время фазы реполяризации каналы возвращаются в закрытое состояние и возбудимость клетки постепенно восстанавливается.

•  Субнормальная возбудимость характеризуется незначительным снижением возбудимости клетки ниже нормального уровня. Это уменьшение возбудимости происходит вследствие возрастания порогового потенциала во время фазы гиперполяризации.

Лабильность – способность клетки воспроизводить без искажения максимальную частоту возбуждения.

Сократимость – способность мышцы отвечать сокращением на раздражение. Выражается в изменении Ее длины и напряжения. Для мышечной ткани характерна также сократимость.

  1. Строение и функции клеточных мембран. Строение, свойства и функции ионных каналов клеточной мембраны. Виды активного и пассивного транспорта веществ через клеточную мембрану.

Внутри -

Снаружи +

Значение мембраны:

1) Защитная

2) Барьерная

3) Рецепторная

4) Создание градиента концентрации ионов (К – внутри, Na – снаружи)

5) Регуляторная – через мембранные Re

Свойства клеточных мембран:

1) Ёмкостные свойства – образование разности потенциалов

2) Ионная проводимость – избирательная проницаемость (селективность), то есть в разных состояниях клетка способна пропускать определённые ионы или наоборот блокировать их транспорт

Виды ионных каналов:

1) Потенциал-управляемые

2) Лиганд-управляемые (хемо)

3) Механо-управляемые

Виды транспорта веществ через клеточные мембраны.

I. Пассивный транспорт – без затраты Е по градиенту

1) Диффузия по градиенту концентрации

➢Простая

➢Облегчённая (с белками-переносчиками)

➢Обменная

2) Фильтрация по градиенту гидростатического давления

3) Осмос по электрохимическому градиенту

II. Активный транспорт – с затратой Е, против градиента

1) Первично-активный – затрату АТФ

2) Вторично-активный – затрате Е других веществ

По направленности:

-Симпорт – вещества в одном направлении

-Антипорт – движение веществ в противоположном направлении

  1. Потенциал покоя, его происхождение и ионные механизмы. Потенциал действия, его фазы. Происхождение фаз потенциала действия.

Физиологический покой – абсолютного покоя нет. Процесс метаболизма протекает на определённом уровне с затратой Е. Физиологическая активность – период увеличения интенсивности метаболизма и затраты Е (возбуждение и торможение). Утомление – следствие длительной функциональной активности (вследствие истощения медиаторов) Мембранный потенциал – разность потенциалов между внутренней и наружной поверхностей мембраны клетки, которая находится в состоянии покоя. ➢ Для нервных клеток -70мВт ➢ Для скелетных мышц -90мВт ➢ Для ГМК -60мВт ➢ Для железистых клеток -30мВт Основа для образования МП: 1) Ионная асимметрия – К-больше внутри, Na – снаружи 2) Избирательная проницаемость (селективность) – ➢ в состоянии покоя мембрана способна пропускать К по градиенту ➢ внутренний отрицательный заряд образован ионам хлора и анионных белков ➢ Хлора больше снаружи 3) Работа Na/K-насоса ➢ 3Na из клетки ➢ 2K в клетку

Потенциал действия , его фазы и ионные механизмы.

ПД – электрофизиологический процесс, выражающийся в быстром колебании мембранного потенциала , вследствие изменения проницаемости клеточной мембраны и диффузии ионов в клетку и из клетки и способный распространятся без затухания.

Возникновение ПД- быстрое движение Na в клетку , а К – из клетки , вследствие фазовых изменений проницаемости клеточной мембраны.

Соседние файлы в предмете Физиология человека