Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Минер В.Л. История полиции России. Т. 2. Милиция Советского Союза

.pdf
Скачиваний:
97
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
45.76 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТМИНИСТЕРСТВАВНУТРЕННИХДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИМЕНИ В.Я.КИКОТЯ»

__________________________________________________________________________

В.Л.Минер

ИСТОРИЯ ПОЛИЦИИ РОССИИ

Том II

М И Л И Ц И Я СОВЕТСКОГОСОЮЗА

Под общей редакцией начальника Московского университета МВД России имени В.Я.Кикотя,

кандидата педагогических наук генерал-лейтенанта полиции И. А.Калиниченко

Москва

2016

ББК67.3(2) М61

Минер,В.Л.

История полиции России.Том II.Милиция Советского Союза : в 3 т.Т.2/ под общ.ред. И.А.Калиниченко. –М.:МосковскийуниверситетМВДРоссииимениВ.Я.Кикотя,2016.– 353с.:сил.

Книга посвящена истории создания и развития милиции в Советском Союзе.В ней представлены основные виды формы одежды, вооружения, снаряжения, знаков различия правоохранительных структур. Исследование охватывает период с 1917 по 1991 годы. Издание рассчитано на научных работников, преподавателей, а также на всех тех,кто интересуется историей отечественных полицейских структур.

ББК 67.3(2)

Рецензенты: заместитель начальника Академии управления МВД России генерал-майор полиции Н.Н.Рябчиков; начальник Центрального музея МВД России полковник внутренней службы

А.Г.Белодуб.

© Московский университет МВД России имени В.Я.Кикотя,дизайн,2016

© Минер В.Л.,материалы,2016

МИЛИЦИЯ ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

Вфеврале 1917года в России произошла буржуазно-демократическая революция,приведшая к падению монархического режима.Перед отречением отпрестола 2 марта 1917года император Николай II подписал указ о назначении Председателем Совета министров.Во Временном правительстве Г.Е.Львов одновременно занял и пост министра внутренних дел.В сфере обеспечения законности и безопасности перед ним стояла сложная задача не только руководства ми-

нистерством,но и коренного преобразования правоохранительных органов.

Вдни Февральской революции полиция Российской империи была расформирована.Начались преследования полицейских и разгромы учреждений, связанных с правоохранительной деятельностью.Полиция почти не оказывала сопротивления восставшим,однако,несмотря на это,многие

еесотрудники были арестованы и помещены в тюрьмы.

Вэто же время стали появляться новые структуры правопорядка. Создание революционных органовборьбыспреступностьюпроходилонетолькоприучастииправительства,ноиподконтролем Советов рабочих,солдатских депутатов,других организаций и партий.

Студенты-милиционеры Временного правительства.1917

26 февраля 1917 года на заседании Городской Думы Петрограда было объявлено о создании столичной милиции. Во все районы города назначались уполномоченные милиции. Через день были образованы районные отделения милиции, где руководство выбиралось населением. Основные силы были сформированы из добровольцев, большую часть которых составили рабочие, интеллигенция,студенты и гимназисты.Пользуясь моментом,в милицию проникли и представители преступного мира.Данные обстоятельства позволили преступникам практически безнаказанно провести серию ограблений и разбоев.

В Москве милиция была образована 1 марта 1917 года решением городского комитета общественных организаций,возникшего в ходе революции.Как и в Петрограде в ее ряды кроме рабочих,служащих,интеллигенции и студентов,записывались уголовники.Не имевшим никакого опыта полицейской деятельности милиционерам так и не удалось справиться с огромным всплеском преступности, захлестнувшим страну после амнистии, проведенной Временным правительством в марте 1917года.

4

Вдругих городах России также создавались отряды милиции.В них нередко,в отличие от двух столиц,попадали бывшие полицейские.

6 марта 1917 года было объявлено об упразднении Отдельного корпуса жандармов,а 11 марта– о ликвидации Департамента полиции. Вместо него учреждалось Временное управление по делам общественной полиции. Для ликвидации дел политического характера бывшего Департамента полиции образована «Особая комиссия по соглашению с Министром юстиции»1. Комиссия занялась расследованием деятельности полиции.Министр внутренних дел и руководители Департамента полиции были арестованы.В газетах появились списки тайных агентов полиции.

Всвязи с расформированием Корпуса жандармов министру внутренних дел предписывалось издание «срочных распоряжений об удалении чинов жандармской полиции из пределов полосы отчуждения эксплуатируемых и строящихся железных дорог». Жандармов надлежало направить

враспоряжение воинских начальников. Охрана порядка на железных дорогах возлагалась на начальников железныхдорог.Местные комитеты милиции и воинские начальники должны были оказывать им помощь2.

6 апреля 1917года вышел циркуляр МВД «О порядке расформирования Корпуса жандармов и его учреждений»,в котором предписывалось: вооружение жандармов передать на склады,дела и переписку политического и уголовного характера отдать на рассмотрение окружных судов.Дела и переписка по строевой,хозяйственной части,а также дела,связанные с иностранным шпионажем передавались воинским начальникам3.

Единого названия для новых органов правопорядка так и не было введено.В первых законодательных актах Временного правительства употреблялся термин «общественная полиция»,затем появились словосочетания: «милиция Временного правительства», «гражданская милиция», «народная милиция». В постановлении Временного правительства от 15 июня 1917 года Временное управление по делам полиции переименовывалось в Главное управление по делам милиции и по обеспечению личной и имущественной безопасности граждан4.

17 апреля 1917 года Временное правительство издало постановление «Об учреждении милиции».Внеммилицияобъявляласьисполнительныморганамгосударственнойвластинаместах,«состоящим в непосредственном ведении земскихи городскихобщественныхуправлений.Начальник милиции назначался и увольнялся городской или уездной земской управой. Милиционерами не могли стать лица,состоящие под следствием и судом по обвинению в преступлении,несостоятельные должники, состоящие под опекой за расточительство, содержатели домов терпимости. Но на службу в милицию могли быть приняты лица, осужденные за кражу, мошенничество, укрывательство похищенного, подлоги, лихоимство, ростовщичество, если со дня отбытия наказания прошло более 5 лет.Начальниками милиции и их заместителями могли стать лица,имеющие образование не ниже среднего.Начальник милиции должен был ежегодно отчитываться перед ГородскойДумой или уездным собранием, а также перед комиссаром Временного правительства в данной местности.Министрувнутреннихдел принадлежало общее руководство деятельностью милиции,издание инструкций и наказов для нее,а также производство ревизий.

Вгуберниях и в крупных городах предусматривалось учреждение должности правительственного комиссара по делам милиции. Впоследствии губернским комиссарам было предоставлено право временно отстранять от исполнения обязанностей начальника милиции.

1Постановление Временного правительства «Об упразднении Департамента полиции и об учреждении Временного управления по делам общественной полиции».СПб.,1917.

2Центральный государственный архив экономики.Ф.1791.Оп.3.Д.4.Л.6.

3 Сборник циркуляров МВД.Пг.,1917.С.61–62.

4 Постановление Временного правительства «О переименовании Временного управления по делам общественной полиции в «Главное управление по делам милиции» // СУ–СПб.–1917.–№ 191.–С.1135.

5

Охрана правопорядка на улицах Петрограда.1917

Однако разнообразие местных органов самоуправления и революционные подходы к управлению не позволили реализовать постановление на практике.Представители власти не имели серьезных полномочий,а зачастую и должного авторитета у населения,что не позволяло воплощать решения правительства в жизнь.

Решения Временного правительства часто саботировались Советами рабочих и солдатских депутатов, которые вместо назначенных начальников выбирали своих представителей. Нередко Советы сами создавали органы правопорядка,не подчинявшиеся Главмилиции1.

Одним из таких противовесов милиции Временного правительства стала вооруженная организация из рабочих промышленных предприятий.Во многих городах по инициативе Советов кроме милиции Временного правительства была сформирована и рабочая милиция. Рабочая милиция должна была бороться с контрреволюцией, разыскивать, арестовывать и разоружать бывших сотрудников полиции и жандармерии.Рабочие-милиционеры несли службу в рабочее время поочередно с сохранением среднего заработка по месту основной работы.В Петрограде рабочая милиция создана Петросоветом 28 февраля (13 марта) 1917года.

Вконцемарта1917годаСоветымногихгородов,гдепреобладалименьшевики,ужепринимали решения о роспуске рабочей милиции и приеме ее сотрудников на службув милицию Временного правительства.После участия сотрудников Петроградской рабочей милиции в демонстрации против Временного правительства,3 июля 1917года было принято решение о ее роспуске.

ВПетрограде рабочая милиция сохранилась,однако сократиласьс 10–12 тысяч сотрудников в марте и до 2,5–3 тысяч в июне.Она участвовала в июльской вооруженной антиправительственной демонстрации, за что большинство рабочих-милиционеров было уволено, рабочие комиссариаты распущены, а Совет петроградской народной милиции разогнан. В связи с этим большевики

1 К 1 (14) августа 1917г.Главмилиция создала местные органы лишь в 27губерниях.

6

решили создать вооруженную организацию – Красную Гвардию, не связанную с необходимостью добиваться оплаты ее руководителями предприятий. Поэтому многие рабочие перешли в красногвардейские отряды и дружины.

Еще одной разновидностью рабочей милиции была заводская милиция,охранявшая предприятия.После событий июля 1917года она,за редким исключением,слилась с Красной Гвардией.

Одним из сложных вопросов при формировании милиции стал вопрос о приеме в нее сотрудников прежней полиции. Министр внутренних дел по этому поводу сообщил, что это «целиком находится в компетенции губернских комиссаров Временного правительства»1.

На I Всероссийском съезде Советов рабочих и солдатских депутатов была принята резолюция «О жандармах и полицейских».В соответствие с ней полицейские и жандармы должны были быть разжалованы и отправлены на фронт«с ближайшими маршевыми ротами».Они не могли занимать командные должности,а в ихдокументахобязательно указывалосьместо прежней службы.Специально подчеркивалось, что «никто из бывших полицейских не должен быть оставлен на службе в милиции».

Разгромлен полицейский архив.1917

Более терпимое отношение было к сотрудникам сыскной полиции. В Москве, Петрограде и ряде других городов она была переименована сначала в уголовную,затем в уголовно-разыскную полицию и должна была действовать под наблюдением прокуратуры и представителей адвокатуры. В отделения уголовно-разыскной полиции назначались комиссары от новой власти. Общее руководство уголовно-разыскной полицией предполагалось передать в ведение Министерства юстиции.

Практически в полном составе на своих местах оставлена речная полиция. До подготовки «опытных кадров речной милиции» ей предписывалось «исполнять свои обязанности,состоя в ведении начальника городской милиции»2.

1Циркуляр МВД «О приеме бывших чинов полиции на службу в милицию» // Сборник циркуляров МВД. Пг., 1917. С.59.

2Постановление Временного правительства «Об учреждении милиции» // СУ–Пг.–1917.–№ 97.–С.537.

7

Проведенная

чиновниками

РИСУНОК

Главмилиции ревизия состояния

милиции на местах в июле-авгу-

сте1917годавыявиласерьезные

недостатки в укомплектованно-

жетона московской народной милиции

сти,организации деятельности и

дисциплине.В некоторых уездах

Временного правительства обр. 1917 г.

милиции вообще не существо-

 

 

вало. В документах по итогам

 

 

проверки говорилось: «Если в

 

 

некоторыхместахестьчто-то на-

 

 

поминающее милицию…то толь-

 

 

ко потому,что там были оставле-

 

 

ны для ее организации прежние

 

 

полицейские».

 

 

 

 

 

Попытки Временного прави-

 

 

тельства и МВД укрепить мили-

 

 

цию успеха не имели. Участник

 

 

событий октября 1917 года так

 

 

охарактеризовал

органы

пра-

 

 

вопорядка того

периода: «Ми-

м

И

 

 

 

 

 

лицию, которая была призва-

 

I

осковскойНАРОДНОЙМИЛИЦ

на заменить полицию, сгубило

слишком легкомысленное отно-

 

 

шение к ее формированию. И

 

 

первой главной ошибкой было

 

 

огульное, без исключения, при-

 

 

знание

бывших

полицейских

 

 

«неблагонадежным элементом».

 

 

Пытаясь спасти положение,

 

 

11 октября 1917 года военный

 

 

министр

Временного

прави-

 

 

тельства издает приказ, зада-

 

 

ча которого была в том, чтобы

 

 

«привлечь действующую армию

 

 

к обеспечению порядка внутри страны». Командиры воинских частей по требованию комиссаров

Временного правительства должны были направлять на службу в милицию лучших офицеров и

солдат.Но приказ не был реализован.Временное правительство доживало последние дни.

После упразднения жандармерии и замены полиции народной милицией, из трех вооружен-

ных охранительных формирований Временное правительство оставило нетронутой лишь одну –

конвойную стражу.

 

 

 

 

8

МИЛИЦИЯ В ПЕРИОД РЕВОЛЮЦИИ И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

С25октября(8ноября)1917годагосударственнаявластьпереходиткВсероссийскомуСъезду Советов рабочих и солдатских депутатов, исполнительным органом которого являлся Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК). На основании декрета 2-го съезда создается Совет Народных Комиссаров (СНК) РСФСР, объединивший и возглавивший 13 комисса-

риатов,в том числе и Народный комиссариатвнутренних дел1.

Вдни Октябрьского вооруженного восстания милиция пыталась занимать нейтральную позицию и заниматься исключительно охраной порядка. Однако после провозглашения Советской власти,в частности,Управление Петроградской городской милиции стало агитировать комиссаров подрайонных комиссариатов к неповиновению представителям новой власти,то есть комиссарам районных Советов, назначенных 25 октября 1917 года постановлением Военно-революционного комитета.Большинство старых комиссаров милиции отказывалось сдавать дела новым представителям власти.Неопределенность ситуации заставила многих рядовых милиционеров занять выжидательную позицию,что привело к усложнению криминогенной ситуации.

10 ноября 1917 года Народный комиссариат внутренних дел принимает декрет «О рабочей милиции»,в котором указывалось:

«–Все Советы рабочихи солдатскихдепутатовучреждают рабочую милицию;

Рабочая милиция находится всецело и исключительно в ведении Совета рабочихи солдатских депутатов;

Военная и гражданская власти обязаны содействовать вооружению рабочей милиции и снабжению ее техническими силами вплотьдо снабжения ее казенным оружием;

Настоящий закон вводится в действие по телеграфу»2.

Постановление стало юридической основой создания местной милиции,но при этом милицейские органы еще не имеют штатной структуры.

Всоответствии с декретом Военно-революционный комитет принял решение о том,чтобы все районные Советы назначили своих комиссаров во все комиссариаты. Милиционеры, не подчиняющиеся Советской власти, отстранялись от должности. Для реорганизации всей охраны города создавались комиссии из представителей районных Советов, Центральной комендатуры Красной гвардии и трех представителей от милиционеров.С этого дня фактически вела свое начало новая советская милиция.

Комиссия в Петрограде по выработке проекта ликвидации старой милиции и организации новой заняла помещение Управления милиции и приняла за основу проект, известный впослед-

ствии как «Положение о всеобщей красногвардейской повинности».Это Положение было попыт-

кой применить на практике большевистское программное требование о всеобщем вооружении и всенародной милиции. По этому проекту все предприятия Петрограда выделяли красногвардейцев в «дежурный батальон»,который и нес службу по комиссариатам в течение недели,затем его сменял новый батальон. Во главе Красной гвардии стояла Центральная комендатура, созданная 13 сентября 1917года.В конце ноября она была переименована в Главный штаб Красной гвардии, подчинявшийся Петроградскому Совету.Текущей работой штаба руководило бюро.

Общее число красногвардейцев в начале ноября выросло до 40 тысяч.Они все еще получали заработную плату от владельцев предприятий. Лишь в конце декабря Главный штаб получил от СНК первый взнос на содержание Красной гвардии в количестве 2250 тыс.рублей.Сэтого момента Красная гвардия в полной мере приобрела значение органа государственной власти. Однако

1Наркомом внутренних дел РСФСРназначен Рыков Алексей Иванович.

2Уже через год, 10 ноября 1918 года НКВД РСФСР направляет во все органы милиции указание «о проведении 10 ноября, вечером, во внеслужебное время,торжественных собраний, митингов, заседаний партийных ячеек милиционеров с привлечением представителей местных комитетов РКП».26 августа 1922 года НКВД РСФСР принимает постановле-

ние,в котором указано,что ежегодноепразднованиеднясозданиямилицииотмечать10ноября,т.е.в деньопубликования постановления НКВД об организации рабоче-крестьянской милиции.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]