Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

AO_Kalinina

.pdf
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
5.69 Mб
Скачать

Введение

9

тельности субъектов РФ позволяют сделать вывод об установлении в регионах административной ответственности, как правило, с нарушением нормотворческой компетенции в области законодательства об административных правонарушениях, а именно: ответственность установлена за нарушение правил и требований, урегулированных федеральным законодательством.

Кроме того, реализация ст. 1.3 КоАП РФ высветила также собственно внутренние проблемы законодательства об административных правонарушениях. Дублирование субъектами РФ юридических составов, предусмотренных КоАП РФ, несоблюдение требований Конституции РФ, предъявляемых к юридической технике при формулировании административных запретов, дополняя существующие недостатки и пробелы правового регулирования административной ответственности на федеральном уровне, дают основание говорить об утрате важнейшего качества КоАП РФ — его правовой определенности. В правоприменительной практике это зачастую оборачивается своеволием и произволом субъектов административной юрисдикции, ведет к снижению эффективности правоохранительной и предупредительной роли административной ответственности. В связи с этим возникает правомерный вопрос о поиске путей совершенствования административно-деликтной политики государства в сфере правового регулирования административной ответственности не только на региональном, но и на федеральном уровне.

По-видимому, это направление работы должно быть тесно связано с разработкой такой теоретической модели КоАП РФ, в которой было бы учтено все положительное из правотворческого и правоприменительного опыта, использованы достижения смежных отраслей законодательства, осмыслена и реализована практика зарубежных стран.

Правоприменительная практика указывает и на необходимость законодательного регулирования в рамках КоАП РФ порядка и условий применения мер обеспечения по делу об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности отдельных категорий лиц, выполняющих определенные государственные функции (в частности, это касается депутатов субъектов РФ, в отношении которых такой порядок федеральным законодателем не установлен), мер административного выдворения и депортации иностран-