Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

592

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
677.09 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИСЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ»

___________________________________________________________

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей

МОСКВА 2014

1

УДК 351.74

Р е д а к ц и о н н а я к о л л е г и я :

Ф.Г. Серый (ответственный редактор), И.А. Смородинскова (заместитель ответственного редактора),

Е.И. Артюшенко, А.П. Беликов,

А.В. Родионов (ответственный секретарь)

Актуальные вопросы совершенствования деятельности органов внутренних дел в современных условиях: Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. – М.: ФГКУ «ВНИИ МВД России», 2014. – 123 с.

Содержит методические материалы по основным направлениям деятельности органов внутренних дел. Анализируется опыт работы подразделений органов внутренних дел, излагаются актуальные вопросы контрольнонадзорной и профилактической деятельности полиции, даются рекомендации по ее совершенствованию.

Для практических и научных сотрудников, преподавателей, докторантов, адъюнктов, слушателей и курсантов высших юридических учебных заведений МВД России, сотрудников правоохранительных органов.

УДК 351.74

© Федеральное государственное казенное учреждение

2

«Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России», 2014

Н . Д . А б д у л л а е в а ,

кандидат юридических наук (ФГКУ «ВНИИ МВД России»)

ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

ВРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СПОЗИЦИИ РАЗРАБОТКИ МЕХАНИЗМА ИХ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ВОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Общеизвестно, что идеальный тип государства – это правовое государство, вся деятельность которого подчинена праву.

Трактовка правового государства во многом зависит от понимания самой природы права, а природа права, как известно многозначна.

Вданной статье мы обращаемся к праву как к системе общеобязательных, формально определенных юридических норм, выражающих консолидированную волю общества (конкретные интересы различных классов, социальных групп, слоев), устанавливаемых и обеспечиваемых государством и направленных на урегулирование общественных отношений1.

По определению А.Д. Сахарова2, право призвано обеспечить свободу, без которой не может формироваться и развиваться человеческая личность, а в государстве нет свободы, если власть не ограничена правом.

Еще в XVII веке французский философ Шарль Луи Монтескье, который был известен защитой принципа разделения исполнительной, законодательной и судебной властей как средства обеспечения законности, говорил, что свобода есть право делать все, что дозволено законами.

Вфилософии под свободой понимается «возможность проявления субъектом своей воли на основе осознания законов развития природы и общества»3. В словаре известного российского

1См.: Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. М.,

2004. С. 70.

2См.: Сахаров А.Д. Мир, прогресс, права человека. Л., 1990. С. 25-26, 50-62.

3URL: http://www.ozhegov.org (дата обращения: 03.03.2014).

3

языковеда С.И. Ожегова свобода воли отнесена к категории, отражающей понятие свободы или предопределенности действий, поступков субъекта; свобода личности определена как неприкосновенность личности, жилища, тайна переписки, телефонных и телеграфных сообщений, свобода совести. Свобода сама по себе им обозначена с позиции отсутствия стеснений и ограничений, связывающих общественно-политическую жизнь и деятельность какого-нибудь класса, всего общества или его членов4.

Что касается общей классификации системы права, то в теории выделяют внутригосударственное или так называемое национальное право и международное право.

Определение национального права позволяет нам отнести к нему комплекс отраслей, регулирующих отношения внутри определенного государства. Оно отличается от международного права через собственное своеобразие исторических, национальных и, наконец, культурных особенностей отдельно взятого народа. Международное же право – это, определенно, своего рода совокупность наработанных человечеством за многие века своего развития норм и правил поведения, представляющих собой в разное время волю государств, являющихся субъектами международного сотрудничества.

Однако общепризнанное понимание права как совокупности устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил поведения, регулирующих отношения между людьми в обществе, и как науки, изучающей эти нормы и правила поведения, осложняет изучение взаимосвязи внутригосударственных и международных правоотношений, а также рассмотрение права в качестве общесоциальной ценности.

Вместе с тем можно согласиться с учеными, которые считают, что из данной трактовки права получается, что основные права и свободы человека в обществе дарованы ему государством, а не являются естественными, принадлежащими ему от рождения, проще говоря, такое понимание права дает возможность государству «встать над правом».

Что же касается правовой системы России, то в этой связи можно отметить, что одним из основных факторов развития современного Российского государства по демократическому пути, формирования

4 URL: http://www.ozhegov.org (дата обращения: 03.03.2014).

4

достойной его правовой системы является, во-первых, закрепление в Конституции Российской Федерации5 прав и свобод граждан в качестве высшей ценности, во-вторых, обеспечение следования им согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, признанным Конституцией нашей страны.

Россия, как и многие другие государства, впервые закрепила верховенство общепринятых международных норм, относящихся к правам человека, над внутренними в Декларации прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации от 22 ноября 1991 года и этим самым взяла на себя обязательство обеспечивать любому лицу провозглашенные в международно-правовых актах права и свободы. В последующем это получило закрепление в Конституции Российской Федерации, которая определила дальнейшую реализацию ее принципов, положений и требований во внутригосударственной деятельности, в том числе и в уголовном судопроизводстве. В этом плане не являются исключением и органы, наделенные правом осуществлять оперативно-розыскную деятельность6.

Ориентация на общечеловеческие интересы и ценности обусловливает исследование теоретических и правовых основ государственной защиты граждан как субъектов уголовного судопроизводства, в том числе и оперативно-розыскной деятельности, в Российской Федерации.

Учитывая, что в России теория оперативно-розыскной деятельности стала формироваться только с начала 60-х годов XIX века и развивалась в основном в рамках марксистско-ленинской политики Советского государства, права и свободы человека и гражданина в контексте этой совсем еще молодой науки и связанная с ними нормотворческая, правоприменительная и иная практика требует на сегодняшний день особого к себе внимания с позиций современного российского государства и права, а также с позиций

5 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ, от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ, от 5 февраля 2014 г. № 2-ФКЗ) // Российская газета.

1993. 25 дек.

6 Далее по тексту – ОРД.

5

совершенствования действующего Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и практики его применения.

Следует отметить, что в самом Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности»7 среди иных функций ОРД выделены также функции защиты прав и свобод человека и гражданина. В ст. 5 названного Закона предусмотрена необходимость соблюдения прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. Органы (должностные лица), осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, при проведении оперативно-розыскных мероприятий призваны обеспечивать соблюдение прав человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, неприкосновенность жилища и тайну корреспонденции8.

Однако, несмотря на то, что одной из целей осуществления ОРД является защита прав и свобод человека и гражданина, в практике применения средств ее достижения нередко имеют место случаи нарушения законности. И это неудивительно, так как в рассматриваемой сфере, как известно, отсутствует достаточно разработанная и практически применимая нормативная правовая база, защищающая человека и гражданина от такого рода нарушений, которая была бы закреплена в Федеральном законе «Об ОРД». Как нам представляется, дополнение последнего соответствующими нормами, относящимися к обеспечению защиты (гарантии) прав и свобод человека и гражданина при применении в отношении него оперативно-розыскных мероприятий, позволило бы создать в Федеральном законе «Об ОРД», с учетом специфики оперативно-розыскной деятельности, соответствующий правовой механизм, призванный обеспечить защиту указанных ценностей.

Нужно отметить, что в современном государстве из-за усиления роли средств массовой информации и связи, в том числе сети Интернет, становится очевидна глобализация не только политических и экономических сфер общественного взаимодействия, но и глобализация, и интеграция всей сферы жизнедеятельности человека.

7Далее по тексту – Федеральный закон «Об ОРД».

8Федеральный Закон от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» // СЗ РФ. 1995. № 33. Ст. 3349.

6

Как известно, всемирная система объединенных компьютерных сетей (Интернет) была создана с целью обеспечения надежной системы передачи информации на случай войны в 1957 году Министерством обороны США, но к концу 2011 года она представляла собой гигантскую «паутину», опутавшую в свои сети, по данным Международного союза электросвязи, более 2,3 млрд пользователей, регулярно использующих Интернет9.

Всвязи с этим можно констатировать, что пространственная сфера нарушений прав и свобод человека и гражданина естественным образом значительно расширена, так как в сети «Интернет» эти институты являются самыми незащищенными, а значит, и наиболее уязвимыми.

Всовременных условиях данное обстоятельство является серьезной предпосылкой к необходимости серьезного разностороннего научного поиска, который бы дал возможность разработки более эффективного правового механизма, призванного обеспечить защиту прав и свобод человека и гражданина, в том числе в СМИ и в сети «Интернет», предложить пути преодоления имеющихся в данной сфере и в нормотворческой практике ОРД пробелов.

Взаключение хочется отметить, что проблема правового положения человека и гражданина в обществе в целом всегда была и есть одна из самых дискуссионных, несмотря на то, что особенности прав и свобод человека и гражданина являлись объектом исследования в научных трудах многих известных отечественных и зарубежных ученых. Так, ее исследованием занимались ученые из области общей теории права (С.С. Алексеев, В.Д. Ардашкин, А.Г. Бережнов, Н.В. Витрук, и др.), конституционного права (Н.А. Боброва, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, и др.), административного права (А.П. Алехина, И.И. Веремеенко, И.А. Галаган и др.), иной специализации (Б.С. Утевский, А.А. Пионтковский, А.М. Ефремов и др.).

Вряду отечественных юристов, внесших огромный вклад в

формирование института социально-правовой помощи и защиты

9 ITU World Telecommunication/ICT Indicators Database. © 2012. International Telecommunication Union // Интернет-ресурс: Key statistical highlights: ITU data release June 2012 (дата обращения 03.04.2014).

7

человека и гражданина, основное место занимают Л.А. Николаев, М.С. Строгович, С.Н. Кожевников и др.

В части, касающейся развития концепции единства международно-правовых норм и национально-правовых предписаний в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, следует отметить работы Ю.А. Баскина, Я.М. Бельсона, Р.А. Мюллерсона, М.А. Гельфера и др.

Хотелось бы отметить и труды некоторых зарубежных юристов, которые занимались разработкой проблем механизма социальноправовой защиты прав человека и гражданина: М. Ансель, Ф. Балестра, А. Жоли, Д. Холд, М. Альварес, А. Принс и др.

На монографическом уровне проблема обеспечения прав человека и гражданина в ОРД в более расширенном виде исследовалась А.Е. Казак и А.М. Ефремовым.

Следует отметить большой вклад перечисленных ученых как

вразработку теоретических основ социально-юридического механизма реализации прав и свобод человека и гражданина, гарантии их обеспечения в целом, так и в прикладную сферу, в том числе и в деятельности органов государственной власти, наделенных правом осуществления ОРД. Однако данные разработки имели место

восновном в рамках смежных тем или фрагментарно, в работах с ограниченным грифом, непосредственного их отдельного изучения

внауке не осуществлялось.

Поэтому исследования названной проблемы с этих позиций будут способствовать дальнейшему развитию научной мысли, связанной с решением проблем обеспечения прав и свобод человека и гражданина как в теории оперативно-розыскной деятельности, так и в практике ее осуществления, в том числе и там, где это касается сети «Интернет».

_____________

8

А . Б . А р т ю ш е н к о ,

кандидат юридических наук;

Е . И . А р т ю ш е н к о ,

кандидат юридических наук (ФГКУ «ВНИИ МВД России»)

ФУНКЦИЯ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЦ, ПОДЛЕЖАЩИХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАЩИТЕ

Оперативно-розыскная деятельность подразделений государственной защиты ОВД России по исполнению функции по организации государственной защиты судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, безопасности участников уголовного судопроизводства и их близких осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Так, в соответствии с ФЗ № 45-1995 г. на органы внутренних дел возлагается осуществление мер безопасности в отношении следующих лиц: судей всех судов общей юрисдикции и арбитражных судов, арбитражных заседателей, присяжных заседателей; прокуроров; следователей; лиц, производящих дознание; сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, а также исполнение приговоров, определений и постановлений судов (судей) по уголовным делам, постановлений органов расследования и прокуроров; военнослужащих внутренних войск МВД России, принимавших непосредственное участие в пресечении действий вооруженных преступников, незаконных вооруженных формирований и иных организованных преступных групп; судебных исполнителей; работников контрольных органов Президента Российской Федерации, осуществляющих контроль за исполнением законов и иных нормативных правовых актов, выявление и пресечение правонарушений; работников налоговых органов, федеральных органов государственного контроля, Федеральной службы по финансовому мониторингу, Счетной палаты Российской Федерации.

9

Всоответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 900 «Об утверждении перечня категорий государственных и муниципальных служащих, подлежащих государственной защите»1 осуществляются меры безопасности в отношении следующих лиц: должностных лиц органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих функции по выявлению, предупреждению и пресечению правонарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации; должностных лиц контрольно-счетных органов, образуемых законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации; должностных лиц органов местного самоуправления, осуществляющих функции по выявлению, предупреждению и пресечению правонарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

Всвою очередь государственная защита потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства представляет собой осуществление предусмотренных ФЗ № 1192004 г. мер безопасности, направленных на защиту их жизни, здоровья и (или) имущества, а также мер социальной поддержки указанных лиц в связи с их участием в уголовном судопроизводстве уполномоченными на то государственными органами2.

Всоответствии с ФЗ от 20 августа 2004 г. № 119 на органы внутренних дел по уголовным делам, находящимся в их производстве или отнесенным к их ведению, возлагается осуществление мер безопасности в отношении следующих лиц: потерпевших; свидетелей; частных обвинителей; подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, их защитников и законных представителей, осужденных, оправданных, а также лиц, в отношении которых уголовное дело либо уголовное преследование было прекращено; экспертов, специалистов, переводчиков, понятых,

атакже участвующих в уголовном судопроизводстве педагогов и психологов; гражданских истцов, гражданских ответчиков; законных

1См.: Информационно-поисковая система «Консультант Плюс».

2См.: Статья 1 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства». Среди уполномоченных органов выделены шесть федеральных ведомств.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]