Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект АП.docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
12.04.2021
Размер:
407.79 Кб
Скачать

1. Понятие и предмет административного права

Административное право является одной из отраслей права, которая представляет собой систему юридических норм, регулирующих общественные отношения в сфере государственного управления.

Предмет административно-правового регулирования – со­вокупность общественных отношений в сфере государственного управления (исполнительной власти) – управленческие отношения:

  • главным образом, имеется в виду властная деятельность ап­парата управления;

  • это внутриорганизационная деятельность руководителей иных гос. органов. Прокурор, председатель суда, руко­водя подчиненными и работниками, органами, выступают как главы учреждений, администраторы. Председатель област­ного суда, например, организуя работу подчиненного ему ап­парата, занимается не правосудием, а управлением;

  • по поручению гос-ва, на основании переданных им властных полномочий административную власть могут использовать товарищеские суды, добровольные народ. дружины и другие обществ. формирования.

предметом административного права явля­ются общественные отношения, возникающие при организации исполнительно-распорядительных органов и в процессе их адми­нистративной деятельности, при осуществлении внутриорганизационной деятельности руководством других гос. органов, в ходе реализации административной власти судьями и внешневластных полномочий общественных организаций.

Особенности управленческих отношений:

1. Эти отношения обусловлены деятельностью субъектов гос. управления, направленной на решение определенных задач в различных сферах жизни и деятельности государства и общества (экономика, социально-культурная сфера, оборона, безопасность и др.).

2. Эти отношения носят государственно-властный характер, поскольку субъекты государственного управления наделены государственно-властными полномочиями и выступают от имени государства.

3. Эти отношения обусловлены исполнительно-распорядительной деятельностью субъектов государственного управления, которая направлена на исполнение, претворение в жизнь законов и других нормативных правовых актов.

Виды управленческих отношений:

В зависимости от субъектов управленческих отношений

а) между вышестоящими и нижестоящими субъектами гос. управления, т.е. определяемые подчиненностью одних звеньев аппарата управления другим (например, между Советом Министров и министерством);

б) между различными субъектами гос. управления, не связанными отношениями подчиненности (между двумя министерствами);

в) между субъектами гос. управления и подведомственными, а также и не подведомственными им организациями;

г) между субъектами исполнительной власти и исполнительными органами местного самоуправления;

д) между субъектами гос. управления и общественными объединениями;

е) между субъектами гос. управления и гражданами.

Применительно к направлениям административной деятельности:

а) подготовки и принятия управленч. решений, прежде всего правовых актов управления;

б) повседневной деятельности исполнительно-распорядительного характера, т.е. с исполнением принятых решений, а также НПА;

в) контроля и надзора за исполнением решений (актов), за оперативной деятельностью подчиненных или подконтрольных объектов;

г) юрисдикционной деятельности органов государственного управления.

В зависимости от направленности этих отношений на две группы:

а) внешние - отношения, связанные с непосредственным осуществлением субъектами государственного управления управленческой деятельности, т.е. своих задач, функций и полномочий во вне;

б) внутренние или внутриорганизационные - управленческие отношения внутри субъектов гос. управления, а также в аппаратах законодательных и судебных, а также иных гос. органов, связанные с организацией их деятельности, а также с прохождением в них государственной службы.

Соседние файлы в предмете Административное право