Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Клейберг Ю.А. Девиантология Кн. 2. Т. 2

.pdf
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
938.83 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ДЕВИАНТОЛОГИЯ

ХРЕСТОМАТИЯ

Книга 2

Том 2

Москва МосУ МВД России

2012

ББК 88.4 Д25

Девиантология : хрестоматия / Ю. А. Клейберг. Кн. 2. Т. 2. – М. : Московский университет МВД России, 2012. – 180 с.

Вторая книга хрестоматии содержит авторефераты наиболее интересных, с точки зрения составителя, диссертационных работ по различным проблемам девиантологии.

Хрестоматия предназначена для курсов«Психология девиантного поведения», «Ювенальная психология девиантного поведения», «Педагогика и психология девиантного поведения», которые читаются студентам вузов – будущим психологам, социальным работникам, педагогам, юристам, социологам, политологам и др.

Книга также будет полезна аспирантам, магистрам, преподавателям и всем тем, кому интересны проблемы девиантологии.

Тексты приведены в авторской редакции.

ББК 88.4

Составитель: профессор Ю. А. Клейберг.

Рецензенты: заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор психологических наук, профессор Г. В. Акопов (Самара, Россия); доктор педагогических наук и доктор социологических наук, профессор А. Н. Тесленко (Астана, Казахстан).

©Московский университет МВД России, 2012

©Клейберг Ю. А., 2012 (сост.)

3

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕВИАНТНОЙ ЛИЧНОСТИ

П. А. Антохина. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика хулиганства1

Цель диссертационного исследования – комплексное рассмотрение уголовно-правовых аспектов хулиганств в целях правильного применения уголовно-правовых норм и установления в действиях лица, совершившего противоправное деяние, признаков состава преступления и его квалификации; комплексное рассмотрение криминологических аспектов хулиганств в целях разработки предложений и -ре комендаций по предупреждению и профилактике данной категории преступлений.

Задачи, стоявшие перед диссертантом: 1) проанализировать историческое развитие в России правовых норм об уголовной ответственности за хулиганства с серединыXVII в. по настоящее время; 2) дать уголовно-правовую характеристику хулиганства как преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации, с учетом его специфических особенностей; 3) проанализировать состояние, уровень и динамику совершения хулиганств в Белгородской области; 4) рассмотреть и систематизировать основные личностные характеристики хулиганов в целом по Российской Федерации и в Белгородской области, выявить специфические черты, присущие данной группе преступников; 5) выявить, изучить и систематизировать криминогенные детерминанты, способствующие совершению хулиганств; 6) обобщить и проанализировать судебно-след- ственную практику о хулиганствах, с учетом которой предложить соответствующие изменения в ст. 213 УК РФ; 7) предложить и

аргументировать конкретные рекомендации по профилактике и предупреждению данного вида преступлений, в том числе в целях оптимизации уголовного законодательства изменить ряд действующих в Уголовном кодексе Российской Федерации норм, влияющих на квалификацию хулиганских действий.

1 Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук (12.00.08). Науч. рук. – д.ю.н., проф. И. Е. Ильичев. Тверь, 2006.

4

Автореферат (в сокр.)

<…> Первая глава «Уголовно-правовая характеристика хули-

ганства» состоит из трех параграфов.

Впервом параграфе автор рассматривает развитие и распространение хулиганства как историко-социального явления, понятие и происхождение термина «хулиганство» и его место в законодательстве России и ряда зарубежных стран.

Сделан вывод, что хулиганство как социальное явление существовало еще до появления самого термина «хулиганство», поскольку уже

вXVII в. в законодательных актах присутствовали нормы, устанавливающие либо усиливающие ответственность за публичное совершение противоправных действий.

Впараграфе содержится детальное исследование становления

российского законодательства в области публичных преступлений, т.е. совершенных в общественных местах либо в присутствии граждан. Подчеркнуто также, что в силу своей повышенной опасности именно публичные преступления влекут за собой наказание много строже, нежели иные преступления.

Прослеживается неоднократное изменение понятия«хулиганство» на протяжении длительного времени становления уголовного и административного законодательства России. Все это связано с постоянными спорами ученых о составе указанного преступления. В связи с этим ими высказывались мнения о невозможности существования хулиганства как самостоятельного уголовно наказуемого посягательства.

Учитывая тенденцию постоянного совершенствования уголовного законодательства, дается оценка принятому 8 декабря 2003 г. Федеральному закону Российской Федерации №162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» (Соб. законодательства Рос. Федерации. – 2003. – № 50, ст. 4848), который произвел самую масштабную корректировку действующего УК РФ 1997 г. с момента его вступления в силу. Значительные изменения претерпела ст. 213 УК РФ «Хулиганство». Отныне квалифицирующий признак хулиганства«применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия», предусмотренный бывшей ч. 3 ст. 213 УК РФ, включен в измененную ч. 1 ст. 213 УК РФ. Из ч. 2 ст. 213 УК РФ исключены признаки совершения хулиганства лицом, ранее судимым за хулиганство, а также совершения хулиганства группой лиц. И наконец, из самого понятия хулиганства исключены

5

следующие его характеристики: «применение насилия к гражданам или угроза его применения и «уничтожение или повреждение чужого имущества. Таким образом, бывшая ст. 213 УК РФ была в значительной степени декриминализована.

Необходимо отметить, что уголовных хулиганств теперь, согласно статистическим данным, совершается меньше, однако в действительности бывшие уголовно наказуемые хулиганства теперь не охватываются диспозицией ст. 213 УК РФ, а относятся к разряду административных правонарушений.

Квалифицирующий признак «хулиганские побуждения» отныне характеризует ряд преступлений против личности и собственности. В связи с этим большое количество преступлений, имея в качестве основного объекта посягательства личность или собственность, одновременно затрагивают отношения по охране общественного порядка и общественной безопасности.

Составы хулиганства и преступлений против личности и собственности, совершенные из хулиганских побуждений, «переплелись между собой, что отрицательно сказывается как на правильной квалификации действий виновного, так и на статистических данных, что мешает ведению работы по предупреждению и пресечению хулиганств.

На основании сравнительного анализа норм уголовного законодательства России и ряда зарубежных стран сделан вывод о том, что изменения и дополнения в Уголовный кодекс России основаны на использовании опыта зарубежного законодательства, хотя сделано это преждевременно без учета многих критериев, влияющих на криминогенную обстановку в России, и в частности, по отношению к предмету исследования, т.е. хулиганству.

Во втором параграфе проводится исследование хулиганства как преступного деяния. В связи с этим анализируются основные элементы уголовно-правовой характеристики преступления. В качестве таковых выступают: объект преступления, объективная сторона преступления, субъект преступления и субъективная сторона преступления.

Предложено считать хулиганство многообъектным преступлением в связи с тем, что при его совершении нарушаются два объекта – общественная безопасность и общественный порядок.

Кроме того, диссертант полагает, что вне посторонних лиц невозможно нарушение общественного порядка, равно если эти лица на-

6

блюдают последствия совершенного хулиганства, то эти действия следует признавать публичными. Поэтому публичность, являясь обязательным признаком состава хулиганства, и определяет наличие в действиях грубого нарушения общественного порядка и явного -не уважения к обществу.

Хулиганство считается оконченным с момента применения хулиганом оружия или предметов, используемых в качестве оружия, при грубом нарушении общественного порядка с выражением явного неуважения к обществу.

В отношении предметов, используемых в качестве оружия в процессе совершения хулиганства, законодателем не установлена разница между теми, которые хулиган преднамеренно приготовил для хулиганских действий, и предметами, подобранными на месте. В связи с этим диссертантом предложено разграничить предметы, которые хулиган нашел на месте при внезапно возникшем умысле на совершение хулиганских действий и … которые он специально приготовил для совершения ими противоправных действий, в связи с тем, что эти обстоятельства имеют различную степень общественной опасности.

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 213 УК РФ, подлежит уголовной ответственности по достижении160лет, а при совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ, – 14 лет.

Необходимо отметить, что хулиганство может совершаться только путем … определенных действий. Лицо путем бездействия не способно грубо нарушить общественный порядок и применить оружие или предметы, используемые в качестве оружия.

Вина в хулиганстве может выражаться только в виде прямого умысла, несмотря на то, что в диспозиции ст. 213 УК РФ отсутствует такое указание, поскольку действия, направленные на грубое нарушение общественного порядка, связанные с явным неуважением к обществу, совершенные с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, не могут быть совершены по неосторожности. Таким действиям присущ только прямой умысел, направленный на совершение этих деяний, причем лицо, совершающее эти действия, осознает их последствия.

Проведено детальное рассмотрение квалифицирующих признаков хулиганства. Так, по мнению диссертанта, организованная группа не совсем верно в ст. 213 УК РФ поставлена законодателем на одну сту-

7

пень с группой лиц, совершающих преступление по предварительному сговору, поскольку они имеют различный уровень общественной опасности. Организованная группа характеризуется устойчивостью и длительностью существования, между тем группа лиц по предварительному сговору может больше никогда не совершить преступление.

Однако, если в процессе совершения хулиганства остальные члены компании, присоединившиеся к зачинщику, видят или знают о наличии у последнего оружия и не препятствуют, а даже поощряют его применение и к тому же сами не прекращают хулиганские действия, они подлежат ответственности по ч. 2 ст. 213 УК РФ.

Втретьем параграфе рассматриваются виды ответственности, применяемой к лицам, совершившим хулиганские действия по законодательству Российской Федерации.

Вцелях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений виновному лицу должно быть назначено наказание, соответствующее характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом особенностей его личности и обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность.

При исследовании ответственности за хулиганство дана характеристика всем видам наказания, предусмотренным ст. 213 УК РФ, а также указаны обстоятельства, позволяющие назначить виновному определенное наказание.

Так, к хулигану в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 213 УК РФ могут быть применены в качестве альтернативы лишения свободы следующие виды наказания – обязательные или исправительные работы.

При анализе уголовных дел, результатов анкетирования практических работников и основываясь на личном практическом опыте, диссертант пришел к выводу, что применение мер наказания, не связанных с лишением свободы, за совершение хулиганства с использованием оружия не окажут должного воспитательного воздействия и не могут повлечь исправление осужденного, более того, предупредить совершение новых преступлений. В санкции ч. 1 ст. 213 УК РФ наказание должно быть только в виде лишения свободы, поскольку действия хулигана, разгуливающего по городу с оружием либо предметом, который он намеревается использовать в качестве оружия, пытаясь грубо нарушить общественный порядок и выразить явное неуважение

кобществу, имеют значительную общественную опасность.

8

Исследованы альтернативные меры наказания, которые могут быть применены к хулиганам при выявлении судом обстоятельств, позволяющих назначить наказание мягче, чем предусмотрено санкцией статьи.

Вторая глава «Криминологическая характеристика лиц, совершающих хулиганские действия» состоит из трех параграфов,

посвященных изучению теоретических и практических вопросов криминологической характеристики хулиганов и выявлению криминогенных детерминант хулиганства.

В первом параграфе диссертант рассматривает социальныесо ставляющие хулиганства, основываясь на статистических данных по Белгородской области.

Автором дается характеристика социально-криминологического портрета хулигана – это мужчина в возрасте от 18 до 30 лет из неблагополучной семьи, имеющий среднее образование. Прослеживается тенденция преимущественного совершения хулиганств в местах -не посредственного проживания людей и в подъездах домов. В то же время хулиганство в большей степени стало совершаться из корыстных побуждений, основанных на стремлении хулигана утвердить свою гипертрофированную исключительность в сознании неопределенного круга лиц, к тому же установлено, что хулиганство становится своего рода «развлечением» для нынешней молодежи.

Во втором параграфе рассматриваются особенности личности хулиганов, подчеркнуто также, что хулиганство является проявлением негативных тенденций в обществе, а также игнорируемого обществом «Я», которое выражается в совершении лицом конкретных действий, влекущих за собой уголовную или иную ответственность.

Здесь подробно исследованы умысел мотив совершения хулиганства, которые у лица, его совершающего, являются спонтанноситуативными, поскольку никакое умышленное преступление не может быть совершено без того или иного мотива.

При определении причин совершения хулиганств диссертантом установлено, что становление личности, ее моральных устоев целиком определяется тем воспитанием, которое человек получает с раннего возраста, социальными условиями, его образом жизни, мотивацией поведения и т.д. Подростки, совершившие хулиганство, почти все воспитывались в семьях, где зачастую имели место частые выпивки, царила атмосфера размолвок и напряженности в отношениях,

9

господствовал культ силы. В связи с этим совершению хулиганских действий зачастую содействуют конфликты, недоразумения и неурядицы в семейно-брачных отношениях, которые сопровождаются совершением хулиганских поступков со стороны супругов.

Отмечается, что отсутствие определенной воспитательной и обучающей базы для ребенка способствует развитию в нем если не преступника, то по крайней мере нравственно неполноценной личности, которая подвержена, в силу своей глупости и озлобленности, различного рода влиянию, в том числе и негативному.

Определенное влияние на подростка оказывает круг общения, в котором он проводит свой досуг, и представление о жизни формируется под влиянием именно этой сферы.

Хулиганства, совершаемые несовершеннолетними, имеют свои особенности, обусловленные возрастным критерием: так, ими совершаются самые различные преступления с большей жестокостью, нежели взрослыми людьми.

Кроме того, дана классификация преступников, базирующаяся на ряде признаков: демографический (пол, возраст); социальноэкономический (образование, род занятий и т.п.); характер преступного деяния (умышленное или неосторожное); состояние личности в момент совершения преступления(алкогольное или наркотическое опьянение); способ совершения преступления(в группе или одним лицом, вооруженное – невооруженное).

В результате проведенных исследований выявлено, что основной причиной совершения хулиганств является социальный конфликт, т.е. агрессивная настроенность социально менее обеспеченных слоев на более обеспеченных.

В третьем параграфе диссертантом были выявлены и сформулированы основные криминогенные детерминанты, способствующие совершению хулиганств: развитие правового нигилизма граждан как следствие слабости государственной власти; отсутствие у потенциальных преступников страха перед уголовной ответственностью; политическая нестабильность в обществе; недостатки в организации досуга молодежи; пьянство, наркомания, тунеядство, жестокость, озлобленность и, как следствие, – желание доказать «обидевшему» хулигана обществу свою так называемую значимость и утвердить свое гипертрофированное «Я»; пробелы в воспитании детей; недостаточная оснащенность правоохранительных органов техническими средствами.

10

Третья глава «Предупреждение и профилактика совершения хулиганских действий» состоит из трех параграфов, посвященных изучению проблем правовой квалификации хулиганства, совершенствованию законодательства по борьбе с хулиганством, а также характеристике правовых и социальных мер профилактики хулиганства.

В первом параграфе детально исследованы проблемы квалификации хулиганств, проанализированы результаты анкетирования и интервьюирования практических работников, а также предложен ряд изменений, подлежащих внесению в УК РФ.

Так, по мнению диссертанта, применение в процессе совершения хулиганства оружия, нежели указанных в диспозиции ст. 213 УК РФ предметов, несет большую общественную опасность, соответственно и наказание за применение оружия должно быть, безусловно, строже.

Представляется необходимым добавить в состав квалифицирующих признаков хулиганства такого признака, как «совершение хулиганства с угрозой применения оружия», поскольку в уголовном законодательстве России отсутствует норма, под которую бы подпадали указанные действия, что влечет за собой неверную квалификацию действий виновного, который несет наказание, не соответствующее тому, что он совершил.

При детальном анализе .ч 2 измененных ст. 115 («Умышленное причинение легкого вреда здоровью») и ст. 116 «Побои») УК РФ усматривается, что их санкции абсолютно одинаковы. Это говорит о нецелесообразности внесения изменений в эти статьи, поскольку, по смыслу закона, причинения телесных повреждений различной тяжести из хулиганских побуждений, сопровождающиеся грубым нарушением общественного порядка, квалифицируются как преступления против личности с наказанием, напрямую не зависящим от тяжести причиненных повреждений.

Диссертантом в процессе исследования уголовных дел по данной тематике и опроса практических работников высказано предложение об отнесении ст. 213 УК РФ в состав тяжких преступлений посредством увеличения санкции указанной статьи во избежание прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.

Кроме того, квалифицирующий признак «хулиганские побуждения» должен быть исключен из ст. 115 и ст. 116 УК РФ, так как они относятся к делам частного обвинения и возбуждаются в основном по заявлению потерпевшего, который должен сам собирать доказательст-