Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Носс И.Н. Личностно-профессиональная диагностика сотрудников ОВД. Ч. 1

.pdf
Скачиваний:
97
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.91 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИМЕНИ В.Я. КИКОТЯ»

Носс И. Н.

ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА СОТРУДНИКОВ

ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Часть 1

Учебно-методическое пособие

Москва

2017

ББК 88.4 Н84

Носс, И. Н.

Личностно-профессиональная диагностика сотрудников органов внутренних дел : учебно-методическое пособие. Ч. 1. – М. : Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, 2017. – 221 с. – ISBN 978-5-9694-0366-6.

В учебно-методическом пособии представлены основные методологические и технологические аспекты адаптации существующих методик и разработки тестовых батарей в целях личностно-профессиональной диагностики кадров. Описана структура и методика анализа деятельности, профессиографического исследования и технология построения модели психологического изучения кандидатов на службу, изложена проблематика исследования профессиональных способностей, мотивации и коммуникативных особенностей, представлены юридические аспекты организационно-психологической работы и ведения документации.

Предназначено для студентов (курсантов) вузов, обучающихся по психологическим специальностям, а также специалистов кадровых подразделений (психологов), осуществляющих углубленное психологическое изучение кандидатов на службу и психологическое сопровождение профессиональной деятельности сотрудников органов полиции.

ББК 88.4

Рецензенты: заместитель начальника УОМПО – начальник отдела организации психологической работы ДГСК МВД России М. Н. Дашко; начальник кафедры психолого-педагогического и медицинского обеспечения деятельности ОВД ВИПК МВД России

А. В. Мовчан.

ISBN 978-5-9694-0366-6

© Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, 2017

© Носс И. Н., 2017

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................

5

Г л а в а 1. МЕТРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНО-

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ КАДРОВ.................

8

§ 1. Разработка, адаптация и использование методов

 

личностно-профессиональной диагностики кадров........................

8

§ 2. Проблемы объективности психодиагностической

 

информации ...........................................................................................

46

Г л а в а 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАДРОВ .............

65

§ 1. Психологический анализ профессиональной

 

деятельности ..........................................................................................

65

§ 2. Методология и методика профессиографии............................

70

§ 3. Эмпирические аспекты психологического моделирования

профессиональной деятельности.......................................................

72

Г л а в а 3. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ЛИЧНОСТНО-

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ .................................

88

§ 1. Диагностика профессиональных способностей......................

89

§ 2. Диагностика мотивации.............................................................

106

§ 3. Диагностика характерологических особенностей................

121

4

Г л а в а 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛИЧНОСТНО-

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ КАДРОВ.............

131

§ 1. Понятийная система методологии личностно-

 

профессиональной диагностики......................................................

131

§ 2. Моделирование как метод личностно-профессиональной

 

диагностики..........................................................................................

136

§ 3. Методы интерпретации эмпирических данных,

 

рефракции интерпретации и их контроль......................................

143

§ 4. Психология экспериментальных отношений

 

и взаимодействий................................................................................

162

Г л а в а 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТНО-

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ КАДРОВ.............

175

§ 1. Правовые основы психологического отбора персонала......

175

§ 2. Стратегии и тактики личностно-профессиональной

 

диагностики..........................................................................................

178

§ 3. Процедура психологического обследования.........................

187

§ 4. Подготовка и документальное оформление методического инструментария личностно-профессиональной диагностики...199

§ 5. Методические аспекты расчета эффективности личностно-

профессиональной диагностики и сопровождения кадров........

211

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ............................................

219

5

«Люди, занимающие положения, которым они не соответствуют, могут «успешно» разрушить общество,

но не могут создать ничего ценного, и наоборот». Сорокин П. А.

ВВЕДЕНИЕ

Выражение «психологическое обеспечение» иногда воспринимается как обозначение некорректного отношения к психологии вообще. Мол, есть технологический процесс, т. е. главная структура, и есть какая-то второстепенная, призванная его обслуживать. Действительно, практические психологи, работающие непосредственно с персоналом, обеспечивают управленческий процесс, «смазывают и отлаживают шестеренки» механизма принятия решений, «шлифуют» систему исполнения и тем самым обеспечивают жизнедеятельность организации.

Под психологическим обеспечением понимается система ор-

ганизационных и методических мероприятий по совершенствованию отбора и расстановки сотрудников, а также оптимизации функционирования организации, основанная на использовании эффективных организационно-методических форм, средств и методов психологической работы.

Система организационных мероприятий включает организацию психодиагностики кандидатов в процессе оформления их на службу, периодическое их обследование и психологическую аттестацию сотрудников. Содержанием организационных мероприятий является организация психологического обследования, обработки, анализа, накопления психологических данных и подготовка необходимой информации управленцам для их практической работы с людьми.

Система методических мероприятий состоит из подготовки методических средств психодиагностики, психофизиологического, социально-психологического исследования персонала.

В процессе профессиональной деятельности у руководителей зачастую возникают проблемы, связанные с организацией работы сотрудников, межличностных отношений, анализом особенностей подчиненных и прочие. Научное проектирование, подбор персона-

6

ла, создание оптимально функционирующей структуры и условий службы, проведенные заблаговременно, предотвращают возникновение многих проблем.

Пособие представляет собой относительно систематизированный конспект наиболее популярных и практически отработанных идей и профессиологических технологий. Наряду с конкретными методиками имеются и теоретические «вкрапления», что помогает психологам-практикам оптимально разрешать возникающие психотехнологические проблемы.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов (курсантов), изучающих психологию служебной деятельности, а также может быть рекомендовано для психологов кадровых подразделений, а именно: специалистов по психологии управления персоналом, занимающихся профессиональным психологическим отбором и психологическим сопровождением сотрудников органов внутренних дел.

Впервой главе рассматривается проблематика психологического измерения, без знания которой диагностика отдельного человека, группы и управленческого потенциала остается приблизительной и во многом субъективно-гипотетической. Здесь же предлагается практика организации и алгоритм психологического обследования, рекомендации и некоторые методики «выхода» психолога из ситуации негативного контакта с испытуемым, классификация психологических методов исследования личности и группы. Содержанием второй главы является психологический анализ профессиональной деятельности, а также исследование проблем моделирования психологических параметров деятельности сотрудников в рамках профессиографии. В третьей главе обсуждаются проблемы и методы психологического обследования кандидатов на службу, а также приводится опыт организации отбора персонала. Делается упор на практику применения методик, моделей и схем отбора специалистов. Четвертая глава посвящена анализу терминов психодиагностического исследования, моделированию, методам интерпретации результатов и их рефракциям. В пятой главе характеризуется процедура и организация личностно-профессиональной диагностики.

Вдеятельности практического психолога особое место занимают психологические технологии и методики. Их разработка и адаптация является одной из важнейших психодиагностических задач.

7

В популярной психологической литературе представлено большое количество методик, при помощи которых возможно проведение диагностики личностных особенностей и межличностных отношений в коллективе. Однако психолог кадрового подразделения должен представлять не только технологию и алгоритмы психодиагностики, но и уметь адаптировать их к особенностям служебнопрофессиональной деятельности. В этом смысле речь идет о необходимости изменения или дополнения методик с точки зрения специфики профессионального поведения сотрудников и результативности их служебного функционирования. В ходе адаптации возможны изменения и опросника (стимульного материала), и процедуры тестирования, и нормативной базы, и интерпретации результатов.

Данное пособие имеет целью вооружить психологов кадровых органов и студентов (курсантов) вузов методологически выверенной системой принципов, технологий и методов психологического обеспечения служебно-профессиональной деятельности.

8

Г л а в а 1. МЕТРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ КАДРОВ

§ 1. Разработка, адаптация и использование методов личностно-профессиональной диагностики кадров

1.1. Понятие о психологическом измерении

Психологическое измерение иногда вызывает если не негативное отношение, то, по крайней мере, опасение или осторожное неприятие. Это отношение появляется благодаря устоявшемуся мифу, что методы оценки особенностей личности есть устоявшийся факт. Но это – иллюзия. Психологи, работающие в практической среде диагностики, знают и испытали на себе, что не всегда стандартизированная интерпретация методик соответствует реальности. Более того, как правило, это и происходит.

Именно для того, чтобы адекватно выявить (оценить) особенности психики конкретного человека, не для абстрактно-научного изыскания, а для реального решения его профессиональной судьбы, необходимо знать и уметь измерять психологические переменные, объективно определять действенность и надежность метода. Для решения этой задачи и существует психометрия.

В популярном представлении речь о каких-либо измерениях в психологии заходит, когда идет разговор о тестах и их применении.

Поэтому в настоящее время тестология превращается в науку, концентрируя в себе больше проблем, чем путей их разрешения. При разработке тестов и психологического оценивания обычно учитываются пять основных требований: 1) отбор тестовых заданий, 2) присвоение определенной оценки за их решение, 3) точность тестового балла, 4) обоснованность интерпретации тестового балла и 5) сравнение оценки с результатами других тестов1. То есть, измерение в психодиагностике связано с количественной оценкой свойств, и в основе его лежит операция сравнения, в которой выделяются четыре уровня и три вида (табл. 1).

1 Gulliksen H. Theory of Mental Tests. NY., 1950. P. 20.

9

Таблица 1

Уровни измерения (Stevens S., 1946)1

 

 

 

Стати-

 

 

Основная

Допусти-

стические

 

Уровень

операция,

мое

величины

Примеры

измерения

определяю-

преобра-

для

 

 

щая уровень

зование

данного

 

 

 

 

уровня

 

НОМИ-

Приписывание

х'= f (x),

Число объ-

Приписыва-

НАЛЬНЫЙ

одинаковых чи-

где f (x) –

ектов в

ние числово-

 

сел – наимено-

замена од-

классе (ка-

го кода ли-

 

ваний объек-

ного числа-

тегории);

цам с опре-

 

там, имеющим

наименова-

коэффици-

деленными

 

общий признак

ния другим

ент ассо-

соц. демо-

 

 

 

циации

графически-

 

 

 

 

ми характе-

 

 

 

 

ристиками

ОРДИ-

Ранжирование

х'= f (x),

Медиана;

Ранжирова-

НАЛЬНЫЙ

объектов по

где f (x) –

проценты;

ние специа-

 

выраженности

любая мо-

коэффици-

листов по

 

определенного

нотонно

ент ранго-

степени

 

признака

нарастаю-

вой корре-

профпригод-

 

 

щая функ-

ляции

ности

 

 

ция

 

 

ИНТЕР-

Определение

х' = ax + b

Средняя

Шкала тем-

ВАЛЬНЫЙ

величины раз-

 

арифмети-

пературы по

 

личий между

 

ческая;

Цельсию

 

объектами

 

дисперсия;

 

 

 

 

коэффици-

 

 

 

 

ент корре-

 

 

 

 

ляции

 

ИЗМЕРЕ-

Определение

х' = ах

Коэффици-

Измерение

НИЕ ОТ-

равенства от-

 

ент вариа-

длинны, мас-

НОШЕНИЙ

ношений вели-

 

ции

сы.

 

чин

 

 

 

Если сравнение результатов психологического исследования является ядром психометрии, то необходимо предельно ясно пред-

1 Таблица из: Кулагин Б. В. Основы профессиональной психодиагностики.

Л. : Медицина, 1984. С. 14.

10

ставлять, что с чем сравнивается. Это представление получило на-

звание вида измерения1.

Первым видом психологического измерения является нормативное, которое определяется сравнением тестового показателя развития свойства испытуемого с так называемым «серединным показателем», который в статистике называется мерой центральной тенденции. Серединный показатель в рамках шкалы наименований представляется модальным признаком – т. е. признаком, присущим большинству членов группы. Например, если в группе у большей части людей проявляется какая-либо психологическая особенность, то эта особенность доминирует и является так называемой «точкой отсчета» (или «серединным показателем»), с которой сравнивается реально полученный результат в ходе исследования психики человека. Индивид, у которого изучаемый признак совпадает с признаками, проявляющимися у большего количества людей, попадает в модальную группу, т. е. принадлежит большинству.

Нормативное измерение на ординальном (или ранговом) уровне основывается на сравнении реальных показателей испытуемых с медианным признаком, т. е. признаком, расположенным в середине рангового ряда. В этом случае может использоваться так называемая процентная шкала, построение которой не обусловлено видом распределения тестовых оценок. Единственное условие – возможность ранжирования показателей по величине. Эта шкала отличается тем, что арифметически одинаковые различия тестовых оценок (проценты) могут не соответствовать подобным различиям в интенсивности оцениваемого свойства.

Нормативное измерение на интервальном уровне может характеризоваться сравнением оценки измеренного признака со средним значением. Используется предположение о равенстве единиц измерения психологического показателя во всем интервале его изменения, или вариации. Чаще всего в данном случае для сравнения между собой показатели разных методик переводятся в стандартные единицы2. Связь многих статистических параметров с нормальным распределением определяет предпочтительность нормального распределения тестовых оценок.

1Дружинин В. Н. Экспериментальная психология : учебное пособиеМ. . :

ИНФРА-М, 1997.

2 См. далее о стандартизации психологических данных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]