Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РасписанныеВопросыКЭкзамену.doc
Скачиваний:
276
Добавлен:
25.01.2021
Размер:
24.6 Mб
Скачать

5. Патогенез и клинические проявления;

Патогенез. Входными воротами инфекции является эпителий слизистых обо­лочек верхних дыхательных путей, куда вирусы гриппа заносятся аэрогенно. Во время короткого инкубационного периода вирус интенсивно репродуцируется в эпителиальных клетках, накапливаясь в количестве, достаточном для появления клинических симптомов. При попадании вирионов непосредственно в альвеолы может развиться первичная гриппозная пневмония. Пораженные эпителиальные клет­ки некротизируются и отторгаются, под действием нейраминидазы оголяются базальные мембраны, усиливается воспалительная реакция, что создает условия для массивного проникновения вирусов в кровь и присоединения вторичной бактериальной инфекции.

Вирусы гриппа легко преодолевают защитные барьеры организ­ма и проникают в кровь. Вирусемия возникает еще в инкубационном периоде и продолжается в течение нескольких дней. Проникшие в кровь вирусы распространяются по организму, заносятся в мышцы, сердце, ЦНС, почки и другие органы. Вирусы вызывают повреждение эритроцитов (действие гемагглютинина), эндотелия капилляров, нередко приводят к нарушению электролитного и кислотно-щелочного баланса. Как следствие, нарушается микроциркуляция, возникают множественные геморрагии и тромбоз, может развиться отек мозга и легких, дистрофия миокарда и другие осложнения.

С первых дней болезни наблюдается интоксикация и лихорадка. Основную роль в их развитии отводят поступающим в кровь биологи­чески активным веществам - серотонину, гистамину, простагландинам, кининам, которые образуются при распаде клеток.

При гриппе угнетается клеточный иммунитет, снижается актив­ность лизоцима, комплемента, пропердина; развивается аллергизация организма. Все это способствует присоединению вторичной бактери­альной инфекции.

6. Лабораторная диагностика, характер исследуемого материала;

Лабораторная диагностика гриппа включает в себя вирусологический, серологический и экспресс-методы. Раннюю и ретроспектив­ную диагностику - проводят для подтверждения клинического диагноза, диффе­ренциации гриппа от ОРВИ другой этиологии и для эпидемиологических целей.

Ранняя диагностика. В ранние сроки заболевания (в первые 3 дня и не позднее 5-го дня болезни) обнаруживают антигены вирусов грип­па с помощью экспресс методов и(или) выделяют и идентифицируют вирус путем вирусологического исследования.

Исследуемые материалы: слизь из носовых ходов и носоглотки, взятая тампонами, путем смывов, методом мазков-отпечатков со сли­зистой нижних носовых раковин. От погибших людей берут участки пораженных слизистых оболочек трахеи и бронхов, кусочки легких.

Экспресс-диагностика. Позволяет установить предварительный диагноз гриппа в течение 2-5 часов. Чаще всего применяют иммунофлюоресцентный метод (прямой и непрямой). Специфические антиге­ны вируса гриппа и внутриклеточные включения выявляют по их яркому изумрудно-зеленому свечению в участках цитоплазмы и ядра инфицированных эпителиальных клеток. МИФ позволяет дифферен­цировать гриппозную инфекцию от других ОРВИ и, при необходимо­сти, выяснять этиологию последних.

Вирусные антигены в смывах из носоглотки обнаруживают так­же методом ИФА, (выявляют присутствие М-белка), в РТГА и других серологических реакциях со специфическими сыворотками.

Возможна постановка ПЦР для диагностики гриппа и слежения за циркуляцией и изменчивостью вирусов..

Ретроспективная диагностика гриппа заключается в сероло­гическом исследовании парных сывороток, взятых в начале заболева­ния и через 7-14 дней. Повышение титра специфических антител в течение заболевания не менее, чем в 4 раза (у детей младшего возрас­та — в 2 раза) позволяет установить точную этиологию гриппа даже при отрицательных результатах других методов лабораторной диагно­стики (или, если она вообще не проводилась), а также при бессимп­томном или атипичном течение гриппа.

Серологическая диагностика гриппозной инфекции широко при­меняется и для эпидемиологических целей.